ВМС Вьетнама осуществили первый запуск ракеты комплекса Club-S

14
Экипаж одной из новых больших ДЭПЛ проекта 06361 ВМС Вьетнама произвел первый запуск противокорабельной ракеты 3М54Э комплекса Club-S (экспортный вариант комплекса «Калибр-ПЛ»), сообщает bmpd.

Транспортный контейнер с противокорабельной ракетой 3М54Э комплекса Club-S, состоящего на вооружении больших дизель-электрических подводных лодок проекта 06361 ВМС Вьетнама, декабрь 2017 года.



В 2014-2017 годах вьетнамский флот получил шесть больших дизель-электрических подводных лодок проекта 06361, построенных АО «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург) по контракту, заключенному в декабре 2009 года.



Стоимость постройки ДЭПЛ составила более 2 млрд. долларов. Еще примерно столько же пошло на строительство инфраструктуры, поставки вооружения и пр. То есть, стоимость работ по данному соглашению достигает $ 4 млрд.



«В числе вооружения подводных лодок проекта 06361 Вьетнаму были поставлены запускаемые из торпедных аппаратов ракеты комплекса Club-S, включая как противокорабельные ракеты 3М54Э, так и, по некоторым сообщениям, крылатые ракеты 3М14Э для поражения наземных целей», – говорится материале.

  • VTV1
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 декабря 2017 14:26
    "Клаб" у Вьетнама, это еще тот "ледяной душ" на многие "горячие головы"... особенно когда их много, как в Китае
    1. +3
      25 декабря 2017 14:39
      Цитата: svp67
      "Клаб" у Вьетнама, это еще тот "ледяной душ" на многие "горячие головы"... особенно когда их много, как в Китае

      базу...базу...верните Камрань...поздно потом будет.
      1. +3
        25 декабря 2017 15:12
        Что рыдать по волосам если головы нет?
      2. 0
        25 декабря 2017 20:28
        Цитата: Дедкастарый
        азу...базу...верните Камрань...поздно потом будет.

        Проsрали Камрань. Вьетнам решил больше не иметь иностранных войск на своей территории.
        1. +1
          26 декабря 2017 04:31
          Никогда не говори "никогда" !Я был в Камрани..разговаривал с вьетнамцами...они сожалеют,что Россия ушла от туда.
          12 ноября 2013 года, буквально через полгода после вступления в должность, Владимир Путин и Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг подписывают соглашение о создании совместной базы для обслуживания и ремонта подводных лодок в Камрани.
          Замечу, что подписание этого соглашения не привлекло особого внимания. Но все самое интересное было впереди.
          В феврале 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия расширит свое военное присутствие в мире: идут переговоры по размещению военных объектов с Вьетнамом и Кубой, а также ведется «активная работа на Сейшельских островах, в Сингапуре, в Алжире, на Кипре, в Венесуэле, Никарагуа и еще ряде стран».
          Шойгу отметил, что на экваторе и в других регионах мира необходимо обеспечить дозаправку самолетов Дальней авиации РФ.
          И с весны 2014-го аэродром Камрани впервые стал использоваться для обслуживания самолётов Ил-78, которые обеспечивают дозаправкой топливом в воздухе стратегические ракетоносцы Ту-95МС.
          Это уже не присказка, но еще и не сказка. Хотя сказка от 2014 года уже была в самом разгаре. И, наблюдая за этой сказкой, мы просто упустили моменты, которые начали развиваться на другой стороне земного шарика. Во Вьетнаме.
          В ноябре 2014-го, во время визита в РФ генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга было подписано соглашение об упрощенном порядке захода российских кораблей во вьетнамский порт Камрань. Как пояснили в Минобороны России, российским кораблям и судам после несения службы в Мировом океане требуется лишь уведомление портовых властей, чтобы совершить заход в Камрань. Это стало важным событием, хотя бы потому, что Вьетнам стал второй страной (после Сирии) с которой Россия договорилась о «согласительном» порядке захода кораблей ВМФ.
          Вот это уже серьезнее. Президент — это хорошо, но кто жил в СССР, прекрасно понимает, что в стране с социалистическим укладом и порядком, генсек правящей (а во Вьетнаме — единственной) партии — это весомее вдвое.
          Уже тогда некоторые военные эксперты предположили, что не за горами подписание с Вьетнамом и другого соглашения, которое также действует с Сирией — о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ России (ПМТО) в Камрани, вернее — его возвращении. Да, их мало кто услышал, потому что какая тут Камрань, когда такие дела происходят. Крым уплыл!
          Но вот понемногу все успокоилось (если можно так выразиться), Крым остался в новом-старом историческом порту приписки, НАТО начало очередные шевеления у наших границ, и вот снова всплывает Камрань. Да еще и в комментариях посла Вьетнама в России.
          Стоит сказать несколько слов о самой базе в Камрани. Это не сирийский Хмейним, нет. Это намного мощнее. Если Хмейним действительно ПМТО, так сказать, бензоколонка с минимаркетом, то Камрань — полноценный глубоководный порт с отличной инфраструктурой.
          В советские времена вывеска ПМТО скрывала за собой полноценную военно-морскую базу 17-й оперативной эскадры. Здесь одновременно находилось 8-10 надводных кораблей и до восьми подлодок. Плюс суда обеспечения. Наличие такого количества полноценных боевых кораблей позволяло Тихоокеанскому флоту контролировать юго-западную часть Тихого и весь Индийский океан.
          Есть ли в этом необходимость сегодня? Пожалуй, самый главный вопрос.
          Здесь есть смысл просто посмотреть на карту мира. Камрань — некий перекресток на пути из Тихого в Индийский океан. И действительно, оттуда легко контролировать многие перемещения судов вероятного «партнера». Плюс еще, очень немаловажный, до Персидского залива — рукой подать. Нашими мерками. А что такое Залив для наших «партнеров», говорить не надо.
    2. +3
      25 декабря 2017 14:44
      Цитата: svp67
      "Клаб" у Вьетнама, это еще тот "ледяной душ" на многие "горячие головы"...

