Венгрия становится «маленькой Россией». Так считают в Польше

46
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан равняется на русского президента Владимира Путина и строит у себя «Россию в миниатюре». Об этом говорит журналист из Польши Михал Кацевич.





Россия в миниатюре — вот что создаётся нынче на Дунае. Маленькую Россию делает из Венгрии премьер В. Орбан, который не устаёт «восхищаться Путиным». Орбан стремится поднять Венгрию с колен и возродить её «величие». Правда, премьер тут же жалуется: мол, эта политика не находит понимания.

«Виктор Орбан берёт российские деньги и российский газ. Он также принимает идеологию из Кремля. Восхищённый Владимиром Путиным венгерский премьер строит на Дунае Россию в миниатюре», — указывает в польской версии журнала «Newsweek» Михал Кацевич. И восторг перед Путиным — не фантазия.

Недавно о представлении Путина на Западе венгерский премьер с горечью поведал в интервью итальянской газете «La Repubblica». «В Европе рискованно говорить хотя бы полслова в положительном ключе в адрес Путина. Он представляется с копытами и рогами, как дьявол. Чтобы в вас признали порядочного европейца, следует описывать Путина как дьявола», — цитирует венгерского премьер-министра канал «ИноТВ».

Далее журналист интерпретирует речи Орбана:

«Но на самом деле венгерский премьер, говоря о российском лидере, описывает собственные мечты и собственные проблемы. В интервью итальянскому изданию Орбан хвалил Путина за то, что тот восстановил величие былой империи. Теми же самыми словами Орбан привык описывать собственные планы. Он хочет восстановить величие Венгрии. И, похоже, как Путин, хочет иметь своих олигархов, свои СМИ и усмирённую оппозицию. Так же, как Путин, он хочет, чтобы Венгрия «поднялась с колен».


Однако поднимание с колен отчего-то не находит понимания. Не то чтобы в самой Венгрии, но в Евросоюзе.

«Европа не понимает Россию», — поясняет сам Орбан это непонимание. Так же Европа не понимает и Венгрию, объясняет уже пан Кацевич.

Как видим, круговое непонимание. Европа не понимает ни Россию, ни Венгрию. И только Польша понимает всех и всем всё объясняет.

Почему эта тема вдруг озаботила польского журналиста? Всё очень просто: у Варшавы после её реформ образовались серьёзные трения с ЕС, похожие на трения венгерские. Дошло уже до того, что Польше могут выкатить серьёзные санкции на уровне Брюсселя. Есть даже мнение, что Польша примерно в 2020 году покинет дружные ряды ЕС, потому как к тому времени финансовая европоддержка окончится, и Польша вместо бенефициара превратится в плательщика. Подробнее о хитром польском плане читайте на «Военном обозрении».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    29 января 2018 07:11
    Умом им Венгрию не понять.
    1. +4
      29 января 2018 07:14
      Польша примерно в 2020 году покинет дружные ряды ЕС, потому как к тому времени финансовая европоддержка окончится, и Польша вместо бенефициара превратится в плательщика

      Как будто уход из ЕС спишет долги.
      Пока поляки ездят в Германию работать сантехниками без визы, ни один польский политик не заикнётся о выходе. Его четвертуют за такое.
      1. +3
        29 января 2018 07:24
        Европа не понимает ни Россию, ни Венгрию. И только Польша понимает всех и всем всё объясняет.

        Хорошо сказано, добавить нечего.
        1. +13
          29 января 2018 07:56
          И только Польша понимает всех и всем всё объясняет.

          Шли бы лучше Качинского копать вонючки. fellow
      2. +4
        29 января 2018 07:43
        но их и приболтов все равно ожидает ухудшение экономики . и я кстати этим доволен , а то они матера рассказывать какие они успешные , и какая у них клевая иканомека , построенная не как у варваров на нефти .
        вот сейчас и посмотрим , как оно без нефти и какая у них на самом деле иканомека .
    2. +5
      29 января 2018 07:23
      Очень мало инфы о наших бывших союзниках по Варшавскому договору. Да что там. О той же Белоруссии почти ничего не доходит. Как то всё больше о тех кто нам гадит. Они же из наших телевизоров не вылазят и льют грязь на нашу страну , да еще гонорар получают по миллиону в месяц. recourse
      1. +3
        29 января 2018 07:42
        Смешно.Кто там на кого равняется, шо за бред!
        Абсолютно национальные правительства, абсолютно национальные интересы, НАЦИОНАЛИСТЫ в нормальном определении этого явления!!!
        Эт явление родилось задолго до нынешних политиков ... кто и как идёт по этому пути, вот и вся похожесть, подражание и т.п.
        Для глобального, либерального гадючника эт просто смерть .... вот и бесятся!!! Шо делать, хочешь уцелеть собирайся в могучую кучку и ... придется злопыхателям доходчиво объяснять, что их сюда не звали. Есть один самый сильный, безусловный лидер, к нему и постараются прижаться .... вопрос самосохранения, ничего личного.
        1. +5
          29 января 2018 11:36
          Цитата: rocket757
          НАЦИОНАЛИСТЫ в нормальном определении этого явления!

