Четвертый фрегат типа «Гепард-3.9» передали ВМС Вьетнама

10
Зеленодольский завод имени А.М. Горького официально передал Военно-морским силам Вьетнама четвертый фрегат проекта 11661 "Гепард-3.9". Об этом сообщает ЦАМТО со ссылкой на портал Bao Dat Viet.

Четвертый фрегат типа «Гепард-3.9» передали ВМС Вьетнама




По данным журналистов, судно Rolldock Star, которое транспортировало из Новороссийска во Вьетнам фрегат Tran Hung Dao, 21 января прибыло в порт Камрань под разгрузку, а 22 января корабль передали ВМС Вьетнама. О дате церемонии введения фрегата в эксплуатацию пока не сообщается.

Легкие фрегаты проекта "Гепард 3.9" водоизмещением около 2,2 тысячи тонн оснащены ракетно-артиллерийским, авиационным и противолодочным вооружением, а также радиотехническим, минным и противодиверсионным оружием.

Корабли типа "Гепард-3.9" предназначены для борьбы с воздушным, подводным и надводным противником; освещения надводной и подводной обстановки, постановки минных заграждений, а также активных и пассивных помех. Корабли этого проекта могут сопровождать и охранять конвои, патрулировать границы, бороться с контрабандистами, браконьерами и пиратами. Кроме того, "Гепард-3.9" способен оказывать помощь терпящим бедствие судам, искать и спасать людей в море.
  • http://www.shipspotting.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 января 2018 11:22
    Так как Вьетнам находится в самой гуще. все возрастающего противостояния в Ю.Восточном регионе, Это далеко не последний контракт с Россией, по линии ВМС
    1. +5
      24 января 2018 11:37
      Цитата: Chertt
      Вьетнам находится в самой гуще. все возрастающего противостояния в Ю.Восточном регионе

      Вслед за визитом Сергея Шойгу в Ханой приезжает глава Пентагона
      США сейчас активно набиваются в «друзья» Вьетнама. Они это делают из геополитических соображений, видя растущую мощь вьетнамского большого соседа — Китая.
      В какой-то степени можно сказать, что американцы наступают России на пятки. Они тоже заинтересованы в том, чтобы продать Ханою побольше оружия. Таким образом они пытаются склонить Вьетнам на свою сторону в их уже очевидном соперничестве с Китаем.
      Пекин, несмотря на вековые "терки" с Вьетнамом по спорным островам, хочет наладить отношения с Ханоем именно для того, чтобы Вьетнам не слишком сближался с США и не становился союзником американцев против Китая.
      Нам остается с горечью вспоминать, как мы прокакали Камрань! hi
      1. +4
        24 января 2018 12:01
        Активно лезть в тот регион у России пока нет сил. Но свой серьезный кусок военных контрактов, мы получить вполне можем
        1. +5
          24 января 2018 12:09
          Цитата: Chertt
          Активно лезть в тот регион у России пока нет сил.

          А надо ли туда активно лезть, учитывая наши отношения с Китаем? Россия, продавая вооружение этим двум странам, остается
          нейтральной при всех "терках" Вьетнама и Китая по спорным островам. Недавно были учения ВМФ России и Китая, в скором будущем будут с Вьетнамом.
          А вот за контракты и не только военные надо бороться! hi
          1. +1
            24 января 2018 12:22
            Цитата: kapitan92
            А надо ли туда активно лезть, учитывая наши отношения с Китаем?

            Видимо у правительства России такое же мнение. Есть много точек, где Россия может применить свои силы с не меньшей выгодой для страны. Северная Африка, Судан, Центральная Америка и.т.д
  2. +3
    24 января 2018 11:29
    [quote]Корабли типа "Гепард-3.9" предназначены для борьбы с воздушным, подводным и надводным противником;

    1. +4
      24 января 2018 11:56
      Солидный кораблик.... просто мечта для ЧФ, вместо беспомощных "голубей мира" 22160
      1. +2
        24 января 2018 12:27
        ну авианосец еще мощнее чем Гепард , а АПЛ Ясень более скрытное.
        а Су-30 быстрее .
        может не будете сравнивать фрегат с МРК ?
        это как школьника с аспирантом сравнивать .
        1. +4
          24 января 2018 13:10
          может не будете сравнивать фрегат с МРК ?
          22160 никогда МРК не был, это патрульный корабль океанской зоны ....... при почти одинаковом тоннаже(2000 и 2200) и почти сходных задачах, он абсолютно беззащитен...нет ПВО,ПЛО
          1. 0
            25 января 2018 01:22
            22160 все же поменьше будет , из ПВО на него можно поставить Штиль-1 (и хз какой ЗРК на Вьетнамских стоит , там может вообще Оса) , в ПЛО он лучше чем Гепарды , и по части обнаружения , ибо на них стоят более крутые ГАС и ГАК , и на них стоит УКСК которые могут стрелять еще и ПЛУР , а чем Гепарды могут только мечтать .
            ну и по противокорабельным функциям 22160 будет получше .
            так что гепард это по сути что то типа китайских фрегатов , строятся быстро , но сами по себе корабли не ахти .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»