Новая РЛС «Каста 2-2» поступила в ЦВО

15
Новая мобильная РЛС «Каста 2-2», способная обнаруживать «стелс»-объекты, поступила по гособоронзаказу в Центральный военный округ, сообщили "Военному Обозрению" в пресс-службе округа

Новая РЛС «Каста 2-2» поступила в ЦВО




Станция усилила боевые возможности по контролю воздушного пространства подразделений радиотехнических войск ЦВО, дислоцированных в Оренбургской области.
- добавили в пресс-службе

РЛС «Каста 2-2» – мобильная радиолокационная станция кругового обзора дежурного режима. Предназначена для контроля воздушного пространства, определения дальности, азимута, эшелона высоты полета и трассовых характеристик самолетов, вертолетов, крылатых ракет, в том числе летящих на малых и предельно малых высотах.

В пресс-службе отметили, что станция обнаруживает цели, выполненные с применением технологий «Стелс», а также движущиеся объекты на поверхности моря.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 декабря 2017 12:27
    Целая РЛС? belay Ну всее, американцы могут смело списывать все свои стелс самолеты wink А если серьезно, то для наших просторов это даже не капля в море. Живучесть традиционных РЛС вызывает тоже большие сомнения в наше время.
    1. +1
      19 декабря 2017 13:05
      Цитата: Донской
      Целая РЛС?

      Чет, я тоже до скрытого смысла этой статьи не докопался request
    2. +2
      19 декабря 2017 14:08
      О какой живучести РЛС ДЕЖУРНОГО режима Вы речь ведете?
      Это не РЛС подсвета и наведения, и не низковысотный обнаружитель...
      Используется как РЛС управления воздушным движением и контроля воздушного пространства в аэродромных зонах.
      Высота полёта цели оценивается по эшелонам на основании обнаружения цели в нижнем луче, в верхнем луче или в обоих; точность оценки высоты полёта цели типа истребитель — 900 м. (т.е. лапоть вверх или лапоть вниз).
      От нее не требуется жесткой боевой устойчивости. Предназначена для перекрытия дыр в радиолокационном поле в мирное время.
  2. 0
    19 декабря 2017 12:30
    В пресс-службе отметили, что станция обнаруживает цели, выполненные с применением технологий «Стелс», а также движущиеся объекты на поверхности моря.

    На каком расстоянии и главное способны ли после обнаружения цели-стелс ракеты средств ПВО сбить Ф-22 и Ф-35?... what
    1. +2
      19 декабря 2017 13:20
      конечно нет, это обзорная РЛС, наводить ракеты она не может, но авиацию навести сможет, а это уже не плохо
    2. 0
      19 декабря 2017 13:27
      Тактико-технические характеристики

      Дальность обнаружения целей с ЭПР 2м2, км:
      при работе на штатную антенну:
      высота цели 100 м - 41 км
      высота цели 1000 м - 95 км

      Дальность обнаружения цели с ЭПР 0,3 м2, летящих на высоте
      60 м, км:
      при работе на штатную антенну -
      при работе с антенной на легкой перевозимой мачте
      высотой 50 м - 30 км
      1. Комментарий был удален.
    3. +2
      19 декабря 2017 14:27
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      На каком расстоянии и главное способны ли после обнаружения цели-стелс ракеты средств ПВО сбить Ф-22 и Ф-35?...

