Россия передала Таджикистану новую партию вооружения

19
Очередная партия российского военного и военно-технического оборудования была передана во вторник в Душанбе вооруженным силам Таджикистана для охраны границы с Афганистаном.

На церемонии передачи выступил начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Александр Кшимовский. РИА Новости приводит его слова:



Россия передала Таджикистану новую партию вооружения


Передаваемое вооружение и военная техника позволит расширить возможности вооруженных сил Таджикистана по отражению террористической угрозы, создать надежный заслон на таджикско-афганской границе


Таджикской стороне были переданы танки Т-72Б1, БТР-80 и БТР-70, БМП-2 и вертолеты Ми-24 и Ми-8, гаубицы Д-30, зенитные установки, топографическое оборудование, запчасти к бронетехнике, средства связи, тыловое имущество и большое количество стрелкового оружия.

В 2017 году Таджикистану передано российской продукции военного назначения на 122 миллиона долларов
— дополнил Кшимовский.

По его словам, вся помощь доставляется министерством обороны РФ на безвозмездной основе в рамках оказания военно-технической помощи. Кшимовский выразил уверенность, что совместные действия стран, военно-техническая помощь со стороны РФ позволит создать боевой потенциал, способный надежно защитить от всех существующих и прогнозируемых угроз безопасности в Центральной Азии. Он отметил, что передача военной и военно-технической помощи стала возможной благодаря политической воле президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу.

Ранее Минобороны РФ выражало обеспокоенность ситуацией в Афганистане, где динамично растет численность формирований "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ). А посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов заявлял, что прямой угрозы вторжения боевиков из Афганистана в Таджикистан сейчас нет, но в перспективе она существует.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 декабря 2017 12:19
    ... правильно, заранее подготовиться надо...
    1. +2
      19 декабря 2017 12:34
      Цитата: a.s.zzz888
      ... правильно, заранее подготовиться надо...

      Надо быть готовыми в случае чего уничтожать лагеря и базы на той стороне, это эффективнее. Полгода назад речь в инете шла о переруппировке бармалеев из Сирии на Северный Афганистан, называлась сумма откупа талибану и количество бармалеев, если память не изменяет-8 тыс. Несколько недель назад американы заявили, что усиливают свою группировку на севере Афганистана. т.е опять как в Сирии мериканская база для прикрытия и снабжения , а рядом бармалеи..
      Перед уходом из Афганистана в 1989г. по ущелью с моджахедами была пущена ракета (точка У или типа того, не разбираюсь). Красивую картинку показали в новостях тогда - машину с ракетой, потом гору щебенки на месте базы моджахедов.
    2. +1
      19 декабря 2017 12:56
      Цитата: a.s.zzz888
      правильно, заранее подготовиться надо..

      Дело нужное, кто бы спорил, но очень похоже, на "Безвозмездную" помощь СССР, "странам, ставшим на социалистический путь развития" В результате ни денег, ни помощи, а бывало и просто посылали. Очень надеюсь, что в Кремле урок помнят
  2. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
  3. +5
    19 декабря 2017 12:25
    на 122 миллиона долларов
    Границу с Афганистаном конечно укреплять необходимо, но с трудом верится, что таджики с этим справятся. Благо наша 201 там еще пока есть.
  4. +2
    19 декабря 2017 12:27
    Очередная глупость кремля. Путин,хватит тратить деньги России на независимые иностранные государства! Независимые государства должны жить за свой счет,а не за счет России !
    1. +2
      19 декабря 2017 14:40
      это вы зря этим оружием защищаем не только себя но и вас тоже .если террористы прорвут границу их до самых ваших границ с казахами никто не остановит
      1. +4
        19 декабря 2017 15:36
        Ваши границы,это ваши проблемы,а от наркотрафика из Афганистана ваши войска РФ не защищают,а некоторые ваши пограничники по уши завязли в наркобизнесе...Вы независимое государство,а независимые государства должны жить на свои деньги,а не на деньги РФ.
        1. +1
          20 декабря 2017 00:52
          Цитата: Немезида
          независимые государства должны жить на свои деньги,а не на деньги РФ.

