Саакашвили записал обращение к Порошенко на фоне флагов Украины, ЕС и "Правого сектора"(*)

36
Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили опубликовал открытое письмо, в котором обращается к президенту Украины Петру Порошенко. Саакашвили требует от Порошенко немедленно уйти в отставку. Обратило на себя внимание то, что Саакашвили записал обращение к действующему президенту Украины на фоне трёх флагов – Украины, ЕС и «Правого сектор» (*экстремистская организация, запрещённая в РФ).

Открытое письмо Порошенко:



Господин президент!

События последних дней заставляют меня написать Вам открытое письмо. Наши отношения начинались как дружеские. Но сегодня достигли состояния, когда мы с Вами находимся по разные стороны баррикад. Не только политических, но я бы даже сказал - мировоззренческих. И я понимаю, что это письмо вряд ли что-то изменит в наших отношениях.

На прошлой неделе после консультаций с послами дружественных Украине государств я послал Вам личную записку, в которой предложил пойти на переговорный процесс. Я подтвердил, что готов разговаривать с Вами или с вашим представителем. Договариваться о дальнейшей судьбе Украины и о недопущении дестабилизации ситуации в стране. Только это может быть предметом наших договоренностей. Только судьба Украины сегодня по-настоящему важна. Поверьте мне, как опытному политику, который участвовал не в одной революции. Это и Революция роз в Грузии, Оранжевая революция и Революция Достоинства в Украине. И я, и Вы прекрасно видим, что политический кризис привел Украину на грань очень серьёзных драматических событий, которых я искренне хотел бы избежать.

Именно поэтому в прошлом письме я предлагал Вам вместе искать пути решения конфликта. Но вместо этого Вы опубликовали мою личную записку к Вам. Я не против. В ней нет ничего такого, чтобы я хотел скрыть. Но тем самым Вы показали, что у Вас нет чести.

Вы не ответили на это письмо. Однако Ваша администрация организовала провокацию возле Октябрьского дворца. Признаю, что попался на эту провокацию. За это я уже извинился перед моими сторонниками и всеми, кто стал невольными участниками этой провокации - посетителям Октябрьского дворца и служащим Национальной гвардии Украины, которым приказали находиться там. И буду нести её политическую ответственность.

Ваша провокация оказалась очень простой. Кто-то из Вашего окружения дезинформировал моих соратников, в Октябрьском дворце нам предоставили несколько комнат для создания координационного штаба для освобождения добровольцев-участников АТО, задержанных во время протестов у парламента. Я позвал людей идти в наш штаб. Не штурмовать, не что-то ломать или драться. Когда я увидел, что в Октябрьском нас ждут силовики, я приложил все усилия, чтобы не допустить столкновений. А Вы надеялись, что они будут: как выяснилось потом, Нацгвардия была у дворца ещё за час до начала нашего митинга.
Вы обнародовали моё письмо, обвинив меня во лжи. Якобы Саакашвили говорил о мирных переговорах, а сам отправился штурмовать Октябрьский, когда там проходил концерт.

Поэтому сегодняшнее письмо будет открытым. Пусть нас рассудят все те, кто его прочтёт.

Я твердо уверен, что Украина находится в тяжёлом положении.

Мне понадобилось много времени, чтобы полностью разобраться в происходящем. Уже всем очевидно, что как Президент Вы отнюдь не собираетесь войти в историю основателем новой Украины. Скорее всего, Вы станете самым большим разочарованием и антигероем для украинцев.
Вы не хотите провести реформы, жизненно необходимые Украины. Вы принципиально в них не верите. Для Вас не стали успешными примерами Сингапур, Грузия, Израиль, Румыния, Южная Корея, Польша. Где в другое время, другие политики провели необходимые реформы. Они показали, что любая страна может найти выход из наихудшей ситуации. Сделать рывок от нищеты к благополучию даже во время войны, благодаря усилиям политиков и железной политической воле мудрых государственных деятелей. Стать сильной страной, способной противостоять любому агрессору. Стать страной, которая может возглавить мировые рейтинги в борьбе с коррупцией, по уровню свободы прессы, по простоте ведения бизнеса, быть в авангарде цивилизационного прогресса.

