Индия аннулировала программу строительства тральщиков по южнокорейской лицензии

20
Индийское правительство аннулировало программу строительства 12 новых тральщиков искателей-мин, которая должна была осуществляться на государственном судостроительном предприятии Goa Shipyard Limited (GSL) в Гоа в партнерстве с южнокорейской корпорацией Kangnam Corporation, сообщает bmpd.

Морские тральщики–искатели мин типа Yangyang ВМС Южной Кореи.

Стоимость программы оценивалась в 32840 кроров рупий (около 5,19 млрд. долларов).

Официальной причиной аннулирования программы стала «невозможность достичь окончательного соглашения с Kangnam Corporation относительного полного удовлетворения индийских закупочных процедур».

Индийский представитель заявил журналистам, что «Kangnam требовала около $1 млрд. за лицензионные права, передачу проекта и технологий, и отказывалась полностью принять индийские требования относительно прав интеллектуальной собственности и объемов технической поддержки в соответствии с принципом "Make in India"».

В начале 2016 года Kangnam победила в конкурсе на строительство 12 тральщиков по представленным проекту и технологиям. «Подразумевалось, что окончательный контракт с южнокорейской стороной должен быть заключен в течение шести месяцев. В итоге, после двух лет переговорной эпопеи, контракт так и не был подписан, и теперь соглашение с Kangnam аннулировано», – говорится в материале.

Теперь индийские чиновники планируют объявить очередной тендер на строительство кораблей. Запросы предложений будут разосланы всё тем же компаниям: опять-таки Kangnam Corporation, итальянской Intermarine, испанской Navantia, американской Lockheed Martin, германской ThyssenKrupp и двум российским компаниям под эгидой АО "Рособоронэкспорт".
  • Министерство обороны Южной Кореи
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 января 2018 14:27
    Индийцы в этом плане вообще жёсткие -хочешь продать им и получить миллиарды - дай и технологии и производство делай в Индии.
    1. +2
      11 января 2018 14:30
      Цитата: Tiras
      Индийцы в этом плане вообще жёсткие -хочешь продать им и получить миллиарды - дай и технологии и производство делай в Индии.

      Да вот как то не со всеми. Американцам они готовы "простить" многое...
    2. +8
      11 января 2018 14:37
      Официальной причиной аннулирования программы стала «невозможность достичь окончательного соглашения с Kangnam Corporation относительного "полного удовлетворения индийских закупочных процедур

      Это "полное удовлетворение" уже весь мир достало,сексуальные какие.
    3. +9
      11 января 2018 14:45
      Только не в коня корм, хотят объять необъятное.
    4. +5
      11 января 2018 17:43
      Эта "жёсткость" может им боком выйти. До играются до того, что основные поставщики их будут "жёстко" опускать на землю.
      1. 0
        14 января 2018 13:58
        Цитата: Околоточный
        Эта "жёсткость" может им боком выйти. До играются до того, что основные поставщики их будут "жёстко" опускать на землю.

        Ну так они возьмут и начнут вести себя как Китайцы, уверен что этим и кончиться. Я от части понимаю Индию, в стране где почти 80% живёт не просто за чертой бедности... Тратить миллиарды на игрушки - роскошь не позволительная пряма скажем.
  2. +2
    11 января 2018 14:28
    Классика жанра, индусы всё мнутся, во всех отраслях
    1. +2
      11 января 2018 14:31
      Цитата: Vadim851
      Классика жанра, индусы всё мнутся, во всех отраслях

      Как бы не "из жмякались"
      1. 0
        11 января 2018 15:15
        Вполне, но с другой стороны рынок то какой ёмкий, терять вот не хочется, они этим торгуются, но это уже перебор.
        Истребитель - сколько лет уже из стороны в сторону, ЗРК - тоже не всё гладко, от ПТРК "Спайк" в последний момент отказались, думаю и дальше кидалово будет продолжаться.
  3. +4
    11 января 2018 14:31
    Давайте мы вам за пять лярдов 12 своих александритов построим
    1. +1
      11 января 2018 15:53
      Цитата: КВУ-НСвД
      Давайте мы вам за пять лярдов 12 своих александритов построим

      Объяснили же вам, Индусам технологии и права на интеллектуальную собственность нужны, а не только корабли
  4. +10
    11 января 2018 14:31
    Значит так необходимы для флота, сейчас Европу начнут лечить.
  5. +3
    11 января 2018 14:36
    Мне по приколу, тут недавно евреи опять с индусами задружились ... канья и прочих звуковых раздавалось немерянно.
    Интересно, когда их индусы опять кинут, какие звуки пойдут???
  6. +2
    11 января 2018 14:41
    Корейцы правы,индусы приборзели и хотят не только получить вооружение,но и торговать в дальнейшем чужими кораблями как своими.Всем бы так с ними.Привыкли получать технологии на "шару".
  7. 0
    11 января 2018 15:06
    Вот поэтому у них уже далеко не первый контракт срывается. Хотят слишком много.
  8. 0
    11 января 2018 15:40
    Как бы они так безо всего не остались, любят поерепениться (танки им не те, самолёты не те, подлодки плохие) а Китай в это время корабли как пироги делает.
  9. 0
    11 января 2018 17:06
    А что китайцев не видно?
    1. 0
      11 января 2018 21:56
      Ну,как бы,с Китаем у индусов,не"Ухты!",мягко скажем laughing
      Скорее,супротив Китая да Пакистана и вооружаются
      Хотя,может китайцы и подсуетят им "технологию", но вряд ли индусы будут ей рады laughing
  10. +1
    11 января 2018 18:26
    Цитата: Tiras
    Индийцы в этом плане вообще жёсткие -хочешь продать им и получить миллиарды - дай и технологии и производство делай в Индии.

    Зато переговоры о заключении контрактов длятся годами, зачастую условия меняются до неузнаваемости, как с контрактом на "Ягуары/Рафали" было.
  11. 0
    14 января 2018 14:05
    Блин, ну заказали бы не двенадцать, а шесть тральщиков как раз появился бы этот миллиард. Тона то и вышло бы и развернули производство если так нужны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»