      А вот в этом-то и состоит главная проблема ПВО с малозаметными целями: радиотехнический батальон своими РЛС обнаружения малозаметную цель может видеть сколько угодно. Но пока её не возьмёт на сопровождение РЛС зенитно-ракетного дивизиона или БРЛС перехватчика, цель эта будет лететь безнаказанно. А у последних двух РЛС диапазон другой и дальность работы по малозаметной цели намного меньше.
      Стрелять же по данным РЛС обнаружения, надеясь, что АРЛГСН на подлёте захватит цель (или ПАРЛГСН/радиовзрыватель "учует" отражённое от цели излучение) - это надо быть большим оптимистом. smile Потому как та же Каста 2-2 даёт точность по высоте около километра.
      1. +2
        19 декабря 2017 15:09
        Вообще-то к малозаметным целям легко можно отнести и обычную КР. Просто потому что радиогоризонт сильно зависит от высоты подъема антенны РЛС. При высоте полета 60 м Вы никак не сможете засекать низколетящие цели на дальности более 50 км.... Для этого и создают самолеты вроде А-50, А-100 ну и наши "парнтеры" Е-3С Авакс.... А так задача РЛС засечь цель и передать данные на пункты управления ПВО. А там разберутся.
        1. +3
          19 декабря 2017 17:50
          Цитата: Topotun
          Вообще-то к малозаметным целям легко можно отнести и обычную КР. Просто потому что радиогоризонт сильно зависит от высоты подъема антенны РЛС.

          Хе-хе-хе... как раз недавно на эту тему был большой сра... продолжительный диалог относительно возможностей корабельных ЗРК. В котором объяснялось, что радиогоризонт С-300Ф по цели типа ПКР составляет 40-45 км. А радиогоризонт корабельной РЛС ОВЦ по той же ПКР - порядка 55 км. И все таблички с дальностью 90-120-165 км можно забыть, потому как никто нынче не идёт на средних высотах на цель, прикрытую ЗРК. smile
          Цитата: Topotun
          При высоте полета 60 м Вы никак не сможете засекать низколетящие цели на дальности более 50 км....

          Нет таких крепостей, которые большевики не могли бы взять! ©

          Ещё в советское время, в пионерском возрасте, помницца, испытал немалый шок, когда по дороге из Рощино на Симагинское озеро (Карельский перешеек) в просвете между соснами увидел циклопические решетчатые ноги, держащие над верхушками деревьев платформу с РЛС (зрп под Решетниково). Треножники марсиан Уэллса отдыхают. smile
          Кстати, платформы эти стоят до сих пор - только теперь на них стоят РЛС "трёхсотки", а не "семьдесятпятки".
          Поправка - уже "четырёхсотки". Ибо 1488 полк (да-да-да, именно такой номер) год назад первым на Северо-Западе получил С-400.
          Цитата: Topotun
          А так задача РЛС засечь цель и передать данные на пункты управления ПВО. А там разберутся.

          Угу... и вот сижу я в своей кабине, гляжу на ВИКО, по которому ползёт отметка цели, УВ-10 сканирует нужный сектор поиска, забрасывая его импульсами - а в ответ ни-че-го. Ртб цель видит, а я - нет. И даже на ручное сопровождение её не взять - нет нормального отражённого импульса. sad
          ЕМНИП, те же сербы получили нормальный отражённый сигнал от "хромого гоблина" только на дистанции, на которой можно было работать уже по оптическому каналу.
          1. +3
            19 декабря 2017 19:05
            А какой сектор ?
            Сербы обнаруживали на дальностях 20-25 км . Взятие на АС удавалось не всегда ,так СНР-125 под такие цели и не затачивалась .
            Алексей ,это Вы ?
            Как интересно... ну-ка, ну-ка - расскажите-ка человеку, учившемуся на С-125, про метровый диапазон РЛС. У меня, знаете ли, память хорошая, и наши частоты я до сих пор помню.
            Метровой была разве что приданная РЛС обнаружения - но для захвата и сопровождения цели по РЛ-каналу она практически бесполезна, поскольку эти операции идут в УНК по сигналам от УВ-10 - УВ-11 (РЛС обнаружения даёт картинку на ВИКО и позволяет лишь развернуть антенный пост и ПУ в примерном направлении цели, далее поиск ведёт уже УНВ посредством УВ-10, она же подсвечивает цель при сопровождении для УВ-11). А УВ-10 всю жизнь работала в сантиметровом диапазоне - иначе чёрта с два удалось бы обеспечить приемлемые габариты УНВ комплекса
            1. +1
              19 декабря 2017 19:43
              Цитата: sivuch
              Как интересно... ну-ка, ну-ка - расскажите-ка человеку, учившемуся на С-125, про метровый диапазон РЛС. У меня, знаете ли, память хорошая, и наши частоты я до сих пор помню.

