Завершается производство F-16

17


Количество произведенных американских истребителей F-16 достигло 4500 самолетов. За последнее десятилетие практически все новые F-16 пошли на экспорт. Таким образом, 4500-ый F-16 достанется Марокко также как и около половины всех производимых F-16. Почти 80 процентов всех самолетов F-16 были изготовлены на одном заводе в Техасе, а остальные построены в разных местах за границей, в основном из американских компонентов. Около 68 процентов всех построенных F-16 в настоящее время находятся в использовании.

Многие страны планируют списать свои F-16 и заменить их на F-35, которые начнут поступать на вооружение к концу десятилетия. Уже существует очень активный рынок подержанных F-16 (в результате окончания холодной войны в 1991 году и значительного последующего разоружения). В связи со всем этим, производство F-16 скорее всего будет прекращено в ближайшие четыре или пять лет. В настоящее время портфель заказов составляет только 70 истребителей. Поступивший на вооружение в 1978-ом году, F-16, вероятно, останется на службе около сорока и даже 50-ти лет.

Американские F-16 являются одними из наиболее модернизируемых реактивных истребителей находящихся в строю. В то время как большинство из них до сих пор называются F-16C, на самом деле существует шесть основных категорий идентифицируемых по номерам блоков модернизации (блок 32, 40, 42, 50, 52, 60), а также израильские F-16I, которые являются одной из основных модификаций блока 52. Другая специальная модификация для ОАЭ (блок 60) называется F-16E. Различные блоки модернизации включают большое разнообразие новых компонентов (пять разных двигателей, четыре комплекта авионики, пять поколений аппаратуры РЭБ, пять радаров и много других механических, программных, электрических, а также кабинных модулей). F-16 является самым многочисленным истребителем с времен окончания холодной войны, по крайней мере с 4570 построенными или заказанными самолетами. Во время холодной войны СССР построил более 10000 МиГ-21, а США более 5000 F-4, однако с 1991-го года производство военных самолетов сократилось на 90 процентов. F-16 был одним из немногих истребителей эпохи холодной войны, противостоявших этой тенденции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 апреля 2012 06:56
    Когда то уходят и самые удачные машины...4500 штук это показатель...
    1. +4
      16 апреля 2012 07:04
      Да, Саша, машинка - зарекомендовала себя... А сейчас американцы усушку-утруску арсенала и бюджета проведут и, наверняка, что-то новенькое начнут клонировать. В отмороженности мозга, по части боеготовности, их никак не заподозришь.
      1. +2
        16 апреля 2012 07:07
        Так менять будут на 35-й...Тут и думать нечего... smile
        1. 0
          16 апреля 2012 07:13
          domokl,
          Они эту программу вроде тормознули, отчасти из-за дороговизны ( в большей мере), а отчасти из-за технических моментов.Если мне память не изменяет, то такие выводы проскакивали.
          1. Ванёк
            0
            16 апреля 2012 07:18
            По поводу ф-35. А кто нибудь знает сколько лет до ума доводили "Хариер" ?
          2. +2
            16 апреля 2012 07:47
            Абсолютно верно Валерий не изменяет об этом неоднократно писалось и обсуждалось. Там и банальное отмывание денег имеет место быть и многочисленные технические проблемы. Существует специальный отчет Пентагона именно по этому самолету и его модификациям.

            F-35 глазами Пентагона
            My Webpage
      2. +3
        16 апреля 2012 07:40
        Цитата: esaul
        А сейчас американцы усушку-утруску арсенала и бюджета проведут и, наверняка, что-то новенькое начнут клонировать.


        Приветствую Валерий! Любители киборгов и голливудской фаниастики Джорджа Лукаса из Пентагона видимо сделали основную ставку на ударные БПЛА. Хорошо ведь сидя возле монитора с попкорном наблюдать как дроны безнаказанно бомбят каких нибудь очередных беззащитных туарегов ничем при этом не рискуя.
        1. karlos
          0
          16 апреля 2012 08:09
          Цитата: Аскет
          Хорошо ведь сидя возле монитора с попкорном наблюдать как дроны безнаказанно бомбят каких нибудь очередных беззащитных туарегов ничем при этом не рискуя.