          Националист, это по определению, человек, который любит свой народ и свою культуру, а не тот, кто ненавидит всех остальных. В наше же время, понятие "национализм" приравняли к "нацизму" и отсюда много негатива и неразберихи..
          1. +1
            29 января 2018 12:33
            Именно так. Путаница в головах, путаница в терминах.
    3. +3
      29 января 2018 08:25
      Как кто-то начинает иметь собственное мнение отличное от "общеевропейского" сразу записывают в ярых "путинистов"!
    4. +2
      29 января 2018 09:04
      Стоить из себя Россию, лучше чем строить из себя США.
    5. +2
      29 января 2018 10:01
      так мадьяры в Европу с Туранской низменности переселились, Почти наши!
      1. +1
        29 января 2018 11:38
        Так и болгары, это волжские татары, только на Чёрном море.
        1. 0
          29 января 2018 14:28
          Там не понятно, кто болгарам ближе, чуваши или казанские татары. И те, и другие себя считают потомками волжских булгар.
          1. 0
            29 января 2018 15:43
            Цитата: Sergej1972
            И те, и другие себя считают потомками волжских булгар.

            А нам всегда со всех сторон заливали, что "братья славяне", а ближайшие родственники то турки. lol
  2. +5
    29 января 2018 07:13
    Виктор Орбан берёт российские деньги и российский газ
    Поляк намекает, что не плохо было бы замутить в Венгрии "Орбангейт"? Так бежите за помощью к своим верным "друзьям и защитникам" американцам. Они помогут. Одно дело равняться в чем-то на ВВП, а другое строить великую Польшу от моря до моря. Поэтому полякам лучше помолчать.
    1. 0
      29 января 2018 10:36
      Молчание золото!
      Бывало и так, надоедало конкретным таким ребятам слушать тявканье борзого шакала и ... больше не тявкало, скулило что то мелкое из под забора и всех делов!
      КаНешно, в современном мире, гейропе такого не могёт быть!!! А почему, собственно, кто за это может поручиться???
  3. +5
    29 января 2018 07:19
    он хочет, чтобы Венгрия «поднялась с колен».
    Не получится. У них нет Гайдара, Чубайса, Грефа.....
  4. +4
    29 января 2018 07:21
    Ну, так значит у Урбана осталась совесть и здравый смысл! А у польши только гонор и яблоки. ...
    1. +1
      29 января 2018 07:44
      Орбан , Земан , Додон , все же в Европе начинают хоть по чуть чуть но прибиваться политики которые не прозападные . думающие о своих странах .
  5. +2
    29 января 2018 07:23
    пшеки и есть пшеки ....
  6. +2
    29 января 2018 07:24
    Всё очень просто: у Варшавы после её реформ образовались серьёзные трения с ЕС, похожие на трения венгерские.
    Все еще проще.Пшеки выступают против"Северного потока".Понятно-вместе с украинцами теряют халяву.Но в т.ж. время требуют от России снизить цену на газ.А вот это круто.
  7. +2
    29 января 2018 07:30
    Кацевич. Польша-это где?Якутия в 5 раз больше!Он ещё и выпендриваться осмелел! Венгрия-посмотрим.То-же не всё ровно было.Будем посмотреть на далее!
    1. 0
      29 января 2018 14:30
      Пример с Якутией некорректен. А каково её население? Меньше миллиона.
      1. 0
        30 января 2018 06:35
        1.175 с копейками.Там такие "зубры" живут!Даже в моей Бурятии их с уважением встречают!Хотя-вроде морозы все знаем.У нас попроще.Воздух сухой на Байкале.Легче дышать.Охотники-что у нас,что в Якутии-от Бога.Снайпера позавидуют.
  8. +3
    29 января 2018 07:36
    журналист из Польши Михал Кацевич: премьер-министр Венгрии Виктор Орбан равняется на русского президента Владимира Путина и строит у себя «Россию в миниатюре»

    А что ему надо равняться на кичливых и брехливых ляхов и строить ВеликоПольшу?
    Человек строит свою страну для своего народа, что за шакалья привычка лезти со своими указивками как и кому что делать!!! fool
  9. +16
    29 января 2018 07:38
    Венгры молодцы - чуров не пускают
  10. +7
    29 января 2018 07:42
    Пусть этот кацевич смотрит в свою сторону, на свою Польшу. Более нацистского государства в Европе нет сейчас. Сами у себя всё запретили, всю оппозицию разогнали, всю верхушку угробили, развели нацистов! Поляки всё своё существование страдали и страдать будут от своего "шляхетского гонору"! Сколько раз их стирали с карты мира? Мало? При таком поведении новая стирка не за горами. Сколько понтов! Хоть я и не люблю черчиля, но очень точно про них сказал - гиена Европы-! Ни морали, ни чести, ни совести! Одни гонористые понты!
  11. +2
    29 января 2018 07:43
    Венгрия хочет кусок Украины и Польша хочет кусок...Разница в том,что Польша хочет кусок побольше...
    1. 0
      29 января 2018 10:43
      Национальные интересы, эт не всегда белое и пушистое всё, по определению ... оттяпать у слабого, вписывается в эту стратегию легко! Нормально, нужен один такой СИЛЬНЫЙ, авторитетный .... коллективная ответственность, эт может быть недостаточно! Легко получить безответственность, туже, коллективную!
  12. +2
    29 января 2018 07:55
    Дошло уже до того, что Польше могут выкатить

