Тельняшка

10
Тельняшка


В России традиция ношения тельняшек начала формироваться по одним данным с 1862, по другим - с 1866 года. Настоящие реформы в русской армии начались еще в 1865 году и проводились вплоть до 1870 г. Конечно, они затронули не только сухопутные войска но и силы ВМФ, более того, под проходящие реформы попала не только структура и вооружение армии, но и обмундирование и комплектование солдат, также реформа затронула сроки службы и систему обучения военного состава.

Уже после отмены крепостного права в 1861 году в России рекрутская служба, которая проходила сроком в 25 лет, была реформирована во всеобщую воинскую повинность. В это же время начала меняться и одежда солдат и матросов. Новая форма была гораздо удобней и легче по сравнению с формой старого образца. Благодаря этой реформе обмундирования появилась легендарная военная гимнастерка, похожая на рубашку с косым воротом, а у моряков узкие и неудобные кители сменились белыми рубашками для теплого времени года и синими фланелевыми рубашками для холодов. Так как такие рубашки шились с глубоким вырезом на груди, то под них одевали полотняные рубахи с синими и белыми полосами, которые символизировали по цветовой гамме Андреевский флаг, он же флаг военно-морских сил России. Через несколько лет такие нательные рубахи, которые еще назывались бостроги, трансформировались в привычные нам тельняшки или попросту в тельники. Такая полосатая расцветка тельняшки также была необходимостью для моряков, которые плавали на парусных судах, из-за того что им приходилось довольно часто взбираться на мачты для того, чтобы убрать или распустить паруса. На фоне белого паруса тельняшка отлично выделяла человека, и если он делает что-то не так, на высоте в 50 метров его всегда могли скорректировать с палубы судна, а не подниматься к нему. Если на фоне парусов моряков выделяли синие полосы тельника, то когда человек падал в воду, благодаря белым полоскам он также оставался на виду у матросов с палубы.

Новую одежду российские военно-морские силы получили, прежде всего, благодаря стараниям великого князя Константина Николаевича, который носил звание генерал-адмирал флота. Практически всю свою жизнь он уделял особое внимание возрождению Русского флота, а также его модернизации. Именно он подписал указ об официальном введении тельняшки в состав основной формы матросов. Указ был подписан 19 августа 1874 года (по старому календарю) в Константинопольском Дворце Стрельны. Конечно, первые тельники внешне отличались от современных, например, полосы синие были значительно уже белых, в армейских ведомостях описание тельняшки было следующим: «…цвет белый с синими поперечными полосами, отстающими друг от друга на один вершок, ширина синих полос – четверть вершка». Только к 1912 году полосы на тельниках стали одинаковой ширины, чуть больше сантиметра, или, как говорилось в те времена, четверть вершка. Также материал, из которого изготавливались тельняшки, претерпел изменения. Изначально тельник шили из смесового материала, который состоял из шерсти и хлопка в пропорции 50/50, а с 1912 года тельняшки стали шить полностью из хлопка.



На первых порах тельняшки заказывали и закупали за границей, и только к концу 19 века в России было налажено свое собственное производство. Впервые тельняшки начали шить на трикотажной фабрике Андрея Керстена, которая находилась в Петербурге, и шили их из ферганского хлопка. Позже из-за революции 1917 года фабрика была национализирована, а из-за проблем с промышленностью и нехваткой краски тельняшки некоторое время шились однотонными, белого цвета.

Во времена Второй Мировой войны матросам довольно часто приходилось сражаться на суше с немецкими оккупантами. Во время сухопутных сражений они часто переодевались в армейскую форму, но под ней всегда сохраняли одетую тельняшку, которая стала символом моряков. Перед рукопашными атаками матросы практически всегда скидывали верхнюю одежду для того, чтобы их гордость, «тельняшка», была видна всем. Довольно часто это играло и психологическую роль в деморализации противника, так как гитлеровцы знали силу и отвагу русских моряков.



