Ракетные комплексы "Скад" снова замечены в Сирии

30
Иностранные наблюдатели зафиксировали присутствие в районе Алеппо сирийских жидкотопливных ракетных комплексов 9К72 "Эльбрус", которые известны еще под натовским обозначением SS-1С Scud B. Информацию об этом в своем Twitter разместил tamydoolittle, который занимается анализом спутниковых фотографий.

В настоящее время вооруженные силы Сирии продолжают эксплуатацию данных ракетных систем, поставки которых начались еще во времена СССР. Общее количество пусковых установок может составлять почти три десятка.



Ракетные комплексы "Скад" снова замечены в Сирии


На начальном этапе войны были зафиксированы факты активного применения "Скадов" против террористических формирований.

Однако уже длительное время эти комплексы не привлекались к выполнению боевых задач, находясь на хранении в секретных бункерах. Теперь же, судя по фото, часть боевых машин покинула свои специальные укрытия.

По мнению военных экспертов, несмотря на то, что "Эльбрусы" давно уже не считаются современным оружием, при умелом применении они могут нанести ощутимый ущерб. Что неоднократно демонстрировалось в ходе локальных конфликтов.

Взлетная масса ракеты превышает 5 860 кг. Масса боевой части составляет почти тонну. Максимальная дальность полета - до 300 км. Минимальная - 50 км.

Данные комплексы устанавливаются на четырехосные автомобили МАЗ-543М "Ураган" и имеют вес около 37 тонн. Мощность двигателя составляет 525 л. с. Максимальная скорость - 60 км/ч. Запас хода - 500 км, передает "РГ-Сила"
  • https://twitter.com/border9999
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 января 2018 10:45
    Очередная зубная,и головная боль Израилю.Теперь будут искать связи этих ракет с "Хезболла","Хамас",и ещё чёрт знает с кем?
    1. +3
      31 января 2018 10:51
      где то читал , что Асад пригрозил израйлю , что если продолжаться обстрелы территории Сирии , то будет уничтожен самый крупный аэродром бен гурион вроде бы wink
      1. +12
        31 января 2018 11:23
        Цитата: q75agent
        то читал , что Асад пригрозил израйлю , что если продолжаться обстрелы территории Сирии , то будет уничтожен самый крупный аэродром бен гурион вроде бы

        Чего чего, а Асад не настолько глуп, что бы ввязываться ещё в войну и с Израилем, у него и без Израиля проблем хватает. hi
      2. +5
        31 января 2018 12:06
        Цитата: q75agent
        где то читал , что Асад пригрозил израйлю , что если продолжаться обстрелы территории Сирии , то будет уничтожен самый крупный аэродром бен гурион вроде бы wink

        Израильский международный аэропорт имени Бен-Гуриона -- один из крупнейших на Ближнем Востоке. В августе 2017 года принял и выпустил 15 362 авиарейса (в среднем рейс каждые 3 минуты), обслужив более 2,5 миллионов пассажиров. Офтальмолог труслив, но не глуп. Он хорошо понимает, что с ним сделают страны, чьи граждане пострадают (а таковых будет очень много) отважься он на подобную авантюру.
        1. +8
          31 января 2018 12:39
          . Офтальмолог труслив, но не глуп.
          Однако он до сих пор Президент(хоть как вы презрительно обозвали его Офтальмологом)........а вы наверно (судя по вашему гонору) как минимум министр-ювелир,и к тому же по видимому великий диванный смельчак.
          1. +2
            31 января 2018 13:04
            Цитата: 72jora72
            . Офтальмолог труслив, но не глуп.
            Однако он до сих пор Президент(хоть как вы презрительно обозвали его Офтальмологом)........а вы наверно (судя по вашему гонору) как минимум министр-ювелир,и к тому же по видимому великий диванный смельчак.

            Не презрительно, а уважительно. Те, кто работали с ним в военном госпитале Тишрин, а за тем в офтальмологическом центре Western Eye Hospital при больнице Святой Марии в Лондоне отзывались о нём, как о враче-офтальмологе весьма положительно. Желаете что-либо внятное сказать по теме статьи -- извольте. Ежели нет, не смею более задерживать. hi
        2. avt
          +3
          31 января 2018 14:34
          Цитата: А. Привалов
          Офтальмолог труслив, но не глуп.