          Действительно хорошо.
        2. 0
          16 апреля 2012 08:23
          Аскет,
          Станислав, приветствую и благодарю за прекрасные дополнения drinks
      3. ЯРЫЙ
        +1
        16 апреля 2012 10:35
        Валера день добрый!
        Все можно сказать.Посмеяться или позлорадствовать. Но одного неотнимешь - F-16 дал пинка нам , и мы создали чудо МиГ-29!
        А сколько денюжки он принес своим создателям?
        Так и хочется сказать-"Прощай ты был хорошим врагом!"
  2. Ванёк
    +1
    16 апреля 2012 07:01
    4500 это действительно цифра. У всего есть свой срок.
  3. 0
    16 апреля 2012 07:43
    Цитата: Аскет
    Хорошо ведь сидя возле монитора с попкорном наблюдать как дроны безнаказанно бомбят каких нибудь очередных беззащитных туарегов ничем при этом не рискуя.

    - ну очень за реактивными дронами
  4. +1
    16 апреля 2012 07:51
    ТЕЛЬ-АВИВ, 12 декабря. ВВС Израиля приняли решение о масштабной модернизации истребителей F-16C/D Fighting Falcon с целью продления сроков службы самолетов.

    Как передает Lenta.Ru, это позволит избежать дефицита боевых самолетов, причиной которого могут стать задержки поставок американских истребителей F-35 Lightning II. В рамках новой программы модернизации самолеты получат обновленные системы управления полетом и новые панели приборов с дисплеями высокой четкости.

    На F-16 также будут установлены шлемы пилотов с нашлемными дисплеями и системой наведения вооружения по направлению взгляда.

    http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/2492/
    1. -2
      16 апреля 2012 08:34
      На F-16 также будут установлены шлемы пилотов с нашлемными дисплеями и системой наведения вооружения по направлению взгляда.


      Ну, допустим, не по направлению взгляда, а шлема, т.е. головы. Пока еще никому чип в голову не вшивали, для того чтобы привязать прицел к глазному яблоку. Шутка. Шлем - прицел содран с советского аналога.
      Но суть от этого не меняется. Израильская авионика стоит и на американских F-16 и если не ошибаюсь и на натовских тоже. Наши тоже постоянно модернизируют наши действующие самули и это мировая практика существовала всегда и неверно будет еще долго существовать, если, конечно, не появятся уж совершенно уникальные технологии, что построить новый самуль будет дешевле, чем модернизировать старый.
      1. 0
        16 апреля 2012 08:41
        в принципе поставка ф16 для Израиля началась с условия ,Израил прекращает выпуск своих самолетов Лави,но ставит свою авионику,из за авионики контракт на ф35 долго не продвигался,штатовская авионика неочень
      2. -1
        16 апреля 2012 10:19
        Ну, допустим, не по направлению взгляда, а шлема, т.е. головы.

        Ошибаетесь.

        Пока еще никому чип в голову не вшивали, для того чтобы привязать прицел к глазному яблоку.

        Чип в голову не вшивали, но шлем реагирует не только на поворот головы, но на движение глазного яблока. Другими словами, некоторые вещи управляются взглядом.
        Подобная схема была реализована много лет назад в продвинутых пленочных зеркалках Canon. В них точка фокусировки автоматически выбиралась в зависимости куда именно в поле зрения видоискателя смотрел фотограф. Система сбоев не давала. http://eyetrackingupdate.com/2008/10/17/eye-controlled-focus-a-thing-of-the-past


        ___________________________________________________________________

        Нашла своё продолжение и в 21-он веке.

        <!--dle_leech_begin--><!--dle_leech_begin--><!--dle_leech_begin--
        >
        http://eyetrackingupdate.com/
        /<!--dle_leech_end--><!--dle_leech_end--><!--dle_leech_end-->
      3. zlibeni
        -2
        16 апреля 2012 12:14
        вообще-то шлём пилота апачь появился раньше чем советский аналог и это построену по этому принципу.и не надо рассказывать сказки что украли.скоро начнёте говорить что шлем ф-35 тоже с советского аналога скатали.
        кстати такие шлемы уже применяються некоторое время в армии израиля и это не год или 2
  5. flukked
    +1
    16 апреля 2012 09:56
    Самый массовый самолет 4 поколения и очень дешевый.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»