              Так и я помню эти частоты. И тоже прекрасно знаю, что метровым диапазоном там и не пахло - иначе мы бы УНВ и краном не собрали, и не подняли бы (про мобильность и 45 минут экстренного свёртывания, полтора часа нормативного я вообще молчу). smile

              Я как раз это и пытаюсь объяснить: малозаметную цель в УНК можно видеть разве что на экране ВИКО, информация о воздушной обстановке на котором высвечивается по данным от РЛС ртб.
              33. Выносной индикатор кругового обзора СРЦ предназначается;
              - для отображения совмещенной воздушной обстановки от СРЦ П-12 и П-15 или раздельно от одной из них;
              - для уточнения целеуказания с КП полка;
              - для определения азимута и дальности цели при целеуказании на СНР;
              - для опознавания цели...

              Ртб с его метровыми РЛС цель видит, но сам ЗУР навести не может - не его это дело.
              А своими средствами, как раз и обеспечивающими применение ЗУР, дивизион С-125 эту цель не видит (до определённой дальности, в разы меньше табличной). Хотя УНВ развёрнут в примерный сектор нахождения цели (по данным с ВИКО), и УВ-10 активно сканирует его. Но как раз под диапазон этих РЛС малозаметность и заточена.
              А пока УВ-10 цель не увидит, стрелять "куда-то в район цели", конечно, можно (ибо РКТУ выводит ЗУР не на физическую цель, а на "крест" - некую условную точку в пространстве, которую в идеале нужно совместить с целью). Но вот попадать - крайне проблематично. Особенно если уесть, что и у радиовзрывателя при работе по малозаметным целям дальность срабатывания тоже падает - то есть нужно выводить ЗУР довольно точно.
              В хорошую погоду, ПМСМ, как бы не проще "Каратом" по сектору вероятного нахождения цели пройтись. smile

              P.S. "Двухгадюшник" ©
              Питерский Политех, военная кафедра, 1992-1994 г.г. Последний поток по С-125.
  3. +2
    19 декабря 2017 17:42
    И никто не написал ,что Каста - это дальнейшее развитие П-15/19 дм-диапазона обнаружения низколетящих целей . Максимальная высота обнаружения -6 км , будь цель хоть стелс ,хоть нет . И как любая РЛС ОНЦ , она должна быть простой и дешевой ,поскольку таких РЛС надо иметь много . А летчик стелса , если он не совсем ,просто не будет спускаться ниже 6 км .
    1. 0
      19 декабря 2017 19:50
      Цитата: sivuch
      А летчик стелса , если он не совсем ,просто не будет спускаться ниже 6 км .

      Ну от "Касты" он таким образом укроется. Но ведь есть же ещё РЛС "Небо" с её эпической "ветряной мельницей" (ещё пара модернизаций и улучшений - и антенной решёткой "Неба" можно будет просто ловить самолёты). smile
      Ну или П-18 - тоже метровая.
  4. 0
    19 декабря 2017 22:11
    А за счет чего, каких устройств "каста" сможет увидеть "Стелс"-объекты? Тогда это запросто смогут и РСП-7Т, 10-МН.МН-1! У них стоит такой же магнетрон в передатчике. Правда на "Касте" цифровая обработка отраженного сигнала! Но это больше влияет на отстройку от помех! Какие то непонятки!
  5. 0
    20 декабря 2017 00:41
    Что не вижу зависимости от формы антенны и обнаружением стелс......далеко не АФАР!