В Турции заявили о задержании человека, причастного к убийству посла Андрея Карлова

7
Турецкие СМИ сообщают о том, что полиция произвела арест человека, которого подозревают в участии в покушении на посла РФ в Турции Андрея Карлова. Напомним, что российский посол был убит несколькими выстрелами в спину 19 декабря 2016 года в Центре современного искусства в столице Турции. Непосредственным убийцей Андрея Карлова выступил 22-летний экс-сотрудник (до сих пор не понятно, был ли он бывшим или действующим) полиции Мевлют Мерт Алтынташ. Он был ликвидирован в ходе операции бойцами спецназа Турции. Ранее сообщалось, что у Алтынташа было двое сообщников.

В Турции заявили о задержании человека, причастного к убийству посла Андрея Карлова




Теперь сообщается, что один из сообщников Алтынташа взят под стражу. РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ публикует инициалы преступника: В.К.А.

В турецких новостных выпусках утверждается, что этот человек якобы входит в организацию, возглавляемую проповедником Фетхуллахом Гюленом. Ранее он был уволен с государственной службы.

Известно, что этот же человек задерживался и ранее (по подозрению в участии в попытке госпереворота), но затем был освобождён за недостаточностью улик.

На основании этих данных вполне можно предположить, что в данном случае власти Турции решают свои задачи, заявляя, что неназванный В.К.А. является «пособником убийцы Андрея Карлова». В оппозиционных турецких кругах отмечают, что таким образом Анкара может упрятать за решётку человека, подозреваемого в связях с так называемыми «гюленистами», а обвинения в причастности к убийству российского посла - повод.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 января 2018 12:30
    ... громкое заявление турок, но вот только как насчёт его достоверности... request
    1. +3
      11 января 2018 13:04
      Нафиг Гюлену ссориться с Россией? Да его Турция каждую неделю в терроризме обвиняет и требует выдачи от США. США не отдают под предлогом "недоказанности". Подставляться с убийством посла он не будет. Да и ссорить Россию с Турцией было бессмысленно, всего через год после сбитого нашего самолёта.
      Так что лажу Турция гонит.
      1. +1
        11 января 2018 13:47
        Цитата: Shurik70
        Так что лажу Турция гонит.

        Тут можно только согласиться. Особенно после слов
        что этот человек якобы входит в организацию, возглавляемую проповедником Фетхуллахом Гюленом
        "туретский султан", решил под шумок, на "костях" Российского посла, поиграть в политику со старым недругом. Ни чего святого.
  2. +3
    11 января 2018 12:32
    Фетхуллахом Гюленом
    Кого и по какому поводу турки не задерживают все оказываются "сподвижниками" Гюлена.
  3. 0
    11 января 2018 12:48
    "Если вы ещё на свободе,это не значит что вы невиновны.Это только признак нашей недоработки" - Г.Мюллер
  4. 0
    11 января 2018 15:45
    Нужно своё расследование, этим верить-себя не уважать.
  5. +1
    11 января 2018 17:50
    За то убийцу с почестями похоронили. А у нас это скрывают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»