В настоящее время тельняшка стала символом и предметом гордости не только для моряков ВМФ, но и для некоторых других родов войск. Так, например, бело-голубой тельняшкой ничуть не меньше гордятся десантники. Также довольно много различных силовых и ведомственных подразделений приняло тельняшку как элемент стандартного обмундирования для своих служащих. Довольно часто тельняшку можно встретить и среди различных гражданских организаций. Так, сотрудники МЧС носят тельняшку с оранжевыми полосами. Для гражданских тельняшка является символом мужества и отваги и благодаря своей универсальности и натуральной ткани, которая позволяет телу дышать, довольно часто носится мужчинами, не имеющим отношения к вооруженным силам России.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vadimus
    +19
    11 апреля 2012 09:27
    Тельники это наша славная традиция! Всем привет, кто их носил и носит!!!
  2. +9
    11 апреля 2012 09:40
    Предмет гордости! Наши (Казахстан) тоже любят тельняшки! Все-таки вековое не изменить политикой!
  3. vostok
    +5
    11 апреля 2012 10:04
    Тельник и берет - гордость ВДВ!!!
    1. OdinPlys
      +1
      11 апреля 2012 17:53
      Цитата: vostok
      Тельник и берет - гордость ВДВ!!!


      А еще страх и ступор врагов...Ура...!!!
    2. +3
      14 апреля 2012 08:39
      Тельняшка в ВДВ пришла из ВМФ, и ввёл её Василий Филиппович Маргелов, который в годы Великой Отечественной войны командовал отдельным морским лыжным полком.
  4. nnnnnnnnn
    +9
    11 апреля 2012 11:26
    [quote=vostok]Тельник и берет - гордость ВДВ!!![/ полностью заимствованная у моряков, так как Маргелов в Великую отечественную войну командовал бригадой морской пехоты.
  5. +1
    11 апреля 2012 12:23
    Слышал, что Тельник еще Рябой именовали.
  6. хищник
    +4
    11 апреля 2012 14:07
    помню , раньше поймают какого пацана в тельняшке, сперва задают пару вопросов о флоте или о ВДВ, если не служил в данных войсках , извини , получи свою порцию звездюлей и забудь ,как одевают тельник.
  7. 755962
    +4
    11 апреля 2012 16:50
    Особой страницей в истории нашей морской пехоты стала Великая Отечественная война. Пехотинцы в тельняшках, «черная смерть», прославились своей стойкостью в боях под Одессой и Севастополем, под Москвой и в Сталинграде. О них Константин Симонов писал: «Разодрав кровавые тельняшки, молча умирают моряки». А вот как действия морских пехотинцев, высадившихся под Новороссийском на ставшей впоследствии знаменитой «Малой земле», выглядели глазами противника: «Прикрывающие берег отряды 10-й румынской пехотной дивизии были полностью деморализованы мощным артиллерийским огнем русских, и, как только перед их разрушенными оборонительными сооружениями появился первый советский солдат, румыны побежали, не выпустив ни одной пули». Так свидетельствовали потом уцелевшие немцы. По мнению немецкого историка Кареля, у немцев, атакованных морскими пехотинцами майора Куникова, «все шло не так… Царила полная неразбериха. Никто не знал, что произошло… Бойцы Куникова окопались поодиночке или маленькими группами и так бешено отовсюду стреляли, что у непосвященных складывалось впечатление, будто высадилась целая дивизия. Абсолютное незнание ситуации лишало немецкое командование твердости».
    1. schta
      0
      13 апреля 2012 11:11
      Можно предположить, что плотность огня была увеличена и за счет СТВшек. Немцы одного морпеха с СВТ вполне могли принять за отделение с мосинками laughing
  8. 16 обрспн
    +1
    21 апреля 2012 23:39
    тельняшка целая эпоха и история в современной россии!!!!!!!!
  9. 0
    22 июля 2012 11:39
    Двадцать лет как дембель ВМФ ))) Но тельники что увез с собой еще потом лет 10 юзал пока в гражданском флоте работал)) И с начесом теплый, и "маечки")))) Классика ВЕЧНА! good
  10. 0
    13 декабря 2013 13:51
    Смотрю щас сериал "И была война". Лето 1941 года, деревня, пацаны и юноши в тельниках бегают. А они (тельники) из вискозы или чего там современного... Актёр Панин (хулиган который)-красный командир, опытный причём по сценарию. А командует "направо" как студент, вместо "напра-ВО!". Задолбала такая "достоверность". Хотя, хоть что-то!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»