"Экологи" потребовали от официального Берлина отказаться от поддержки проекта "Северный поток-2"

50
Немецкое издание Der Tagesspiegel выходит с материалом о том, что Союз охраны природы Германии совместно с Всемирным фондом дикой природы направили требование к властям ФРГ по поводу проекта газопровода «Северный поток-2». Люди, называющие себя экологами, заявляют, что этому проекту «необходимо положить конец, так как он угрожает природе».

Письмо направлено действующему канцлеру Германии Ангеле Меркель, а также председателю Социал-демократической партии Мартину Шульцу и главе ХСС Хорсту Зеехоферу.

Из письма «экологов», в котором неожиданно появляется термин, связанный с политикой:
Газопровод «Северный поток-2» является климато-политическим тупиком, угрожающим экосистеме Балтики и вбивающим клин между единством стран Европейского союза. Вам (политикам, к которым направлено обращение, - прим. «ВО») необходимо отказаться от поддержки проекта «СП-2», приложить усилия по независимой процедуре анализа проекта. Мы будем добиваться отказа от реализации проекта через суд.




"Экологи" потребовали от официального Берлина отказаться от поддержки проекта "Северный поток-2"


Напомним, что «Северный поток-2» соединит Россию и Германию новой веткой газопровода, мощность которой составит до 55 млрд. кубометров газа в год.

Примечательно, что «экологов», написавших упомянутое письмо, вдруг стала волновать экосистема Балтики и единство ЕС, хотя до этого те же «экологи» ни слова не сказали, например, о размещении танкера-терминала СПГ в порте Литвы; или он не несёт экологической угрозы?..

Интересно, а каким топливом отапливаются дома самих "экологов"? Неужели тем, которое не связано с экологической опасностью?
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    12 января 2018 06:00
    "Газопровод «Северный поток-2» является климато-политическим тупиком, угрожающим экосистеме Балтики" - в самом деле? Лучше бы Германия озаботилась извлечением со дна Балтики сотен тонн иприта и зарина в бочках, которые там захоронены как уничтоженные запасы фашистской Германии. Это было бы заботой об экологии Балтики.
    Рассуждения же о политическом расколе союза стран Европы как следствия строительства газопровода, это как лозунг "пусть мы будем бедные, но равные". Ничего не напоминает?
    1. +8
      12 января 2018 06:06
      Не ну, они бы лучше тогда озаботились сланцевой революцией в США, без воды нормальной останутся...
      1. +8
        12 января 2018 06:23
        "Экологи" потребовали от официального Берлина отказаться от поддержки проекта "Северный поток-2"

        "Я-я, натюрлих" - сказала про себя Ангела Меркель, улыбнулась и послала демотиватор своему Freundу Владимиру в далёкую заснеженную страну. Владимир сидел в Кремле. Прочитав сообщение от старой знакомой фрау улыбнулся и откинулся на спинку кресла... Всё шло по плану. lol
      2. +3
        12 января 2018 10:57
        Цитата: Злой543
        Злой543

        hi
        По поводу американского СПГ даже киевские блогеры устроили тролинг:
    2. +4
      12 января 2018 09:43
      Все бочки и снаряды с ОВ,извлечь из Балтики практически невозможно, увы(
      Этой проблемой занимались давно и многие. Скажу более: утечки уже происходят,просто они носят больше локальный характер,пока.
      Несколько лет назад, гдето читал неофициальную(закрытую) статистику ВОЗ. Так вот: среди жителей,живущих на побережье Балтики ( абсолютно всех стран),кривая роста онкологии значительно выше,чем жителей других регионов,в среднем. И что самое страшное: особенно ярко это выражалось,в количестве детских заболеваний. Ну как тут не провести параллели??
      И ,вот,нифига не удивлюсь,что когда-нибудь, эту инфу озвучат официально, но "привяжут", к построенной( надеюсь, что построят) ветке
      1. +1
        12 января 2018 15:09
        Цитата: Сибирский цирюльник
        кривая роста онкологии значительно выше,чем жителей других регионов,в среднем. И что самое страшное: особенно ярко это выражалось,в количестве детских заболеваний. Ну как тут не провести параллели??
        -а как привязать онкологию проживающих допустим в 50-100 км от моря?Сколько проживает непосредственно на побережье-но к воде не выходит допустим?
      2. +4
        13 января 2018 23:45
        . И ,вот,нифига не удивлюсь,что когда-нибудь, эту инфу озвучат официально, но "привяжут", к построенной( надеюсь, что построят) ветке

