В Ираке заметили американский "Хамви" с российским "Корнетом"

20
Иракская армия начала устанавливать российские противотанковые комплексы на бронеавтомобили американского производства. Фотографии такого интернационального гибрида появились на днях в Сети.

ПТРК "Корнет-Э" активно используется вооруженными силами Ирака в боях с террористами. Так, хорошую эффективность против живой силы и легкой бронированной техники противника продемонстрировали ракеты 9М133ФМ-2 с термобарической боевой частью.



В Ираке заметили американский "Хамви" с российским "Корнетом"


В настоящее время в иракской армии замечены поставленные США бронеавтомобили "Хамви", оснащенные ракетными комплексами "Корнет-Э". Пусковые установки установлены на крыше, во вращающихся турелях при этом крупнокалиберные пулеметы М2 "Брауниг" демонтированы.

По мнению военных экспертов, такая полевая модернизация придаст мобильности ПТРК, повысит защищенность оператора. Однако эта, по сути, самоделка значительно уступает специально созданному в России комплексу "Квартет", который можно устанавливать на различную легкую бронетехнику, в том числе и "Хамви".

На одной направляющей устанавливаются сразу 4 ракеты, которые, наводясь по лучу лазера, способны поражать цели на дистанции до 5500 м днем и 4500 м ночью. Бронепробиваемость достигает 1200 мм брони за динамической защитой. Возможно применение сразу двух ракет по одной цели.

Российская разработка была успешно опробована войсками ОАЭ в 2015 году во время их операции в Йемене, передает "РГ-Сила"
  • https://twitter.com/KomandanteS17
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 декабря 2017 13:07
    Такая переделка хоть и уступает нашему комплексу "КВАРТЕТ" , но дешевле - вот и используют
    1. 0
      28 декабря 2017 14:10
      Цитата: лесовозник
      хоть и уступает нашему комплексу "КВАРТЕТ"

      На сколько уступает? В этом вся фишка. По ходу. уступает незначительно и тут вступает в действие фактор цена/качество.
      1. +7
        28 декабря 2017 19:13
        Цитата: Нормаль ок
        На сколько уступает?

        На одной направляющей устанавливаются сразу 4 ракеты... Возможно применение сразу двух ракет по одной цели.

        и т.п.
    2. 0
      28 декабря 2017 16:37
      И не менее эффективная при этом.
      1. 0
        29 декабря 2017 05:17
        Цитата: Кент0001
        И не менее эффективная при этом.

        даже из простого: 4 ракеты, 2 из которых идут одновременно по одной цели - минимум в 4 раза эффективней. вопрос в разнице цен.
  2. +9
    28 декабря 2017 13:08
    Иракская армия начала устанавливать российские противотанковые комплексы на бронеавтомобили американского производства.

    Ничего удивительного в этом нет. Ставят имеющиеся ПТРК на имеющуюся колёсную базу.
    1. +3
      28 декабря 2017 14:34
      Цитата: Джедай
      Ставят имеющиеся ПТРК на имеющуюся колёсную базу.

      Всё как раньше. yes
      1. +3
        28 декабря 2017 15:05
        Очень хороший пример, Саша. good "Катюша" на "Студебеккере" была более востребована, чем на отечественном шасси.
        1. +1
          1 января 2018 06:57
          Из этого следует вывод. Оружие делать мы умеем, а вот машины ...
  3. +3
    28 декабря 2017 13:23
    Прикольно конечно видеть совмещенную военную технику и оружие американского и российского производства, но зато все практично...
  4. +1
    28 декабря 2017 13:45
    В тех краях это не первый такой интернациональный гибрид - в 2008 г. из Ирака были фото "Хамви" с ДШК и ПК.
  5. 0
    28 декабря 2017 14:17
    9М133ФМ-2 нет в Ираке таких ракет, там либо 9М133-1 либо 9М133Ф-1 hi
  6. 0
    28 декабря 2017 16:38
    Интересное окончание статьи: "Российская разработка была успешно опробована войсками ОАЭ в 2015 году во время их операции в Йемене, передает "РГ-Сила""
    Против кого там эта разработка была "опробована"? Саудско-арабской коалицией против Хуситов?
    Значит так - Россия продаёт оружие сунитской (Чечня - тоже суниты) Саудско-арабской коалиции для борьбы с проиранским (шиитским) повстанием хуситов в Йемене и, в тоже время, поддерживает Иран поставками вооружения, которое перебрасывается хуситам для борьбы против Саудско-арабской коалиции в Йемене.
    Такую грязь замешивать даже американский империалист себе не позволит
    1. +1
      28 декабря 2017 18:39
      Цитата: R.L.
      Значит так - Россия продаёт оружие сунитской (Чечня - тоже суниты) Саудско-арабской коалиции для борьбы с проиранским (шиитским) повстанием хуситов в Йемене и, в тоже время, поддерживает Иран поставками вооружения, которое перебрасывается хуситам для борьбы против Саудско-арабской коалиции в Йемене.
      Такую грязь замешивать даже американский империалист себе не позволит