      Особенно если эти "горячие головы" - "Hot Shots". wink
      Цитата: svp67
      особенно когда их много, как в Китае

      Панические настроения кое-где приобретают массовый характер...
    3. +3
      25 декабря 2017 14:55
      У Китая есть свой Клаб. Причем без экспортных ограничений. На куче носителей, включая эсминцы 052D - где этих YJ-18 можно впихнуть аж 64 ракеты!
    4. +4
      25 декабря 2017 16:44
      Вообще, сюр какой-то: самый вероятный пртивник соц.Вьетнама - соц.Китай.
      Можно было бы сказать, что это смешно, но на самом деле - не очень. И "развести" по углам некому - Россия нынче в капитализме погрязла. А Штаты сами готовы дров подбросить.
      1. 0
        25 декабря 2017 16:53
        Цитата: Doliva63
        Вообще, сюр какой-то: самый вероятный пртивник соц.Вьетнама - соц.Китай.

        Нормальная борьба единств и противоположностей...
  2. +2
    25 декабря 2017 14:33
    Обкатывают технику! Нам бы еще и результат испытаний получить чтобы все огрехи уже сейчас начать устронять.
    1. 0
      25 декабря 2017 17:24
      Цитата: Геркулесыч
      Обкатывают технику

      "Мотор Сич" под Вьетнамскую ракетную программу, на днях отгрузил 30 двигателей МС-400 (аналог изделия 95, установленного на ракеты Х-55).
  3. +1
    25 декабря 2017 15:29
    Шоооо еще ракеты??? и опять пускают???? а как же звездно полосатые??? почему у них разрешения не спросили???????? Срочно Псаки из дикрета и флот от границ с Белоруссией к берегам Вьетнама.
  4. 0
    26 декабря 2017 14:03
    Цитата: svp67
    Цитата: Doliva63
    Вообще, сюр какой-то: самый вероятный пртивник соц.Вьетнама - соц.Китай.

    Нормальная борьба единств и противоположностей...

    Самая жестокая конкуренция - внутривидовая! laughing
  5. 0
    26 декабря 2017 22:05
    Цитата: donavi49
    У Китая есть свой Клаб. Причем без экспортных ограничений. На куче носителей, включая эсминцы 052D - где этих YJ-18 можно впихнуть аж 64 ракеты!

    YJ-18 — это, мягко говоря, не совсем Клаб, и тем более Калибр.
    1. Они позиционируются по Бэйдоу, которая пока слаба.
    2. Не могут совершать манёвры уклонения. Наши ракеты могут, даже в экспортных вариантах.
    3. Не имеют системы DSMAC, лишены возможности двигаться с огибанием рельефа местности и по электронным картам.
    Это несколько не те ракеты.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»