Военные топографы ЮВО получили новую подвижную цифровую топографическую систему «Волынец»

15
Военные топографы Центра геопространственной информации и коммуникации ЮВО, дислоцированного в Краснодарском крае, получили на вооружение новую подвижную цифровую топографическую систему (ПЦТС) «Волынец», в которой применены цифровые технологии передачи, обработки и хранения информации, сообщает пресс-служба округа.

Военные топографы ЮВО получили новую подвижную цифровую топографическую систему «Волынец»




По периметру машины установлены видеокамеры, которые сканируют всю местность вокруг и переводят полученную информацию в топографические карты со всеми необходимыми знаками.

В пресс-службе округа отметили, что с помощью новой ПЦТС военнослужащие могут не только получать изображения местности в электронном виде, но и создавать цифровые пространственные модели отдельных участков в формате 3D. Возможности комплекса позволяют эффективно решать топогеодезические задачи как в пунктах постоянной дислокации, так и в полевых условиях. Комплекс установлен на нескольких машинах марки «Урал» высокой проходимости.

Данный комплекс позволяет также производить исправления и вносить дополнения в топографические карты непосредственно в полевых условиях. Расчет мобильного комплекса за минимальный промежуток времени способен создать матрицу и распечатать любую рабочую карту. Благодаря современным технологиям, процесс изготовления специальных карт и фотодокументов местности сократился в несколько раз.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 января 2018 10:53
    Google-отдыхает.
  2. +1
    17 января 2018 10:56
    Умная машинка...))
    1. +3
      17 января 2018 11:00
      А главное - нужная .
  3. 0
    17 января 2018 10:58
    Странное и не патриотичное название , или все таки глубокий подтекст ?
  4. +2
    17 января 2018 10:59
    Военные топографы ЮВО получили новую подвижную цифровую топографическую систему «Волынец»

    Полный бардак с названиями систем.
    "Волынец" и "Курганец" - что общего в системах? Кроме названий из одного ряда, ничего. А должно быть.
    "Буратино" и "Солнцепек" - что в названии общего? А системы подобны.
    1. +1
      17 января 2018 11:04
      Ну если вам не понятно, то супостат вообще заблудится...))))
    2. +5
      17 января 2018 11:08
      Каждой запутавшейся вражине по эксперту с фамилией Сусанин laughing
  5. +7
    17 января 2018 11:01
    "Волынец" волынить не будет.
    "Волынец", по ряду показателей превосходит американскую систему DTSS и английскую TACISYS.
    1. +3
      17 января 2018 11:15
      И по каким показателям превосходит американскую систему DTSS и английскую TACISYS???
      1. +7
        17 января 2018 13:30
        В частности, используется принципиально новый вид измерительной картографической информации - электронные трехмерные модели местности различных масштабов и...флаг у Вас красивый yes
        1. +1
          17 января 2018 16:33
          А что тут нового, наземную фотограмметрию не вчера изобрели. Точность поменьше, чем с аэросъемки. , поскольку базис ограничен. Если гдето в загашнике этого "Волынца" еще БЛА находится, тогда конечно возможности гораздо выше. А так в принципе, маршрутная съемка. Все новое-есть хорошо забытое старое!
  6. +5
    17 января 2018 11:04
    Круто ! вспоминаю "ТоПоРы" из нашей части и прям рад за прогресс wink
  7. +1
    17 января 2018 11:13
    Урал то и не сразу узнаешь!
  8. 0
    17 января 2018 11:13
    Наверное на окраине карты устарели, оттого и название, перспективное))
  9. 0
    18 января 2018 04:40
    Ох и убище этот "Волынец"..особенно тяжкий в обслуживании и очень капризный шассик на базе "УРАЛа",что переводит весь подвижный комплекс в режим стационара....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»