Дума может ратифицировать соглашение о расширении базы в Тартусе 21 декабря

12
Госдума 21 декабря может рассмотреть законопроект по ратификации соглашения о расширении базы ВМФ РФ в Тартусе в Сирии, следует из базы данных нижней палаты российского парламента.

Предлагаем включить его в проект порядка работы Государственной Думы на 21 декабря 2017 года
— говорится в проекте решения Совета Думы.



Дума может ратифицировать соглашение о расширении базы в Тартусе 21 декабря


В прошлую среду президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения флота РФ в районе порта Тартус.

Текст соглашения между Россией и Сирией от 18 января 2017 года опубликован 20 января. Соглашение действует 49 лет, оно носит оборонительный характер и не направлено против других стран, подчеркивается в тексте документа. Им предусмотрено, в частности, что одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, включая суда с ядерной энергетической установкой.
Профильный комитет Госдумы по международным делам поддержал ратификацию соглашения, передает РИА Новости
  • фотослужба Госдумы РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 декабря 2017 11:56
    Ещё не ратифицировали? Долго думают.Пора по башке настучать.Слишком заумные стали.Новый год вперёд идёт,наша Дума-в запой уйдёт.
    1. +2
      19 декабря 2017 12:01
      А по-моему наоборот, все очень быстро решают, когда дело пахнет новым витком бизнеса
      1. 0
        19 декабря 2017 12:05
        одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, включая суда с ядерной энергетической установкой

        а у нас наберется столько без ущерба в других местах?
        1. +8
          19 декабря 2017 12:10
          Пленённые корабли будем туда складывать.
      2. +6
        19 декабря 2017 12:30
        Цитата: mih_sergeev92
        А по-моему наоборот, все очень быстро решают, когда дело пахнет новым витком бизнеса

        Да тут дело не в бизнессе так то,хотя все касается его,
        Соглашение между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о расширении территории пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота Российской Федерации в районе порта Тартус и захода военных кораблей Российской Федерации в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики от 18 января 2017 года (временно применяется с 18 января 2017 года)Схожее по характеру соглашение подписано и по авиабазе Хмеймим. Россия так же может ее использовать в течении 49 лет с возможностью дальнейшей пролонгации.
        Таким образом, Россия теперь уже официально получила военно-морскую и военно-воздушную базу на территории Сирии, которые дают возможность оперативно влиять на ситуацию в регионе. Это один из ответов на вопрос - что получит Россия от участия в сирийской войне.Только вот почему тянули с ратификацией в Госдуме не понятно. hi
        1. +1
          19 декабря 2017 14:16
          Цитата: 79807420129
          Таким образом, Россия теперь уже официально получила военно-морскую и военно-воздушную базу на территории Сирии, которые дают возможность оперативно влиять на ситуацию в регионе. Это один из ответов на вопрос - что получит Россия от участия в сирийской войне.Только вот почему тянули с ратификацией в Госдуме не понятно.
          Да, только можно в любой момент это соглашение разорвать, за год предупредив. В договоре, это все прописано, вы не полностью информацию выложили. Смысл там что-то строить? - чтобы однажды сирийцы указали бы нам на дверь, а Асад не вечен. Кстати, мы без всяких войн, отдали две отличные базы в Камрани (Вьетнам) и Лурдосе (Куба), да еще списав долги на 10 с лишним миллиардов, каждой из этих стран. Где гарантия, что это снова не повторится?!
          1. 0
            20 декабря 2017 16:17
            Нет никаких гарантий, но это не повод ничего не делать и надо защищать свои интересы, чтобы не выгнали в зашей.
  2. +3
    19 декабря 2017 12:00
    Дума может ратифицировать соглашение о расширении базы в Тартусе 21 декабря

    ... полагаю, что она это сделает оперативно... впереди Новогодние праздники - пьянки, гулянки, опохмелье...
    1. +9
      19 декабря 2017 12:15
      Если что, думаю сирийцы пойдут нам на встречу.
  3. 0
    19 декабря 2017 12:15
    ...не "может",а надо это сделать.
    Этим решением,они хоть как то , поднимут свой КПД,по принятию ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важных законов.
  4. +1
    19 декабря 2017 12:36
    Конечно ратифицируют в кратчайшие сроки.
  5. +4
    19 декабря 2017 20:45
    Не знаю, что будет впоследствии, но сейчас так приятно, мне в частности, читать пусть хоть и пункта, но "расширении территории..." Президент России... good как все же мало человеку надо, для радости!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»