Координатор примирения в Сирии рассказал о скрывающихся в лагере «Эр-Рукбан» боевиках

6
Боевики запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и иностранные наемники присутствуют в лагере беженцев "Эр-Рукбан" на сирийско-иорданской границе, рассказал журналистам координатор мирного процесса и обеспечения безопасности в приграничных районах провинции Хомс Хадж Адель.

Координатор примирения в Сирии рассказал о скрывающихся в лагере «Эр-Рукбан» боевиках




По информации моих людей, находящихся в лагере, там присутствует группа боевиков, называющих себя "Новая сирийская армия" (НСА). Численность их небольшая. Она состоит из людей, бежавших из ИГ* (после разгрома организации в Сирии) и пришедших в Эр-Рукбан, из беженцев, которых насильно заставили присягнуть этой группировке
— заявил он. По его словам, в Эр-Рукбане также заметили иностранных наемников.

Этот лагерь беженцев расположен в зоне безопасности рядом с американской военной базой Эт-Танфа, незаконно развернутой в апреле 2017 года под предлогом борьбы с террористами.

Жители Эр-Рукбана оказались в очень тяжелом положении: иорданская граница для них закрыта и помощь оттуда не поступает. При этом боевики оппозиционных группировок блокируют периметр в зоне безопасности, не пропуская гуманитарные конвои ООН и сирийского правительства. Территория лагеря подконтрольна незаконным бандформированиям и поделена между ними на сектора. По данным ООН, там сейчас находится примерно 50 тысяч беженцев. Им не хватает продуктов и лекарств.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что инструкторы из США готовят в тренировочном центре у лагеря беженцев, расположенном в районе 20 км северо-восточнее города Джиср-эш-Шаддади в провинции Эль-Хасека, новые вооруженные формирования под названием "Новая сирийская армия".
  • ТАСС/Alvaro Fuente
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 декабря 2017 12:36
    Вот бы" ошибиться "по американской военной базе! А потом еще пару раз повторить "ошибку "!я бы еще и игиловцам помог к светочам дерьмо -кратии на ПМЖ с оружием переехать! Чтобы флаг игил весел рядом и заодно с трампом над Белым домом!
    1. 0
      26 декабря 2017 12:54
      Бесполезна армия. Разве что поразбойничать.
      1. +1
        26 декабря 2017 14:06
        На то и расчёт, что будут мирное население терроризировать.
  2. +4
    26 декабря 2017 12:51
    Мировой руководитель терроризма в мире - матрасия, а подчиненные полосатых(вассалы) такие страны как Иордания, Израиль и т.д. и т.п. подготавливают и лелеют бармалеев, чему же здесь удивляться.
    1. +3
      26 декабря 2017 13:01
      абсолютно нечего добавить, всё прям в точку good laughing
  3. 0
    26 декабря 2017 19:52
    Так наш же генштаб вроде объявлял о победе? Поэтому и не понятно,то ли генштаб ошибся,то ли победа была не та,то ли поторопились под выборы объявить?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»