        ...возможно и постараются привязать. Однако, повышение уровня тератологических нарушений пренатального периода развития у жителей прибалтийских регионов уже давно и прочно связали с повышенным уровнем диоксина в Балтике. Данный повышенный уровень связан с послевоенной программой утилизации боеприпасов с химической начинкой и компонентов для производства химического оружия гитлеровской Германии. По договоренности между странами участниками химические боеприпасы и компоненты должны были утопить в Атлантике. Но основной подрядчик ( штаты), тупо топил бочки с диоксином в Балтике. Не знаю, каким боком там СССР встроился... давно эту тему не копал... Но наши так же особенно не церемонились.
        Такая тема есть, и она с большего на слуху. Например в Норвегии крайне не рекомендуют беременным употреблять в пищу балтийскую рыбу... Но это к слову, а привязать Северный поток к существующим уже проблемам можно только на уровне прессы. По серьезному это сделать не получится. Это слишком проверяемая вещь. Одно дело труба с газом на дне моря, а другое уровень диоксина. Так что, как пошумят, так и заткнутся....
  2. +12
    12 января 2018 06:06
    "Экологи"
    - эти ребята купленные и будут петь, что им прикажут !
    1. +6
      12 января 2018 06:16
      Цитата: Uncle Lee
      эти ребята купленные и будут петь, что им прикажут !

      уши из за большой лужи торчат так, что слепой увидит
      1. 0
        13 января 2018 21:52
        Вообще то "англичанка нагадила".
    2. +2
      12 января 2018 06:36
      Цитата: Uncle Lee
      - эти ребята купленные и будут петь, что им прикажут !

      Неплохо было бы RT рассказать немецкой,а за одно и всей европейской аудитории,на чьём финансировании сидят данные организации,а соответственно и чьи интересы они отстаивают,- явно не европейцев.
      1. +3
        12 января 2018 06:53
        Цитата: katalonec2014
        Неплохо было бы RT рассказать немецкой,а за одно и всей европейской аудитории,на чьём финансировании сидят данные организации,а соответственно и чьи интересы они отстаивают,- явно не европейцев.

        ну раз нам сказали, они и так уже знают
    3. +3
      12 января 2018 11:02
      Цитата: Uncle Lee
      эти ребята купленные и будут петь, что им прикажут !


      ВАДА газового разлива или хим. оружие Ирака в пробирке. Всё это птенцы одного гнезда под ником "олигархат США".
  3. +3
    12 января 2018 06:13
    Люди, называющие себя экологами, заявляют, что этому проекту «необходимо положить конец, так как он угрожает природе».

    ... и уши у этих "людей" мерикатосовские... и получают они свои бабки от мерикатосии... bully
    1. +2
      12 января 2018 06:17
      Цитата: a.s.zzz888
      и получают они свои бабки от мерикатосии...

      и скорее всего текст там написан
      1. +1
        12 января 2018 06:19
        LSA57 Сегодня, 06:17и скорее всего текст там написан
        hi !... совсем не исключаю данного факта...
  4. +3
    12 января 2018 06:22
    а северный поток 1 строили и их всё устраивало, а по тому же пути северный поток 2 уже беда-беда прям, продажные по ходу экологи...
  5. +7
    12 января 2018 06:25
    Стоит просто поглядеть в лицо главного гринписовца, что бы понять, что ради спасения бедных животных этот человек не один десяток людей в гроб влогнал)
    1. +11
      12 января 2018 06:30
      Цитата: tchoni
      Стоит просто поглядеть в лицо главного гринписовца, что бы понять, что ради спасения бедных животных этот человек не один десяток людей в гроб влогнал)

      под копирку laughing только цвет и пол разные
    2. +3
      12 января 2018 07:46
      Главный зелёный, вот он какой , зелёный ....
      А вы уверены, шо эт человек?
      Наличие голоса эт недостаточное основание считать его таковым!
    3. 0
      13 января 2018 19:42
      Ни Nabu, ни WWF , а именно они в данном случае взялись за критику, гринписом не являются.
  6. +4
    12 января 2018 06:29
    Если немцы не враги своему корману, и умеют думать головой, они этих "эккологоффф "должны послать очень и очень далеко. И желательно, чтобы те назад не скоро вернулись!
    1. +4
      12 января 2018 06:38
      Мне кажется им надо этого грин песца ошкурить и шкурку вывесить на обозрение.
    2. +2
      12 января 2018 06:55
      Цитата: Геркулесыч
      Если немцы не враги своему корману, и умеют думать головой, они этих "эккологоффф "должны послать очень и очень далеко.