Оказалось, что Вас это не волнует. И я очень ошибался, когда верил, что Вы пригласили меня в Украину, чтобы помочь Вам построить такую страну. По-настоящему Вас волнует только одно - Ваши миллиарды. И ради них Вы готовы пойти на любые жертвы, манипуляции и ложь.

Но не в этом я хочу посвятить своё письмо. Вы очень ошибаетесь, считая меня своей главной угрозой, и уже год тратите силы на борьбу со мной. Вы думали, что после моей отставки с должности председателя Одесской ОГА обо мне очень быстро забудут. Об этом Вы заранее позаботились, запретив большим телеканалам общаться со мной. Но я стал вести программу на канале ZIK - единственном, который согласился со мной работать. Программу смотрели миллионы зрителей.

После этого Вы решили проблему со мной другим способом, забрав у меня украинское гражданство. Но я нашёл смелость вернуться в страну и бороться за свои права в суде. Для меня удивительно, что, устраивая такие акции против меня лично и других своих политических оппонентов, Вы не понимаете, сколько репутации теряете в глазах мирового сообщества. Или Вы считаете, что там ничего не видят?

Как бывший президент, я твёрдо знаю, что без поддержки общества внутри страны и без поддержки наших западных партнеров у Вас не получится не только проводит реформы, но даже управлять страной. Другое дело, что реформы Вам и не нужны.
Вам важен процесс ограбления государственных ресурсов.

Михаил Саакашвили, третий Президент Грузии, лидер Движения Новых сил, политик.


Напомним, что накануне на Украине были опубликованы рейтинги политиков и партий. У Порошенко – 6,5% рейтинга, у «Движения новых сил» Саакашвили – 1,2%. Это красноречиво свидетельствует об уровне доверия к этим политическим деятелям со стороны рядовых украинцев.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    36 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      20 декабря 2017 05:44
      Попкорн закончился.. cryingЛадно,на этот бред тоже можно смотреть бесконечно как и на огонь и аквариум,а работать то надо...Кстати,а что там за бюстик за спиной...Не Кащенко ли случаем?
      1. +1
        20 декабря 2017 05:55
        Михо, поставив в один ряд ЕС и ПС как бы намекает, Что толерантные гомо*****и, и бандерствующие гомо****и, Братья навек
        1. +1
          20 декабря 2017 06:18
          Галстука не хватает для полноты картины
          1. +1
            20 декабря 2017 07:10
            Цитата: Шура пермский
            Галстука не хватает для полноты картины

            И четвертого радужного флага ЛГБТ. smile
          2. +1
            20 декабря 2017 07:33
            Цитата: Шура пермский
            Галстука не хватает для полноты картины

            на личном штандарте сабакашвили laughing
      2. +5
        20 декабря 2017 05:57
        Как бывший президент, я твёрдо знаю, что без поддержки общества внутри страны и без поддержки наших западных партнеров у Вас не получится не только проводит реформы, но даже управлять страной.

        "Сбитый лётчик" делится опытом галстукоедства, stop пардон, своего президентства.

        Вот уж точно : Умных к умным,а Мишико, вна Украйну...
        1. +2
          20 декабря 2017 06:14
          Цитата: Сепар ДНР
          "Сбитый лётчик" делится опытом галстукоедства

          И на этом фоне, в киевском суде готовы выступить два грузинских снайпера, с показаниями об участие в событиях на Майдане... Говорят, что приехали по распоряжению Мишеко... Короче, будет интересно.
          1. +4
            20 декабря 2017 06:28
            Цитата: svp67
            И на этом фоне, в киевском суде готовы выступить два грузинских снайпера, с показаниями об участие в событиях на Майдане... Говорят, что приехали по распоряжению Мишеко... Короче, будет интересно.

