Япония и Австралия намерены заключить соглашение о регулярных военных учениях

10
Власти Японии и Австралии планируют заключить соглашение, которое позволит на регулярной основе проводить совместные военные учения на территории обеих стран, передает ТАСС сообщение газеты Yomiuri shimbun.



Это фактически превратит Австралию в военного «полу-союзника» Японии, отмечает газета.

Сообщается, что общую договоренность о соглашении «предполагается выработать во время предстоящего в январе визита в Токио премьер-министра Австралии Малколма Тёрнбулла».

Документ «будет разрешать беспошлинно завозить снаряжение и другие материалы, а также вооружения и боеприпасы для подразделений, участвующих в учениях на территории другой страны, соответственно Японии или Австралии», говорится в статье.

Кроме того, договор определит порядок рассмотрения возможных правонарушений, совершенных иностранными военными.

Ожидается, что на основании этих договоренностей уже в следующем году будут проведены первые совместные маневры ВВС обеих стран.

Аналогичные переговоры в 2018 году предполагается провести и с Великобританией. Фактически «речь идет о подключении Лондона и Канберры к системе всеобъемлющего военного союза, существующего между США и Японией», отмечает издание.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 декабря 2017 12:12
    превратит Австралию в военного «полу-союзника» Японии
    Полу там, полу здесь, а в итоге в случае необходимости ни одного. Интересно другое - какие у Японии и Австралии общие и взаимные интересы. Наверное угроза КНДР уже и до Австралии добралась?
    1. 0
      25 декабря 2017 12:15
      Цитата: rotmistr60
      Полу там, полу здесь, а в итоге в случае необходимости ни одного. Интересно другое - какие у Японии и Австралии общие и взаимные интересы. Наверное угроза КНДР уже и до Австралии добралась?

      Интерес у них один выполнять ,команды США .
    2. 0
      25 декабря 2017 13:32
      Цитата: rotmistr60
      какие у Японии и Австралии общие и взаимные интересы. Наверное угроза КНДР уже и до Австралии добралась?

      Общий интерес это Китай (№1), рост исламского экстремизма в Юго-Восточной Азии (№2) и конечно КНДР.
  2. 0
    25 декабря 2017 12:13
    Ну надо же им с кем-либо задружиться)) чтобы было против кого ... а то скоро страны этого региона все на Китай будут ориентированы ... Америка далеко ... любую территорию подставит в конфликте как разменную монету ...
  3. +2
    25 декабря 2017 12:14
    Власти Японии и Австралии планируют заключить соглашение, которое позволит на регулярной основе проводить совместные военные учения на территории обеих стран
    А вот тут МНОГО вопросов. И это та Австралия, которая просто "дрожала" в преддверии вторжения "яппи", во время Второй Мировой... Да так, что наладила выпуск вот такого вот "уродца".

    И второй вопрос, а как это японские "Силы Самообороны" "вдруг" решили покинуть свою территорию?
    1. +1
      25 декабря 2017 12:47
      Цитата: svp67
      ... наладила выпуск вот такого вот "уродца".

      belay ...Что-за "орган" у него на лобовухе?..На пулемёт не похоже request
      1. +3
        25 декабря 2017 12:52
        Цитата: san4es
        .Что-за орган у него на лобовухе?

        Вот не надо смеяться, что было, а это пулемет "Викерс" жидкостного охлаждения, то туда и в пихнули... А получилось, то что получилось, спешили очень... Другого образца, для подражания видимо не нашлось... Пользовались, что под рукой, причем в прямом смысле.... К слову, реалистично получилось.... Так и хочется сказать : "Верю"
  4. 0
    25 декабря 2017 12:15
    проект НАТО 2. ничего нового по сути.
  5. +1
    25 декабря 2017 12:22
    Австралия уже выслала в Японию 300 кенгуру -обучаться искусству ниндзя! wassat
  6. +1
    25 декабря 2017 14:30
    Япония и Австралия

    Два кислых друга - колбаса и волчий... хвост.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»