Коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила о перехвате запущенной хуситами ракеты

14
Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция сообщила об успешном перехвате баллистической ракеты, которая была выпущена повстанцами из Йемена в сторону Эр-Рияда, передает во вторник межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

По данным коалиции, ракета была уничтожена южнее Эр-Рияда - столицы Саудовской Аравии.



Коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила о перехвате запущенной хуситами ракеты


Как заявил официальный представитель хуситов Мухаммед Абдель Салям, целью удара должен был стать королевский дворец Ямама в столице Саудовской Аравии. По его словам, мятежники запустили ракету "Буркан-2".

В ноябре силы противоракетной обороны Саудовской Аравии уже перехватывали ракету, выпущенную из Йемена в направлении международного аэропорта Эр-Рияда. Обломки аппарата тогда упали в пустынной местности к северу от саудовской столицы, не повлияв на воздушное сообщение. В начале декабря йеменские повстанцы заявили о пуске ракеты по атомной электростанции в ОАЭ.

Позднее США обвинили Иран в поставках ракет йеменским повстанцам-хуситам. В свою очередь эксперты ООН не подтвердили применение иранских ракет для ударов по Саудовской Аравии.

В Йемене несколько лет идет гражданская война. Одна из воюющих сторон — это боевое крыло хуситов (шиитское движение «Ансар Аллах») и лояльная бывшему руководству страны часть армии, другая — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 декабря 2017 15:42
    Хуситы пробуют, учатся, тренируются, Все равно попадут.
    1. +2
      19 декабря 2017 15:49
      Надо же персам где то ракеты испытывать, чтоб довести до ума.
      1. +2
        19 декабря 2017 16:07
        Там, похоже, испытания ракет всех друзей Ирана! Включая и Ливан, и палестину...
  2. +1
    19 декабря 2017 15:43
    А количество использованных противоракет какое?
    1. 0
      19 декабря 2017 15:49
      Минимум две, цель очень сложная. На видео в декабре вообще 4 пускали
      1. 0
        19 декабря 2017 16:21
        На видео в декабре вообще 4 пускали

        и все равно не сбили! Возможно и с этой так же, просто не попали и была ли ракета?
        1. 0
          19 декабря 2017 16:50
          Видео должно появиться. Да можно считать была, пуляют они периодически.
  3. 0
    19 декабря 2017 15:46
    Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция сообщила об успешном перехвате баллистической ракеты, которая была выпущена повстанцами из Йемена в сторону Эр-Рияда
    Чем перехватывали?
    1. 0
      19 декабря 2017 15:50
      Patriot однозначно. Но вот вот MIM-104C по старинке или Erint новый. Его бы интересно эффективность в боевой обстановке посмотреть
  4. +1
    19 декабря 2017 15:56
    Есть и такая информация : В столице Саудовской Аравии в городе Эр-Рияд прогремел взрыв. Об этом пишет Reuters со ссылкой на очевидца.

    Клубы черного дыма виднеются на месте произошедшего, причина взрыва устанавливается.

    Хуситы сообщили о запуске баллистической ракеты по королевскому дворцу в столице Саудовской Аравии. Коалиция заявляет, что перехватила ее. Утверждать о 100 % перехвате рановато .....
  5. HAM
    0
    19 декабря 2017 16:26
    Для перехвата одной ракеты саудам требуется всего лишь два-три миллиарда баксов.Красиво жить не запретишь.
    1. +1
      19 декабря 2017 16:36
      Цитата: HAM
      Для перехвата одной ракеты саудам требуется всего лишь два-три миллиарда баксов.Красиво жить не запретишь.

      Каждая ракета стоит по миллиону баксов.Кроме того,у любого человека хватит ума подумать- что было бы ,если бы ракета долетела до цели.
      1. Комментарий был удален.
  6. +2
    19 декабря 2017 16:50
    Удар по атомной АЭС это уже не шутка. За чтобы не воевали хуситы, но это уже выходит за рамки дозволенного. Не удивлюсь если их за это задавят всеми возможными способами.
  7. +1
    19 декабря 2017 17:53
    Они их регулярно уничтожают. Путем поглощения энергии взрыва ГЧ окружающими строениями, транспортными средствами и своими крутыми лбами.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»