Определен окончательный облик экипировки "Ратник-3"

16
Научно-исследовательская работа по формированию облика боевой экипировки нового поколения "Ратник" завершена. Об этом заявил "Интерфаксу" генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров.

Определен окончательный облик экипировки "Ратник-3"




В настоящее время завершена научно-исследовательская работа по определению требований к боевой индивидуальной экипировке третьего поколения для военнослужащих. Материалы научно-исследовательской работы представлены заказчику. Сейчас институт готовится к проведению опытно-конструкторских работ по созданию такого комплекта. Решение об открытии конкретных ОКР будет принимать министерство обороны, руководствуясь государственной программой вооружения
- сказал собеседник агентства.

Сейчас известно, что в комплект "Ратника-3" войдут системы поражения, защиты, жизнеобеспечения, энергообеспечения, связи и передачи данных.

Ранее Минобороны сообщало, что в состав нового "Ратника" может войти и специальный боевой экзоскелет, значительно усиливающий физические возможности военнослужащего.

Дмитрий Семизоров отметил, что пассивные экзоскелеты сейчас испытываются саперами, у которых защитное снаряжение весит не один десяток килограммов. Проводятся испытания и активных экзоскелетов, но, по словам генерального директора, они "пока далеки от совершенства". Собеседник агентства уточнил, что главным тормозом на пути создания этих устройств является отсутствие автономных источников питания с необходимыми параметрами, передает РГ-Сила

  • Сергей Бобылев/ ИТАР-ТАСС
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 января 2018 11:59
    Экзосклетет - будущее армии. Снаряженный экзоскелетом солдат может таскать на себе хоть 500 кг снаряжения, то есть реально сделать эдакого ходячего танка с мощной броней, пулеметом винтовочного калибра, 40-мм автоматическим гранатометом и противотанковым гранатометом.
    1. +5
      29 января 2018 12:02
      Когда уже в войска пойдут новые АК, и другое вооружение? А то разговоров и рекламы из каждого утюга, а по факту даже в той же Сирии наши спецподразделения воюют со старыми АК-74. Где обещанные автоматы, пулеметы, пистолеты и т д.?
      1. +3
        29 января 2018 12:09
        Будущий ратник - это интересно , но куда важнее сколько в войсках комплектов предыдущих моделей
      2. 0
        29 января 2018 12:53
        Ранее Минобороны сообщало, что в состав нового "Ратника" может войти и специальный боевой экзоскелет

        Можно подробнее об этом?
        Это серьёзно или существует только нефункциональные макет для выставок?
        1. 0
          29 января 2018 16:27
          это отпечатанный дизайн не более, его не разрабатывают, ибо то что в нём должно быть или уже есть сейчас или не проблема сделать, а разработка всего того что нету, или идёт в других проектах(например шлем), или вообще не идёт ибо нету фундаментальной базы(силовая установка, воздействие на пилота).
        2. 0
          30 января 2018 01:20
          То что на фотографии это макет. А пассивный экзоскелет действительно серьезен,его уже испытывали в деле и даже делали энтузиасты с ютуба,это не такое сложное устройство.
      3. +4
        29 января 2018 13:04
        А чем АК сотой серии лучше АК-74М? Вот есть смысл тратить деньги на ненужное перевооружение, при том что автомат и патрон такими же и остаются?
      4. 0
        29 января 2018 20:38
        Сегодня приняли на вооружение армии РФ АК-12 и АК-15.
        1. +1
          29 января 2018 20:56
          Стоило написать гневный комент и приняли, нужно по чаще критиковать laughing wassat
    2. +1
      29 января 2018 12:14
      Конечно, работы по совершенствованию экзоскелета надо продолжать, не будем забывать , что и первые автомобили в своё время были тоже весьма несовершенными.
    3. 0
      29 января 2018 12:19
      И в "зеленку" такого в какие-нибудь предгорья... wassat
    4. 0
      30 января 2018 22:58
      Экзоскелет имеет свои минусы и на поле боя врят ли поможет действовать бойцу. Мировая тенденция,- убирать с поля боя бойца, заменяя роботизированным оружием, в том русле и развивать военное дело пехоты.. По "Ратнику"-, слишком блёстки противоосколочные очки, антиснайперские приспособы враз вычислят и накроют обладателя таких бликующих очков...
  2. +1
    29 января 2018 12:27
    Ждем!
    Но тока сначала своим, а потом забугорным
  3. 0
    29 января 2018 12:31
    Про то как при помощи "ратника" спецназ ГРУ разбирается с ИГИЛ в Дагестане уже свежие рассказы написаны. В сети есть. Достаточно интересно.
    1. +3
      29 января 2018 14:32
      ГРУ нет, а спецназ ГРУ есть good drinks Или вы о белорусском ГРУ?
  4. 0
    29 января 2018 19:31
    6,5х54Р
    Это калибр такой нужен, для метких выстрелов.
    Биатлонисты им ранше пользовались, потом его запретили.
    Очень легко с таким калибром стрелять, всегда в 10:ку.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    6 февраля 2018 03:01
    мужики , родственники и корни у многих в Украине есть , не допустите шоб у солдат косметички были , а разгрузки нет , потом стыдно будет .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»