      и пошлют. тут и деньги большие и престиж страны на кону
  7. +10
    12 января 2018 06:45
    Не мытьём, так катаньем. Не чистоплотный " бизнес "со стороны поганых штатов. Собрать этих " экологов "( кстати нужно запомнить эту продажную шваль по фамильно ) отвести в район , показанный ниже, провести экскурсию и там утопить.
  8. +3
    12 января 2018 06:55
    Ммм... Как таки неожиданно. Ну, а если призывы животнолюбов не будут услышаны, в бой пойдут шарашкины конторы, оправдывающие существование педерастов, педофилов, некрофилов и прочих содомитов.
  9. +4
    12 января 2018 07:25
    проекту «необходимо положить конец, так как он угрожает природе»
    Экологи опять поют ту песню, за которую больше платят. Ух как суетятся преследуя исключительно американские энергетические интересы. Отключить этим инициаторам отопление хотя бы на недельку, тогда запоют совершенно другое.
  10. +4
    12 января 2018 07:44
    Похоже Россия по факту своего существования является климато-политически-психическим тупиком для существования .... !!!! А для кого собственно?
    Длинный перечень или обойдёмся конкретными адресами и именами???
  11. +2
    12 января 2018 07:59
    В интересах Германии отказаться от "экологов", а не от газопровода
  12. 0
    12 января 2018 08:19
    Этого ещё не было... и надеюсь не будет... но взрыв танкера с сниженным газом соответствует по мощности ЯО...
  13. +1
    12 января 2018 09:13
    А как газ внутри высокопрочной трубы может угрожать экологии? Чисто ангажированное заявление.
    1. +1
      12 января 2018 10:48
      Ну что Вы, угроза ого-го какая. yes
      Маршрут газопровода «Северный поток 2» проходит близко к островам недавно созданного заповедника «Восток Финского залива» и угрожает его обитателям: редким морским птицам и балтийской кольчатой нерпе..Во время строительства рядом с островами будет шуметь техника и беспокоить животных, скорее всего, птицы и нерпы покинут эти территории.

      http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2017/oop
      t-1226/
  14. +2
    12 января 2018 09:44
    Лицемеры. Газификация Европы за счет российского газа - самый экологичный проект последнего столетия. Борятся за экологию - пусть сворачивают собственную добычу о неэкологичные производства. Загадили безмерно свою территорию в угоду экономической выгоде. Даже экологическое движение превратили в бизнес - борьба с конкурентами и политические рычаги...
    1. 0
      12 января 2018 19:44
      Честно говоря, Европа свою территорию основательно почистила, большую часть неэкологичных производств вывела в развивающиеся страны, а на оставшихся применяются очень серьёзные меры и средства защиты и очистки. hi
  15. +2
    12 января 2018 09:47
    Гринпис.... Ау ! В Китайском море уже неделю горит танкер, с явной угрозой окружающей среде. Где ваша "помощь"?
  16. +1
    12 января 2018 11:05
    Чем газопровод вредит экологии?Это же не нефть.Даже при прорыве что происходит не часто и возгорании что бывает еще реже,весь вред будет в том что на несколько тысячных градуса потеплеет на планете.Чисто полетический заказ.От кого же он может быть?
  17. +1
    12 января 2018 11:25
    Господа экологи, а как на счёт подписания киотского протокола вашими американскими друзьями ?! laughing Что ?! Ааааа, у вас в силу старческого маразма, развилась слепота, глухота...понимаю. Да, теперь вам нужен клистир и тёплый сортир.. smile А денег вечно не хватает, а тут такой куш от ЦРУ матрасной исключительности..прям буриданова осла напомнили.
  18. 0
    12 января 2018 12:28
    Вот увидите матрасы нажмут на фрау и германия откажется от СП2. А поводов для отказа найдут не один .
  19. 0
    12 января 2018 12:40
    Газопровод «Северный поток-2» является климато-политическим тупиком, угрожающим экосистеме Балтики...
    Нужно офис этой организации отключить от отопления хотя бы на недельку зимой, и тогда они резко поменяют свою позицию по Nord Stream 2
  20. +1
    12 января 2018 12:48
    Экология - лженаука. Я бы даже сказал, что это фричество, сравнимое с БТГ.
    1. 0
      12 января 2018 19:49
      Там где не уважают экологию, нормальной жизни быть не может! Честные экологи указывают на проблемы и помогают в их решении тесно работая с госструктурами и предприятиями, а эти просто выполняют чей то заказ.
      1. +1
        15 января 2018 12:08
        Вы не поняли. Честных экологов не бывает. Есть люди, которые понимают, что по большому счёту, природе человек, как вид, не важен. Более того, природе даже нет дела до результатов его разрушительной деятельности. В подтверждение этого, можно сравнить биологическое многообразие варварски вырубаемых лесов Амазонки и, к примеру, пустыню Сахара.
        Так вот если бы экологи в своих лозунгах меньше писали про угнетаемых богомолов Венесуэлы, а просто говорили, что из-за вырубки зелёных массивов человек лишается кислорода в воздухе, вот тогда можно было бы считать действия экологов направленными на защиту человеческого здоровья и самого существования. А природа сама себя сможет защитить. Без них.
        1. 0
          15 января 2018 21:42
          Честные экологи бывают! Это те люди что поднимают на вид проблемы загаживания окружающей среды без просьб денег для себя и своим примером показывают другим людям как можно наносить меньший вред природе. Такие и меня приучили разделять мусор на стекло, металл, пластмассу, бумагу и картон утилизирую сам в своём отопительном котле. smile hi
          1. +2
            16 января 2018 01:05
            меньший вред природе

