Багдад требует от Курдистана отменить итоги референдума и возвратить деньги за нефть

11
Руководство Иракского Курдистана распространяет сообщение о готовности вести прямые переговоры с официальным Багдадом. Ранее за начало таких переговоров выступали многие страны мира, включая Россию и США. Однако, выясняется, от контактов с представителями Эрбиля власти Ирака отказываются, называя тех пособниками сепаратистских настроений.

Напомним, что резкое ухудшение отношений между Багдадом и Иракским Курдистаном произошло после проведения референдума. Курды большинством голосов высказались за независимость от Ирака. Вспыхнули боевые действия в Киркуке, которые достаточно быстро прекратились, так как курдские отряды фактически отказались от дальнейшего вооружённого сопротивления. Однако и иракская армия не стала продвигаться далее взятого под свой полный контроль города, в том числе и под нажимом так называемой международной общественности.



Турецкое информационное агентство «Анадолу» приводит заявление иракского премьера Хайдера аль-Абади:
Диалог с региональными властями, включая Барзани (лидер Иракского Курдистана, - прим. «ВО»), возможен лишь в случае выполнения условий по отмене итогов референдума, а также после передачи официальным властям Ирака контроля над всеми контрольно-пропускными пунктами и аэропортами, а также при направлении доходов от реализации нефти в госбюджет. Мы настаиваем на том, чтобы пешмерга (вооружённые курдские отряды) вернулись в границы региона.


Багдад требует от Курдистана отменить итоги референдума и возвратить деньги за нефть


Нужно отметить, что Верховный суд Ирака ранее признал референдум в Курдистане неконституционным.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 января 2018 14:15
    Несладко сейчас курдам. Выхода к морю нет. Так называемый Курдистан находится на территории четырёх государств: Ирана, Ирака, Сирии и Турции. Если они между собой договорятся, пиши пропало. А главный союзник - "матрасы" - подставят и не поморщатся.
    1. 0
      12 января 2018 14:20
      "денег нет,но вы держитесь" ... америкосы замутили там змеиный клубок...
      1. Комментарий был удален.
    2. +2
      12 января 2018 14:24
      В том-то и дело, что не договорятся. Турция и Иран метят в региональные лидеры, Ирак под американским управлением, Сирия строит политику с оглядкой на Россию...
  2. 0
    12 января 2018 14:16
    а также при направлении доходов от реализации нефти в госбюджет. Мы настаиваем на то, чтобы пешмерга (вооружённые курдские отряды) вернулись в границы региона.
    Вот где собака порылась.
  3. 0
    12 января 2018 14:59
    Один в один Крым... Референдум... Независимость... Потом обьединятся с Сирийским и Турецким Курдистаном... И получится новое государство... Судя по суете американцев... Проблем с признанием не будет...
  4. +2
    12 января 2018 15:46
    Курдам надо послать США подальше и набиваться в верные подданые Асаду без всяких там автономий. Иначе им со всех краёв так наваляют, что "пятый угол" искать будут.
  5. 0
    12 января 2018 16:41
    Цитата: Alex-a832
    Курдам надо послать США подальше и набиваться в верные подданые Асаду без всяких там автономий. Иначе им со всех краёв так наваляют, что "пятый угол" искать будут.

    А почему поддаными Асаду? Больше никого нет? wink
    1. 0
      12 января 2018 17:35
      Цитата: TUFAN
      А почему поддаными Асаду? Больше никого нет?

      Американцы как то не очень поддержали их волеизъявление .Можно податься на поклон к туркам,но это для курдов будет означать смерть или обратно на поклон к Багдаду,Дамаску.
      Похоже время Курдистана еще не пришло
      1. 0
        13 января 2018 00:48
        Можно податься на поклон к туркам,но это для курдов будет означать смерть

        ваще-то из 4 стран наилучшие условия жизни у курдов как раз в турции, это касается доходов населения, доступа к медицине и образованию и т.д. и т.п.
        что касается иракского курдистана, то пока барзани дружили с эрдоганом и прислушивались к нему все у них было нормально. им по дружески рекомендовали не выпендриваться с референдумом - не послушали.
    2. +2
      12 января 2018 20:32
      Чисто практически Асаду надо избавиться от бармалеев и от заштатников, да и нефтепромыслы прикрывать от новой бармалейской волны. Ему нужны союзники внутри страны, чтобы удержать порядок и единовластие. В Ираке курды накосячили со своим референдумом и вступили в военную контру с властями, то есть прошли определенную точку невозврата, то есть даже если будут сидеть тише воды и ниже травы их все равно постараются выдавить или задавить. Про Турцию и говорить не стану - там все понятно. Остается Сирия, где они еще могут обернуть ситуацию в свою пользу - все таки воздерживались от боестолкновений с правительственными войсками, да и спрос возможен на их услуги.
  6. 0
    12 января 2018 16:49
    Там война никогда не прекратится

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»