На вооружение Северного флота поступила партия арктических вездеходов

12
На вооружение отдельной мотострелковой бригады Северного флота поступили двухзвенные гусеничные плавающие снегоболотоходы высокой проходимости ГАЗ-3344-20 «Алеут». Машины прошли испытания в арктических условиях и были доработаны предприятием-поставщиком с учетом полученных рекомендаций по эксплуатации в данной климатической зоне, сообщает пресс-служба Северного флота.

Вездеход ГАЗ-3344-20 «Алеут» выполнен по модульной схеме: переднее звено - энергетический модуль, в котором могут перевозиться 5 человек, включая водителя, заднее звено - трансформируемый пассажирский модуль вместимостью 15 человек, который может быть легко переоборудован под спальный, медицинский блок или командный пункт, его полезная нагрузка составляет 2500 кг.



На вооружение Северного флота поступила партия арктических вездеходов


На ГАЗ-3344-20 «Алеут» установлен хорошо зарекомендовавший себя дизельный двигатель производства Ярославского автозавода, автоматическая коробка передач и простые органы управления, как у грузового автомобиля.

Температурный режим эксплуатации составляет от минус до плюс 50 градусов по Цельсию. ГАЗ-3344-20 «Алеут» способен преодолевать водные преграды, движение на плаву осуществляется при помощи гусеничного движителя. Машина оснащена предпусковым подогревателем двигателя и топлива, оборудована системой обогрева салонов.

Высокая проходимость вездехода ГАЗ-3344-20 «Алеут» в особо тяжелых дорожно-климатических условиях обеспечивается низким средним давлением на грунт, достаточно высокой удельной мощностью, большим дорожным просветом, использованием при повороте принципа складывания звеньев без изменения тягового усилия и скорости.

Система принудительного складывания звеньев в вертикальной плоскости расширяет возможности вездехода при преодолении различных препятствий. Угол преодолеваемого подъема до 35 градусов.

Поступившие на вооружение снегоболотоходы в ближайшее время пройдут обкатку на одном из полигонов отдельной мотострелковой бригады в Мурманской области
- добавили в пресс-службе.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 января 2018 12:57
    Вот так жизнь заставляет развиваться и совершенствоваться.
    1. 0
      10 января 2018 13:24
      А куда флоту в тундре без мотострелковой бригады? Вдруг опять какие-нибудь татаро-монголы возникнут на оленьих упряжках. winked
      1. +2
        10 января 2018 13:49
        Ну так почему то "на оленьих упряжках". Могли бы на своих двоих.
        Наверное там где есть расстояние, нужен и транспорт. Можно конечно и на оленьих упряжках, но вот почему то кажется, что на вездеходах как то полегче что ли. winked
  2. +2
    10 января 2018 13:21
    классные машины
  3. 0
    10 января 2018 13:22
    Гусеничная техника в войсках не проходит обкатку.
  4. 0
    10 января 2018 13:36
    Почему не "Камчадал" или "Чалдон"?
    1. +1
      10 января 2018 13:46
      Цитата: Витас
      Почему не "Камчадал" или "Чалдон"?

      Намёк наглым соседям.
  5. +1
    10 января 2018 16:20
    Не узки ли гусеницы для Севера?
  6. +2
    10 января 2018 19:39
    Поступившие на вооружение снегоболотоходы в ближайшее время пройдут обкатку на одном из полигонов отдельной мотострелковой бригады в Мурманской области
    Это хорошо, только почему-то раскраска техники, как для средней полосы России. На покраску в соответствии с местным ландшафтом краски не нашлось? laughing
  7. 0
    11 января 2018 22:03
    Цитата: сибиралт
    А куда флоту в тундре без мотострелковой бригады?

    Когда бригада вошла в состав БВ СФ,нач.штаба СФ, ныне ком.СФ, как-то сказал:"...особая бригада особого флота").
  8. 0
    11 января 2018 22:05
    Цитата: М.Михельсон
    Не узки ли гусеницы для Севера?

    Там по умолчанию два типоразмера гусянки,и уже и шире.)
  9. 0
    11 января 2018 22:13
    Цитата: Radikal
    На покраску в соответствии с местным ландшафтом краски не нашлось?

    )..да есть всё. Как только....,так сразу, по утвержденным трафаретам)).

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»