            Природа сама вам об этом сказала? Я уже написал, думайте о том, как выжить. Динозавры наверное тоже слушали экологов... Ах, да, природа в отличии от них и сотен тысяч других вымерших видов ещё жива wink
            У меня нет своего котла, но думаю, что вред природе при его создании, а так же при выбросе в атмосферу продуктов горения, превосходит пользу от вашей заботы о ней. Разделение мусора на фракции раньше считал полезной затеей, пока случайно не увидел, как при вывозе на переработку эти отдельные контейнеры сваливают в одну кучу. Я не провожу никаких акций и специальных мероприятий, просто не сру себе и другим на голову. Не рублю "зелёнку", не бросаю мусор на улице, даже бычки от сигарет до урны доношу. Это просто, но если так будут делать все, то дышать будет легче.
            Современная экология совсем не та, какой была сто лет назад. Сейчас людей с помощью бесполезных ритуалов пытаются сделать адептами "церкви органической жизни". Про "органик фарминг" слышали? Органическую пищу уже впаривают втридорога. Больше прихожан, больше влияния, больше дадут денег на развитие. Всё просто.
            ПыСы. Извините, если вдруг как-то обидел ваших друзей, скорей всего они абсолютно искренне и бескорыстно верят, что смогут изменить мир, отказавшись от всех благ цивилизации.
            1. +1
              16 января 2018 21:51
              У меня нет своего котла, но думаю, что вред природе при его создании, а так же при выбросе в атмосферу продуктов горения, превосходит пользу от вашей заботы о ней

              Вред при создании котла был нанесён, но сейчас он компенсируется тем , что использую для отопления древесину, то есть не добавляю в природу дополнительных вредных веществ. На счёт бумаги и картона - я сожгу или сгниёт на свалке, для природы всё одно, но на вывозе меньшего веса получается маленький плюсик.

              Разделение мусора на фракции раньше считал полезной затеей, пока случайно не увидел, как при вывозе на переработку эти отдельные контейнеры сваливают в одну кучу.

              Ну, у нас в Латвии уже созданы заводики по переработке пластмассы и стекла, так что у нас есть смысл разделять. Хотя не так давно было как у Вас. sad

              Про "органик фарминг" слышали? Органическую пищу уже впаривают втридорога.

              Стараюсь, по возможности, покупать на прямую у крестьян, довольно трудно найти производителей нормальной еды, цены немного выше чем у магазинных аналогов, но вкус и качество того стоят.

              ПыСы. Извините, если вдруг как-то обидел ваших друзей, скорей всего они абсолютно искренне и бескорыстно верят, что смогут изменить мир, отказавшись от всех благ цивилизации.
              Мы не из особо обидчивых, стараемся, не отказываясь от всех благ цивилизации уменьшить своё давление на нашу единственную планету. hi
              1. +1
                16 января 2018 21:56
                Спасибо за общение. Приятно разговаривать с адекватными людьми hi
  21. 0
    13 января 2018 07:14
    Для меня так и не понятна система доставки газа по трубопроводам,северный поток,южный поток,не проще было бы организовать доставку до границы,а далее не наша забота хоть вёдрами пусть себе таскают.А так любое изменения политической ситуации в мире, является угрозой для доставки газа,либо его остановки?Что непременно обойдется казне в копеечку.
  22. 0
    13 января 2018 14:33
    Твари продажные.
  23. 0
    13 января 2018 17:54
    Все такие гордые, непримиримые и хрустально чистые люди, прямо. Вдохните, чувакам абсолютно по барабану все эти "потоки", как и результативность собственных действий (скорей всего она ими вообще не рассматривается), они на зарплате, как и те кто отдает им распоряжения. При такой длине "цепочки" все эти вопли - для отчетности, при нулевом влиянии на продвижение потока.Только бизнес, ничего личного.
  24. +4
    13 января 2018 23:51
    Германии глубоко фиолетово вопли экологов. Пару мест себе в парламенте выгрузки за счет этих воплей, и на том успокоятся. Если у Германии в среднесрочной перспективе нет альтернативы российскому газу, то с экологии они как нибудь разберутся: или старых усмирят, или новых выдвинут.