    Недолго осталось полену гореть....
  13. +2
    29 января 2018 07:59
    Что хотел сказать этот журналист? В тонкой манере обозвать Орбана путинопоклонником? В итоге он Орбану скорее комплимент отвесил.
    И, похоже, как Путин, хочет иметь своих олигархов, свои СМИ и усмирённую оппозицию.

    В этой фразе перед словом "олигархов" недостает слова "подконтрольных". Олигархи, как тараканы, приживаются практически при любой власти, главное держать их в узде, иначе тот же Путин закончил бы, как Николай II.
  14. +1
    29 января 2018 08:07
    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан равняется на русского президента Владимира Путина и строит у себя «Россию в миниатюре».
    Праильно делает. Рядом примеры подскакивания перед США: Болгария, Украина, Молдавия, прибалтика... Как с финансами, Польша? Деньги у самой большой мишени для искандеров есть?
    В 70-е црули подкатили на "выгодных" условиях фирму, которая обещала построить химкомбинат. СЭВ денег не дал, все расписано. Црули подогнали полякам кредит. Комбинат построили, перед запуском фирма растворилась. Опять кредит на кабальных условиях, а дальше все и так знают. Цруль Валенса повел народ на баррикады. Зато теперь простой электрик с шахты владеет целым поместьем, буржуй.

    1. 0
      29 января 2018 14:32
      Я что-то читал про Румынию. Там с помощью Запада построили огромный химкомбиннат, продукция которого оказалась не нужна ни Западу, ни странам СЭВ во главе с СССР.
  15. +1
    29 января 2018 08:11
    Что тут удивительного, у России с Венгрией много общего,особенно финно-угорская языковая ветвь....,марийцы как пример, в Йошкар -Оле целый район построили венгры ....
    1. +3
      29 января 2018 11:24
      Цитата: anjey
      у России с Венгрией много общего,

      Эх-х-х,детство далёкое... На стадионе им.Кирова в Ленинграде к ОИ-80 были установлены гигантские табло Electroimpex. А старый,добрый "Неотон"...
    2. +1
      29 января 2018 14:34
      Правда, в языках марийских мало общего с венгерским. Да и с финским. Простой мариец без подготовки не поймёт ни венгерскую. ни финскую речь.)) Теоретически ближайшие родственники венгров это ханты и манси. Но и они вряд ли способны понимать речь друг друг друга.))
  16. 0
    29 января 2018 08:27
    "Есть даже мнение, что Польша примерно в 2020 году покинет дружные ряды ЕС, потому как к тому времени финансовая европоддержка окончится, и Польша вместо бенефициара превратится в плательщика."... за ней потянутся и остальные страны бывшего социалистического лагеря... халява заканчивается... там и Прибалтика на подходе, только теперь они с голым анусом... профукали так ненавистное ими наследие СССР.
  17. 0
    29 января 2018 10:37
    Что Путин может предложить такого, на что ему 18 лет правления не хватило, а 6 лет хватит?
  18. 0
    29 января 2018 10:50
    Венгры, они еще в 56 году поняли тайну русского величия и хорошо знают(как и чехи после 68 года) что будет с теми кто понтуется против России , а чтобы их мнение укрепить Россия строит их независимую энергосистему на базе АЭС в кредит с расчетами консервами Глобус .Венгры даже послали на х. своих жи -дят Сороса и Олдбрайт (редкая су-ка хотевшая закрыть градообразующий Харьковский Турбоатом). Диалог с Россий начатый еще петром ! покупкой токайских вин будет продолжаться и крепнуть.
    1. 0
      29 января 2018 12:50
      Современное правительство Орбана - венгерские националисты.
      Их национализм подпитывается двумя "героическими" (по их мнению )событиями : 1) обороной Будапешта от Красной армии в 1945 году и 2) обороной Венгрии от Советской армии в 1956 году.
      Так что, про Токайские вины... не обольщайтесь.
      1. 0
        29 января 2018 16:45
        Венгры бились до последнего во время войны. Не чета румынам и итальянцам.
        1. 0
          30 января 2018 00:37
          Но "прославились" и незаурядными зверствами на оккупированной нацистами территории СССР sad
    2. +1
      29 января 2018 14:35
      Олбрайт родом из Чехословакии.
  19. 0
    29 января 2018 18:09
    Путин - достойный пример для подражания, не с черномазого обамки или вечно пьяного поросенка пример же брать.
  20. 0
    30 января 2018 12:39
    Венгрия становится «маленькой Россией».


    В таком случае венграм остаётся только посочувствовать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»