Пакистан завершил поставку в Нигерию тренировочных самолетов

8
ВВС Нигерии получили из Пакистана вторую и последнюю партию из 5-ти учебно-тренировочных самолетов (УТС) «Супер Мушшак», сообщает ЦАМТО.

Пакистан завершил поставку в Нигерию тренировочных самолетов


Контракт на поставку 10-ти УТС был подписан с компанией Pakistan Aeronautical Complex (РАС) в октябре 2016 года. Стоимость сделки не раскрывалась, однако известно, что в оборонном бюджете Нигерии на 2016 год предусматривалось выделение на закупку десяти УТС $10,2 млн.

Первая партия из 5 новых самолетов «Супер Мушшак» была доставлена в Нигерию в июле и официально вошла в состав ВВС 8 августа 2017 года.

Сообщается, что самолеты оснащены цифровой «стеклянной» кабиной пилотов и обеспечивают эффективную начальную подготовку пилотов.



«Супер Мушшак» – усовершенствованная версия самолета MFI-17 компании Saab, проект которого был приобретен компанией PAC в 1980-ые годы.

Разработка MFI-395 «Супер Мушшак», оснащенного двигателем мощностью 260 л.с., началась в 1995 году. Первый полет самолет выполнил в августе 1996-го. На вооружение ВВС Пакистана MFI-395 был принят в 2001 году. Пакистанские ВВС получили около 50 машин. Еще 20 самолетов были поставлены Саудовской Аравии и 5 единиц – в Оман.

«Супер Мушшак» был также принят на вооружение ВВС Ирака, Ирана и ЮАР. Кроме того, контракты на поставку УТС были подписаны с Турцией (52 ед.) и Азербайджаном (10 ед.).
  • facebook.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    17 января 2018 14:49
    Какой-то свой вторичный рынок, для ущербных.
    1. +8
      17 января 2018 15:04
      Тогда наверно и Як-152 тоже для ущербных, по вашей логике.
      А ведь "Супер Мушшаг" поприличнее будет.
  2. 0
    17 января 2018 14:50
    Для Африки, самое оно
  3. +1
    17 января 2018 14:51
    На Али куплено, сразу видно: мне так же посылки заматывают в километры пупырки и плёнки.
    А если бы с Ебея ехал - это была бы простая картонная коробка (смятая почтой) или пакет.
    1. 0
      17 января 2018 14:54
      Цитата: Denis Obukhov
      А если бы с Ебея ехал - это была бы простая картонная коробка (смятая почтой) или пакет.

      Джавелины так на Украину приедут smile
  4. +2
    17 января 2018 14:53
    Сволочи!!! Жлобы!!!
    Замотали в обычный полиэтилен а могли бы в ПУПЫРЫШКИ!!!
  5. +1
    17 января 2018 17:52
    «Супер Мушшак»

    laughing
    1. 0
      17 января 2018 19:33
      laughing Да ,звучит круто!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»