            Ещё более интересно то,что ранее,челы из этой группы грузин-снайперов (звучит прикольно),заявляли,что именно Саакашвили организовывал их приезд для акций на майдане...
          2. +1
            20 декабря 2017 08:51
            Цитата: svp67
            Короче, будет интересно.

            hi
            Украина перешла из режима вертикальных поскакушек в режим раскачивания с увеличением амплитуды. Германия, Франция, Италия и Польша уже высказали ей своё "ФЭ". Янки тоже, похоже, не против "слить" нынешний режим в Руине. В общем - третий акт мерлизонского балета. Беспокоят только два вопроса: рискнёт ли Вальцман возобновить войну с ЛДНР и какие силы придут к власти после его ухода (не дай Бог - бандеро-нацисты).
            1. +1
              20 декабря 2017 17:01
              ===Беспокоят только два вопроса: рискнёт ли Вальцман возобновить войну с ЛДНР и какие силы придут к власти после его ухода (не дай Бог - бандеро-нацисты).===
              Да, похоже они и придут. Не зря же галстукоед на фоне их флага читает речь.
      3. +1
        20 декабря 2017 07:25
        Цитата: 210окв
        ,на этот бред тоже можно смотреть бесконечно как и на огонь и аквариум,а работать то надо..

        а ещё можно бесконечно смотреть как другие работают laughing
      4. 0
        20 декабря 2017 17:28
        Ребята. Вы сильно недооцениваете этого грузина и силы которые стоят за ним.
    2. +1
      20 декабря 2017 05:48
      Не правильная подпись под письмом,слукавил мишико!Провальный президент Грузии,на которого заведена уголовка,политик галстукоед,лидер движения,дайте тоже поворовать!
      1. 0
        20 декабря 2017 09:47
        Мишико излагает не свои мысли, а своих хозяев в США.Надо же отрабатывать свои серебренники. Поэтому его никто и не трогает. Боятся.
    3. +1
      20 декабря 2017 05:53
      Даже не читал бред галстукоеда. Просто зашел написать дэбил он и в африке сами понимаете. Клоун.
    4. +2
      20 декабря 2017 05:54
      Вор вора стыдит и поучает..Смешно, ей богу..
    5. +7
      20 декабря 2017 06:00
      участвовал не в одной революции
      Прям Че Гевара грузинского разлива !
      успешными примерами Сингапур, Грузия, Израиль, Румыния, Южная Корея, Польша
      Скромный Михо, Грузия на втором месте !
      1. +1
        20 декабря 2017 06:08
        Да,Владимир.Грузия в новейшей истории отличилась.Два раза получала по сусалам,лишилась четверти территории,промышленности...И в один ряд с Сингапуром и Израилем пытается влезть!Шиза.
        Цитата: Uncle Lee
        участвовал не в одной революции
        Прям Че Гевара грузинского разлива !
        успешными примерами Сингапур, Грузия, Израиль, Румыния, Южная Корея, Польша
        Скромный Михо, Грузия на втором месте !
    6. +2
      20 декабря 2017 06:02
      Всё это напоминает заброшенную прачечную (без электричества, стирального порошка), под потолком набитую грязным бельём. Прибить на входную дверь две широкие доски, крестом - пускай там всё в тлен превратится.
      1. +6
        20 декабря 2017 06:06
        Цитата: лысова
        Прибить на входную дверь две широкие доски, крестом - пускай там всё в тлен превратится.

        yes Но для начала вернуть ДНР и ЛНР все территории оккупированные Украиной.
        На другие условия мы не согласны.

        PS: Это что за датский(?) флаг у меня в комментарии ?

        Подстава... am
        1. 0
          20 декабря 2017 06:13
          ДНР и ЛНР , конечно же не бросим, да и до остальной части, в скором времени дойдёт - зреют ещё. А флаг меняй - сбои бывают.
          1. +2
            20 декабря 2017 06:23
            Цитата: лысова
            ДНР и ЛНР , конечно же не бросим, да и до остальной части, в скором времени дойдёт - зреют ещё. А флаг меняй - сбои бывают.

            Может так статься,что часть плодов,притом с одной ветки(региона Украины) не дозреют,а сгниют. Отравляя при этом всё вокруг себя.
            Ведь не секрет же,что больше всего ярых правосеков,вырожденцы днепропетровщины...

