Индийская армия скорректировала программу перевооружения

15
Спустя 24 месяца после того, как индийская армия выпустила запрос на получение информации (RFI) по проекту перспективного основного танка Future Ready Combat Vehicle (FRCV), ей пришлось пересмотреть свои чрезмерно высокие требования и отправить второй запрос по менее амбициозному, но более достижимому семейству тяжелой бронированной техники, сообщает bmpd со ссылкой на эксперта Международного института стратегических исследований (IISS) Тома Уолдвина.

Индийская армия скорректировала программу перевооружения




«Первый запрос на получение информации (RFI) от июня 2015 года был заменен документом, выпущенным в 2017 году, в который были внесены поправки в программу предполагаемой замены порядка 2000 танков Т-72М1 индийской армии на 1770 единиц перспективной техники FRCV. Так, из 11 модификаций FRCV, предложенных в 2015 году, осталось пять. В частности, из списка исчезла колесная пушечная бронированная машина ("Wheeled version"), в то время как амбиции в отношении легкого танка сохранились ("Light Tank")», – пишет эксперт.

Сообщается, что в соответствии с обновленным RFI, «боевой вес базовой платформы основного танка (Вaseline MBT Рlatform) должен составлять от 42,5 до 58 тонн – тот же диапазон, что и у состоящего на вооружении танка T-72M1». Эта «важнейшая» характеристика обусловлена географией страны и инфраструктурой.

«Несмотря на то, что Индия открыта к предложениям по танкам с экипажем из 4 человек и 120-мм пушкой, многолетний опыт использования танков T-72M1 и T-90С с тремя членами экипажа и 125-мм пушками может склонить страну к выбору более привычного варианта», – говорится в материале.

Минобороны Индии занимается поиском иностранной компании для поставки «зарекомендовавшей себя боевой бронированной машины», а затем планирует сотрудничать с местным индийским предприятием, которое займется производством. Объявленные требования, похоже, ограничивают выбор до предложений из Южной Кореи, Японии и России.

«Т-90МС – это наиболее современная модификация российского танка Т-90. С середины 2000-х годов Индия осуществляет лицензионное производство его более ранней версии Т-90С, на вооружении страны находится более 1000 единиц. Выбор Т-90МС в рамках программы FRCV означал бы, что индийская армия делает выбор в пользу однородного парка Т-90, вместо смешанного варианта», – отмечает эксперт.

Другим вариантом является танк «Армата». Хотя его нельзя назвать «зарекомендовавшим себя», так как ему еще предстоит поступить на вооружение Российской Армии, предъявленные индийской стороной требования, делают его серьезным кандидатом. «Несмотря на то, что внедрение партнера в программу "Армата" станет осложняющим фактором для Москвы, разделение производственных издержек и поддержание заказа, скорее всего, будут приветствоваться», – говорится в статье.

Программа FRCV важна не только с точки зрения замены танков Т-72, но и в связи с отказом индийской армии от соответствующего проекта Организации оборонных исследований и разработок (DRDO). Индийский проект основного танка Arjun Mk I, история которого берет начало в 1970-х годах, сталкивался с многолетними задержками и превышением стоимости, пока в 2009 году после постройки 122 из 124 заказных танков производство не было свернуто. С тех пор DRDO работает над его улучшенной версией Arjun Mk II. Однако новых контрактов на его поставку больше не заключалось. Частично это связано с сопротивлением индийской армии из-за большого веса танка, который, как сообщается, составляет 68,6 тонн.

Потенциальные участники индийской программы основного танка FRCV:
  • Saul Loeb
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 декабря 2017 12:16
    думается, покуражатся возможностью выбора, остынут от куража и закажут наш 90й МС.
    1. +11
      27 декабря 2017 12:24
      Пусть Абрамсы покупают. Большие и чижелые. Маеш вещь! И матрасня по загривку снисходительно потреплет.
      1. +3
        27 декабря 2017 12:36
        наврядли. может они бы хотели сдружиться с янки и купить пару тройку абраш последних версий, но не судьба: цена, вес. главное нехватка продвинутых версий для самих янки. они ж теперь ставят башню абраши на м68, модель называется паттон4.
    2. +7
      27 декабря 2017 12:32
      Гарик, привет! hi
      Цитата: новичок
      остынут от куража и закажут наш 90й МС

      Возможно так и будет, но нервы индусы изрядно потреплют, можно не сомневаться.
      1. +2
        27 декабря 2017 12:39
        приветствую, Максим, друг мой! та да, эти танцоры ещё те неадекваты. но в пользу нашего МС играет и сборка самих 90х в Индии и наладка линии по “Манго“. но всё равно, расстрепают нервы.
        1. +5
          27 декабря 2017 12:46
          Цитата: новичок
          в пользу нашего МС играет и сборка самих 90х в Индии и наладка линии по “Манго“

          Потому и считаю вероятность по МС высокой.
          Цитата: новичок
          но всё равно, расстрепают нервы.

          Не могут индусы без этого.
          1. +3
            27 декабря 2017 12:48
            да Будда с ними. пусть потанцуют, главное чтоб исправно платили.
            1. +5
              27 декабря 2017 12:52
              Цитата: новичок
              главное чтоб исправно платили

              Знают они это, потому и борзеют...
    3. 0
      28 декабря 2017 00:06
      Пусть Армату закажут, штук пиЦЦот хотя бы, для начала, а мы - на вырученные денежки ими себя оснащать начнем!
    4. +1
      28 декабря 2017 21:10
      Цитата: новичок
      покуражатся возможностью выбора, остынут от куража и закажут наш 90й МС.

      Дык,учитывая "дальние родственные" связи с Индией,похоже, индийцы,где-то в глубине души исповедуют принцип "от добра добра не ищут". yes
  2. +1
    27 декабря 2017 13:47
    корейский "К" что-то уж совсем баснословных денег стоит. вряд ли индусы свяжутся с ним. при этом имея огромный парк и опыт эксплуатации наших "тэшек".
  3. 0
    27 декабря 2017 13:52
    мне вот ещё не понятна 40-летняя "возня" с их Арджуном. ну если не получается самим сделать приличный агрегат, пригласите умеющих специалистов. сейчас то совсем не проблема привлечь таковых, да и с передачей технологий тоже.
  4. +2
    28 декабря 2017 05:05
    Фигура им из трёх пальцев, а не "АРМАТА". Вот достойный ответ России Индии.
  5. +1
    28 декабря 2017 11:48
    Нам бы в войска хотя б 500 МСок recourse
  6. 0
    28 декабря 2017 21:06
    Сначала всех индийских танкистов на пять лет к нам на учёбу, только потом танки, а то судя по биатлону, недалеко от арабов ушли. Как говорится: доверь дураку стеклянный член, он весь лоб и расшибёт...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»