Будапешт не обращался за разрешением на реэкспорт самолетов МиГ-29

17
Власти Венгрии пока не обращались за разрешением на реэкспорт 23 истребителей МиГ-29, передает РИА Новости сообщение замдиректора Федеральной службы по ВТС России Анатолия Пунчука.



Ранее британское издание Defence & Security Intelligence & Analysis, специализирующееся на освещении событий в сфере военной техники, сообщило, что Венгрия выставила на аукцион 23 списанных военных самолета МиГ-29 советского и российского производства. Была указана и стартовая цена за эти истребители – $ 18 млн. Кроме того, с молотка должны уйти и 20 двигателей к этим машинам, более тысячи наименований запчастей, а также несколько авиационных ракет.

По данным ресурса, заявку на участие в аукционе заинтересованные стороны должны были подать с 14 по 16 ноября 2017 года, а итоговая сделка должна получить одобрение Москвы.

Венгры выставили 23 МиГ-29 на аукцион. Мы пока не согласовали вопрос реэкспорта этих самолетов из-за отсутствия официального обращения венгерской стороны. Есть обращения частных фирм, однако конечных пользователей они не указывают,
сказал агентству Пунчук.
  • primeportal.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 января 2018 10:10
    на сколько повысит боевые возможности для страны третьего мира + 20 истребителей МиГ-29?
    1. +2
      17 января 2018 10:17
      Это не для стран третьего мира, для США на этими самолетами они будут натаскивать своих стервятников...
      1. +2
        17 января 2018 10:30
        думается, что для натаскивания пилотов США не нужно продавать Миг29... достаточно провести совместные учения.
    2. 0
      17 января 2018 10:18
      У кого-то и таких нет, вот США купит и в Сирию курдам отправит.
      1. +5
        17 января 2018 10:29
        Какие курды? Кто у курдов на них летать будет? Если только Абдул-Махмуд слезет с ишака и пересядет за штурвал МиГа. Но толку не будет.
        В случае с Венгрией, там другой конечный пункт доставки. Но точно не курдский.
    3. +4
      17 января 2018 10:23
      Для стран третьего мира это бесполезное железо. Его кроме того как иметь, надо ещё и знать с какой стороны к нему подойти. А вот если эти МиГи окажутся в бандерляндии, это посложнее будет. Хотя мадьяры сейчас не особо бандерлогов жалуют. Но всё возможно.
      1. +2
        17 января 2018 10:32
        А кто сказал что именно курды за них сядут, в США хватает вольных стрелков.
      2. +1
        17 января 2018 12:16
        Цитата: Николай Петров
        А вот если эти МиГи окажутся в бандерляндии

        На украине пока своих МИГов хватает. Вот только толку от них. Пробовали бомбить Луганск в 2014г., так их быстро приземлили. С тех пор, украина авиацию на Донбассе не применяет и ещё 20 штук погоды не сделают. Тем более, если они захотят всерьёз схватится с Россией (как они обещают), то своей авиации, они лишатся сразу. О чём они то же прекрасно осведомлены.
        Для стран третьего мира это бесполезное железо
        Абсолютно верно. А то тут многие ошибочно думают, что авиация, это просто наличие самолётов. Авиация, это огромная структура, в которую входят и аэродромы, аэродромные службы, системы ПВО, службы технического обслуживания, ремонта, и остальной, крайне сложной инфраструктуры. Это не говоря уже о квалифицированных лётчиках и техническом персонале.
  2. +2
    17 января 2018 10:19
    Может и не намного. Все зависит от состояния машин, выработки ресурса и прочее
  3. 0
    17 января 2018 10:25
    Наши могут и не согласовать сделку.
  4. +2
    17 января 2018 10:46
    Наверное без разницы кто будет конечным покупателем на похоже устаревшие самолёты. Тут интересен момент с их дальнейшим обслуживанием. Ну и второе что интересно кто будет проводить обучение летного состава для полетов. У банановых республик нет ни материальной базы ни людей для полноценной работы этих машин, а создание этих элементов стоит дорого. Их покупателем могут стать Китай (но там свое уже получше делают), Вьетнам ну или даже группа стран где указанные самолёты уже эксплуатацию проходят (им при согласовании могут предложить модернизации на заводе изготовителе). Разговоры про закупки их США не имеют смысла для усвоения задач учебного боя слишком дорогой тренажёр для изучения технологий смысла не имеет после ГДРовских мигов. По сути продают чемодан без ручки.
  5. +1
    17 января 2018 11:37
    Да плевать они хотели. Ни одного случая обращения за разрешением на реэкспорт, наверное, не было. Думаю, в соседнюю страну перелетят.
  6. +1
    17 января 2018 11:55
    "советского производства" я понимаю. А почему "российского"? РФ поставляла миги в Венгрию?
    1. 0
      17 января 2018 12:28
      В статье написано
      выставила на аукцион 23 списанных военных самолета МиГ-29 советского и российского производства
      Кто его знает, может и поставляла, в 90-е. А может они модернизацию, или ремонт в России уже проходили
    2. -1
      17 января 2018 19:40
      Поставляла именно Россия в счёт долгов СССР времён СЭВ
  7. +1
    17 января 2018 14:57
    14-16 ноября 2017 года, случилось 2 месяца назад, в статье никакие даты, не перепутаны?
  8. 0
    17 января 2018 16:01
    нарушение контроля за распространением вооружения налицо

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»