      Ой, да ладно. И кто же тогда одновременно вооружал армию Ирака и исламистов? А уж одновременные поставки оружия Турции, Курдистану, официальному Ираку и сирийской оппозиции - это вообще финиш. Турецкие "Леопарды" знатно горели от американских "Тоу".
      Нынче бахатовекторность в торговле оружием вообще мировая практика. Вон Китай одной рукой торгует оружием с официальной Мьянмой, а другой - поставляет оружие повстанческой армии Национально-демократического альянса Мьянмы (т.е. китайским повстанцам на севере той же самой Мьянмы) и угрожает ответными мерами в случае продолжения операций официальной власти против этих повстанцев.
      Да и СССР тоже, помницца, умудрялся одновременно вооружать Сомали и Эфиопию - что вылилось в первую социалистическую войну в Африке.
      1. 0
        28 декабря 2017 18:51
        И слава Богу, что Вы соглашаетесь, что хрен редьки не слаще. А то всё - праведники против сил зла.
        И интересно, что народ на пост не реагирует, зато "генералы" в первых рядах
        1. +2
          28 декабря 2017 21:57
          А на что реагировать то у вас? Троллей с обличительными речами и без вас хватает.Ну да, не белые мы и не пушистые, и так можем....Как нам надо,так и делаем, и разрешения и мнения ничьего не будем спрашивать,можем себе позволить.
          А к праведникам,сиречь светлым эльфам, и прочая и прочая- это за лужу, там вам и не то расскажут.
      2. +1
        29 декабря 2017 06:26
        Вы к сожалению не упоминули самое главное - Россия при таких "странных" поставках оружиях обеим сторонам, не только публично, но и на самом деле выступает за Мир!! good Даже таких утырков как саудюки, которые финансировали и по сути создали террористов в Чечне, пытаемся как то "разговорами" загнать в рамки "не войны".
        Так же стоит упоминуть что саудюкам можно поставлять любое оружие (кроме ядерного) ибо это - никак не влияет на их боеспособность laughing tongue .Все в строгости с анекдотом про "блондинку, которая купила Права, но не купила "ехать" " laughing .Я подозреваю что они бы попытались присобацить ТОУ, но видило там конструкция в принципе не подходит. Можно конечно как шайтан-арба с ДШК сделать на "тайотах", но это снизит скорость использования, пока там из кабины кондиционированной выберется (а уж саудики точно "под солнышком" ездить не станут), пока прицелится - уже и капут им наступает. lol А тут - крыку откинул, быстренько довернул и стреляй, молись что бы с первой попал.
        1. 0
          29 декабря 2017 06:31
          Цитата: Мих1974
          Россия при таких "странных" поставках оружиях обеим сторонам, не только публично, но и на самом деле выступает за Мир!! Даже таких утырков как саудюки, которые финансировали и по сути создали террористов в Чечне, пытаемся как то "разговорами" загнать в рамки "не войны".

          Еще один воин Сил Добра? Похоже вы пропаганды переели или методичка?
      3. Комментарий был удален.
    2. 0
      29 декабря 2017 05:34
      Цитата: R.L.
      Значит так - Россия продаёт оружие сунитской (Чечня - тоже суниты) Саудско-арабской коалиции для борьбы с проиранским (шиитским) повстанием хуситов в Йемене и, в тоже время, поддерживает Иран поставками вооружения, которое перебрасывается хуситам для борьбы против Саудско-арабской коалиции в Йемене.

      а можно привести дату заключения контракта на поставку этих комплексов ОАЭ? то что он там есть - это дело десятое, какое-то российское оружие есть буквально у всех. вопрос, когда оно туда поставлялось.
  7. 0
    2 января 2018 15:14
    может у них одна ПТРК установлена на хамви для удобства управления и поворота чтоб всю машину не разворачивать

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»