Сирийские танки с «электронной защитой» от TOW воюют в Алеппо

18
Танки с противоракетными комплексами оптико-электронного противодействия (КОЭП) «Sarab» («Мираж») брошены в бой на юге провинции Алеппо, об этом свидетельствуют появившиеся в Сети материалы, сообщает Вестник Мордовии.

Сирийские танки с «электронной защитой» от TOW воюют в Алеппо




Судя по фотографиям, «Миражами» оснащены как Т-72, так и более старые танки Т-55.

«Разработанные сирийскими военными инженерами КОЭП "Sarab" на момент своего появления стали настоящей сенсацией. Многие эксперты просто не верили, что в разрушенной многолетней войной стране возможно было создать такое сложное устройство», – пишет автор публикации Дмитрий Лемешко.



Испытания продемонстрировали, что сирийские «Миражи» способны нейтрализовать даже современные американские управляемые противотанковые ракеты TOW разных модификаций.

В результате они стали массово устанавливаться на танки Т-55, Т-62, Т-72, БМП -1, ЗСУ «Шилка», а также на гантраки. Всего было создано три версии этого устройства.

Правда, в 2017 году изображения бронетехники с «Миражами» стали реже появляться в интернете. Эксперты предположили, что тяжесть боев взяли на себя танки Т-90 и Т-62М. Кроме того, вполне возможно, что часть КОЭП списали по причине быстрого износа электронной начинки. По некоторым данным, в ее создании была использована доступная на гражданском рынке и, соответственно, плохо приспособленная к суровым условиям войны элементная база.



Как бы то ни было, но сегодня оснащенные «Sarab» машины вновь брошены в бой против террористов, не желающих покидать подконтрольные им территории.
  • https://www.youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 января 2018 15:06
    Молодцы сирийцы! Действительно- в разрушенной стране создавать передовую технику....Это дорогого стоит!
    1. +1
      19 января 2018 15:36
      TOW доволно устаревшая система. В Сирии скорее идут изпитания советской тоже устаревшая, но не списаная система, хоть и именовали «Sarab», так по/по арабский звучит. wink
      Надо танки ополченцев защищать, пока Трампушка не поставил TOW шумеров.
    2. +1
      19 января 2018 16:59
      Цитата: senima56
      Молодцы сирийцы! Действительно- в разрушенной стране создавать передовую технику....Это дорогого стоит!

      Уважаемый,они танк не могут создать не говоря уже о таких устройствах!Это наш девайс, к бабке не ходи..
    3. +1
      19 января 2018 17:00
      Тоу-2 устаревшая система? Сирийские Танки пробивает на ять
  2. +4
    19 января 2018 15:08
    . Многие эксперты просто не верили, что в разрушенной многолетней войной стране возможно было создать такое сложное устройство»
    А я и сейчас не верю в отсутствии помощи при создании
    1. +1
      19 января 2018 15:18
      Цитата: КВУ-НСвД
      А я и сейчас не верю в отсутствии помощи

      в северных корейцев "космонавтов" тоже не верите
      1. +7
        19 января 2018 15:23
        В космонавтов пока нет . В самостоятельную разработку с нуля и производство высокотехнологичного образца ВиВТ воюющей на выживание страной тоже нет
  3. +3
    19 января 2018 15:20
    Скорей всего создали на старой элементной базе со времён Союза. Ну естественно, реальный бой и стал полигоном для испытания. Учитывая что явно сборка была не в очень комфортных условиях, ручная пайка, отсутствие защиты от вибрации. Как правило микротрещины в дорожках. Ну а то, что старая элементная база, это ещё не значит, что не надёжная. Но молодцы, видать новая партия доведённая до рабочего состояния. Удачи вам ! Молодцы ! soldier
    1. 0
      19 января 2018 16:34
      более вероятно что это Иран помог
  4. 0
    19 января 2018 16:48
    Судя по фотографиям, «Миражами» оснащены как Т-72, так и более старые танки Т-55.

    Нет. Судя по фото, ствол танку вытягивали как в мультике: крокодил слоненку.
  5. +1
    19 января 2018 16:54
    Многие эксперты просто не верили, что в разрушенной многолетней войной стране возможно было создать такое сложное устройство»

    Сказывается образование, полученное в ВУЗах СССР.
  6. +6
    19 января 2018 19:10
    Испытания продемонстрировали, что сирийские «Миражи» способны нейтрализовать даже современные американские управляемые противотанковые ракеты TOW разных модификаций.



    soldier
  7. +1
    19 января 2018 22:45
    Фонарь что ли инфракрасный, как Штора?
  8. 0
    20 января 2018 10:41
    Разработанные сирийскими военными инженерами КОЭП "Sarab"...

    Верим!!!
  9. 0
    20 января 2018 18:01
    зачетно, есть от чего оттолкнуться...
  10. 0
    23 января 2018 11:06
    Что-то мне подсказывает, что начинка в этих устройствах "made in USSR" и "made in Russia")))
  11. 0
    23 января 2018 14:02
    Испытания продемонстрировали)))
    Это хорошо,но на кадрах не видно испытаний.
  12. 0
    25 января 2018 12:37
    Вестник Мордовии "очень достоверный" источник. ))) .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»