            А флаг... Сменить не могу no Верьте-не верьте,но в моём профиле нет функции его смены. Почему ? Не знаю no

            Но это так yes
            1. 0
              20 декабря 2017 06:34
              Они сами себя желчью убьют.
            2. +1
              20 декабря 2017 06:41
              Сергей - нажимай мой профиль, затем в правом верхнем углу - изменить профиль, ну и там в самом низу -корректировка страны - ну а там уже выберешь.
    7. +1
      20 декабря 2017 06:11
      Договариваться о дальнейшей судьбе Украины

      Мир сошел с ума...полусумашедший галстукоед-наркоман решает судьбу УКРАИНЫ... what

      Этож до какой степени надо опустить народ УКРАИНЫ чтобы этот клоун решал судьбу миллионов людей...определенно сумашествие.
      1. +7
        20 декабря 2017 06:22
        Мир сошел
        в этом дурдоме этот самый буйный - вот он и вожак !
        Почти по Высоцкому.
    8. +3
      20 декабря 2017 06:12
      - Брэхло!
      - Сам ты брэхло! © (из к/ф "Максим Перепелица")
    9. +1
      20 декабря 2017 06:24
      У Порошенко – 6,5% рейтинга, у «Движения новых сил» Саакашвили – 1,2%
      Им только и осталось, сто обмениваться письмами. А скоро возможно будут гонять малявы из окна одной камеры в окно другой. А флаги за спиной Саакашвили конечно символичны. Политика ЕС, например в отношении России, частенько мало чем отличается от действий ПС.
    10. +2
      20 декабря 2017 06:31
      Парошенко напишет ответ на фоне самогонного аппарата, и под руководством консультанток-белок ! wassat
    11. +3
      20 декабря 2017 06:35
      Тут фото самой записки где то было. Писал он чисто на русском , но почерк... у людей в детском саду гораздо лучше)))
    12. +1
      20 декабря 2017 07:16
      новый нанайский мальчик рвется к кормушке
      самая большая коррупция - на западе на уровне типа МВФ.
      Коррупция связана с кредитами.
      К власти в выбранной стране приводится банда, готовая исполнять любые приказания западных хозяев.
      Затем придумываются и создаются обстоятельства, когда стране как-бы нужны кредиты (естественно под очень не маленький процент!) при этом под этот кредит стране навязываются законы , которые еще больше закабаляют страну и обирают народ страны "до нитки".
      Наконец под звон фанфар выделяется кредит, например 10 млрд. фантиков, причем 7 млрд сразу себе забирает (за тяжкие труды по навязыванию кредита) организация дающая кредит , например, МВФ.
      Остальные 3 млрд разворовываются бандой , находящейся у власти в такой несчастной стране ( а чего тут теряться , если пошла "такая пьянка"!).
      И так следующие кредиты (ну очень нужные для экономики страны).
      И за эту страну и банда у власти в стране и Запад будут держаться мертвой хваткой, пока эти крысы не выгрызут несчастную страну до состояния "выеденного яйца", а народ не лишится и своей земли, которой будет оплачивать кредиты и проценты по ним
    13. 0
      20 декабря 2017 07:53
      После публикаций его писем к Парашенки, Миша засикатил, теперь отмазывается перед своей кодлой. Революционер со слабым передком!
      1. +2
        20 декабря 2017 08:09
        Скорее со слабым задом wassat
    14. 0
      20 декабря 2017 09:29
      Эти болтуны заболтали не только Украину.
      Они надоели уже всем.
      Удивительный способ "борьбы за независимость": сделать так, чтобы тебя считали придурком и перестали трогать...
    15. 0
      20 декабря 2017 14:24
      ключевое слово- ".....правого сектора"! в этом- вся суть мишико....
    16. -1
      20 декабря 2017 16:49
      Понятно, что нынешним хозяевам украины - США нужна война с Россией. У Пети пороху не хватило её начать, он оказался недостаточно фашист, поэтому только брешет. Понятно, что хозяева намерены сменить его на более радикальную силу.
      Понятно, что эти пришедшие к власти совсем отмороженные фашисты будут тут же признаны их хозяевами как самая что ни на есть демократическая сила - главное. что бы немедленно втянули Россию в войну.
      Честно говоря, пока шансов избежать такого сценария не видно. Только вопрос времени.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»