Путин ратифицировал соглашение по базе ВМФ РФ в Тартусе

21
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Сирией о расширении пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ в районе порта Тартус и фактическом превращении его в полноценную военно-морскую базу. Документ, принятый Госдумой 21 декабря и одобренный Советом Федерации 26 декабря, опубликован на едином портале правовой информации.

Путин ратифицировал соглашение по базе ВМФ РФ в Тартусе




Согласно документу, российские военные морские суда, в том числе атомные крейсеры, смогут заходить во внутренние воды и порты Сирии. Сирия передает России в безвозмездное пользование на весь срок действия соглашения (49 лет с возможностью автоматического продления на периоды по 25 лет) земельные участки, акватории и ряд объектов недвижимости. Место дислокации пункта МТО, его личный состав и члены экипажей обладают привилегиями и иммунитетом, подпадают под юрисдикцию российской стороны. Кроме того, личный состав пункта, а также подрядчики могут беспрепятственно пересекать границу Сирии и не подлежат досмотру пограничными и таможенными органами САР.

Соглашение закрепляет за Россией право единовременно содержать в пункте МТО ВМФ РФ до 11 военных кораблей, включая корабли с ядерными энергетическими установками.

Представители органов власти Сирии не могут посещать места дислокации пункта МТО ВМФ РФ без согласия его командира. Соглашение также предусматривает, что транспортные средства, морские и воздушные суда базы в Тартусе являются неприкосновенными, пользуются иммунитетом от досмотра, обыска, реквизиции, ареста и иных принудительных мер. Все имущество пункта МТО также является неприкосновенным.

Внешняя охрана границ мест дислокации пункта МТО осуществляется силами и средствами сирийской стороны, а охрана внешних морских границ и противовоздушная оборона пункта, внутренняя охрана и поддержание правопорядка осуществляется силами и средствами российской стороны.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 декабря 2017 16:05
    Новость не по теме: США намерены отправить на границу России и Донбасса свой миротворческий контингент. Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента Хезер Науэрт. Вот это закидон.
    1. +10
      29 декабря 2017 16:15
      Хотеть не вредно , но ничего приятного от этого не будет.
      1. +5
        29 декабря 2017 16:23
        Чушь собачья!Исключительные там быть не могут,ибо там можно и по сусалам получить..
        Цитата: Идущий
        Хотеть не вредно , но ничего приятного от этого не будет.
    2. +3
      29 декабря 2017 16:24
      они шо, хотят разиграть корейский сценарий? понравилось люли получать?
    3. +4
      29 декабря 2017 18:56
      Пусть помечтают, но кто их туда пустит?
    4. Комментарий был удален.
    5. +2
      29 декабря 2017 23:32
      Цитата: dorz
      Новость не по теме: США намерены отправить на границу России и Донбасса свой миротворческий контингент. Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента Хезер Науэрт. Вот это закидон.

      Лабудень это...При размещении контингента кроме мандата ООН, необходимы гарантии противоборствующих сторон по обеспечению безопасности миротворческого контингента. Если укропы матрасам подыграют, то ЛДНР навряд ли. Конечно "хитромудрые" будут настаивать на том, что бы безопасность гарантировала Россия, но мы не являемся стороной конфликта и тоже навряд ли подпишемся под эту инициативу т.к. это потянет за собой признание нашего участия в конфликте. А оно нам надо?
  2. +6
    29 декабря 2017 16:07
    Полноценная БАЗА, да не одна...
    1. +4
      29 декабря 2017 16:48
      Цитата: svp67
      Полноценная БАЗА, да не одна...

      Проливы,торговые пути,трансиранский канал...наши интересы feel
  3. +4
    29 декабря 2017 16:21
    Хорошая весть! База, чуть ли не навечно отдана России. Это можно считать, что - это полный контроль над Средиземным морем и почти всей Средней Азией. good
    1. +5
      29 декабря 2017 16:28
      Цитата: Симон
      Хорошая весть! База, чуть ли не навечно отдана России. Это можно считать, что - это полный контроль над Средиземным морем. good

      Не чуть ли не навечно, а на время нахождения у власти пророссийского руководства. Так что для Асада ВМБ Тартус (и ВВБ Хмеймим) как бы не выгоднее, чем для нас. smile
    2. +9
      29 декабря 2017 16:29
      И нам она досталась на очень выгодных условиях , дай Бог что бы Россия там закрепилась.
      1. +1
        29 декабря 2017 16:37
        Да хоть бы не получилось как с Украиной,а то потом придется и полСирии в состав России брать lol
        1. +4
          29 декабря 2017 16:43
          А разве ещё не уже? wink
          1. +7
            29 декабря 2017 16:47
            Описка , всем опискам пример. lol
          2. +2
            29 декабря 2017 16:48
            почему ж с улыбкой то. я как то года два назад писал , что ВВП на совещании силовиков так и сказал, что Сирию не отдадим, вплоть до вхождения в РФ.
    3. 0
      29 декабря 2017 19:13
      Цитата: Симон
      Это можно считать, что - это полный контроль над Средиземным морем и почти всей Средней Азией.


      При условии дальнейшего развития нашего ВМФ... hi
  4. +3
    29 декабря 2017 17:40
    Вот если бы на Кубе базу открыть , у америкосов под носом . Вот это дело!!!!
  5. +1
    29 декабря 2017 21:22
    Прекрасная новость,у каждой Великой державы должны быть базы(союзники) по всему Миру. Мы конечно не совсем ,,Великие,, ,но стремиться к этому надо.
  6. 0
    30 декабря 2017 06:48
    Хорошая новость.
    Главное, чтобы какой-нибудь новый "Горбачёв" или "Ельцин"
    к власти не пришёл. А то, опять всё разрушат..
    1. 0
      30 декабря 2017 11:12
      Или упоротый колхозник,посчитавший что содержание баз за рубежом слишком дорого и надо на эти деньги купить кукурузы. yes
    2. +1
      30 декабря 2017 21:02
      горбачева надо наказать что бы другим неповадно было.
  7. +1
    30 декабря 2017 21:00
    Надо и ЯО там разместить, в Турции ведь американское есть.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»