          Это конечно правильно, а тот металлолом давно устаревший и гниющий на складах, что передали, конечно лучше было бы раздать детям и пенсионерам.
          1. +2
            20 декабря 2017 10:59
            Врать не надо,а то совсем заврались,вместе с ВВП ! ВВП только недавно подарил Узбекистану 12 новеньких вертолетов огневой поддержки Ми-35,а в РФ все еще на Ми-24 летают...Не порядок у вас,господа ( патриоты )
            1. 0
              20 декабря 2017 14:05
              Цитата: Немезида
              ВВП только недавно подарил Узбекистану 12 новеньких вертолетов огневой поддержки Ми-35

              Пруф на "подарил".
              1. +2
                20 декабря 2017 15:15
                Да только недавно Узбекистану и Киргизии ВВП подарил 750 млн $ ( типа долги списал,а кто его просил в долг давать,в РФ что своих проблем нет ?! ) Липовые вы патриоты...Судя по вашему поведению вы патриоты Узбекистанов и Киргизий,но не России...Не пора ли вам переехать на ПМЖ в те страны,патриотами которых вы являетесь?! Хватит уже Россию грабить!
                1. 0
                  20 декабря 2017 21:13
                  Цитата: Немезида
                  Да только недавно Узбекистану и Киргизии ВВП подарил 750 млн $ ( типа долги списал

                  Так "подарил" или "списал долги"? Чьи долги, каких годов? Что получил взамен? Илим опять будете филеем вилять да воздух сотрясать?
                  Цитата: Немезида
                  Судя по вашему поведению вы патриоты Узбекистанов и Киргизий,но не России...

                  Это не вам судить, а то вдруг вы патриот США или щеневмерлой.
                  Цитата: Немезида
                  Не пора ли вам переехать на ПМЖ в те страны,патриотами которых вы являетесь?!

                  Не говорите мне что делать и я не пошлю вас на х.... э-э-э-э... не скажу куда вам идти.
                  Цитата: Немезида
                  Хватит уже Россию грабить!

                  Так завязывайте, не грабьте.
                  1. +2
                    20 декабря 2017 22:06
                    А с чего вы взяли что вам судить и это с вашим то рейтингом,когда большинство на выборы не ходит ,потому что не верит вам?! Сам дал якобы в долг больным русофобией иностранным государствам,а потом списал долги,ничего не получив взамен для РФ...Ах да,приезжий из Узбекистана взорвал в Питере метро...видимо в знак благодарности...Россию грабит ваша партия,вывозя в Узбекистаны деньги необходимые самой России!
                    1. 0
                      21 декабря 2017 09:36
                      Цитата: Немезида
                      А с чего вы взяли что вам судить и это с вашим то рейтингом

                      Балабольте дальше, у вас это получается профессионально.
                      1. +1
                        21 декабря 2017 11:59
                        А вот у вас и болоболить уже не получается.О шоколаде, с названием Сказки Путина ,еще покойный Задорнов говорил...Не верят больше вашим басням и не поддерживают больше вашу политику.
  5. +2
    19 декабря 2017 12:40
    201-ю базу надо разворачивать обратно до дивизии. Иначе придется в пожарном порядке укреплять наши возможности там. Ну а Таджикистану как ни крути - а кто ему еще поможет вооружаться против бармалеев, которые вот тут, рядышком за Пянджем и Хорогом? Там есть люди, которые дадут отпор исламистам, но оружие и боеприпасы тут тоже многое решают.
    Ведь тот же Наджибулла 5 лет без нас отбивался, но ельцин даже патроны отказал к поставке. В итоге власть взял альянс семи (Хекматьяр, Раббани, Ахмад-Шах и прочие).
  6. +1
    19 декабря 2017 12:54
    а КНДР что передано?
  7. +1
    19 декабря 2017 14:37
    спасибо товарищи вот это дело
  8. +2
    19 декабря 2017 15:16
    Опять халява... А потом правительство Таджикистана скажет, что стремится в ЕС и все вложения в безопасность всплывут где-нибудь....