          ,,Офтальмолог" вполне себе воин и доказал на практике , что не интернетрепло , которого
          Цитата: А. Привалов
          не смею более задерживать.
      3. +2
        31 января 2018 13:12
        Даже при нынешней ситуации когда немного отлегло, самое последнее что будет делать Асад это рубиться с Израилем. Максимум ритуальные дипломатические заявления.
    2. avt
      +5
      31 января 2018 11:04
      Цитата: Мар.Тира
      Очередная зубная,и головная боль Израилю.

      bully С какого перепугу??Древняя, пусть и рабочая ракета с НЕ ОТДЕЛЯЕМОЙ головной частью. Никакой особой проблемы для наличествующего у Израиля ПВО .
      1. +3
        31 января 2018 12:19
        Вот эксперты по сбиванию скадов нам все и объяснили. С каких пор существуют системы ПРО с 100% вероятностью перехвата? Обеспечить весь периметр границы техникой и л/с при круглосуточном дежурстве тоже, я так понимаю, пустяки? Да и противоракеты продаются пачками в магазине за копейки.
        Наличие любого оружия несет риски для другой стороны. Вот только Сирии сейчас не до военных провокаций, в отличии от определенного соседа.
        1. avt
          0
          31 января 2018 14:32
          Цитата: Пользователь
          Вот эксперты по сбиванию скадов нам все и объяснили. С каких пор существуют системы ПРО с 100% вероятностью перехвата?

          Для особо одарённых , но не умеющих пользоваться поисковиком - Израиль ,,Патриотами " работал по иракским аналогам вполне успешно .Что по отделяющейся после разгона боеголовки у них бы врятли получилось бы ещё тогда.А почему -ищите сами .
    3. 0
      31 января 2018 11:15
      Израиль нервно курит. belay
    4. +1
      1 февраля 2018 11:00
      Вот более старые фото, найдите 10 отличий.

  2. +1
    31 января 2018 10:48
    Следим, следим очень внимательно. hi
    1. +5
      31 января 2018 10:54
      Смотрите не наследите очень сильно, а то ваши следы "ушки" уже отовсюду торчат.
      Шутка!!
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    31 января 2018 10:56
    Пора уже Израиль поджать,наглеют при поддержке янки.
    1. 0
      31 января 2018 13:13
      А поджималка на Израиль есть?
  5. 0
    31 января 2018 11:02
    Да, я еще в 85-м по Брадису считал Корпус стражей исламской революции и полевую армию Турции для СКАДов,
    - а теперь союзнички.
    - Путин всех заставил с запрещенными в России организациями бороться.
  6. +7
    31 января 2018 11:05
    Цитата: q75agent
    где то читал , что Асад пригрозил израйлю , что если продолжаться обстрелы территории Сирии , то будет уничтожен самый крупный аэродром бен гурион вроде бы wink

    Фейк. Асад не настолько глуп, чтобы в сложившейся ситуации идти еще и на прямую конфронтацию с Израилем. дай бы бог ему со своими проблемами разобраться, с оппозицией...А удар по аэродрому, тем более по такому - это для него сейчас самоубийство.
    1. +2
      31 января 2018 11:30
      Цитата: Старый26
      Асад не настолько глуп, чтобы в сложившейся ситуации идти еще и на прямую конфронтацию с Израилем. дай бы бог ему со своими проблемами разобраться, с оппозицией.

      hi
      Вы правы. Сейчас для Асада главная головная боль - Турция. Турки обнаглели в край. Договорённость на "пощипать" проамериканских курдов они восприняли, как вседозволенность на сирийской земле и уже предприняли поход на Алеппо. Правда, получив по зубам от САА, откатились назад, но нет гарантии, что завтра не предпримут нечто подобное где-то ещё. ИМХО, именно по этой причине Асад выводит резервы на передовую.
  7. Комментарий был удален.
    1. +3
      31 января 2018 11:14
      Цитата: q75agent
      Во время войны в Персидском заливе в 1991 году иракцы обстреливали



      Вы конечно удивитесь...но на улице 2018 г.ОРХ.27 лет прошло...удивительно как время летит
    2. +2
      31 января 2018 12:51
      вы когда копипастите, хотя бы редактируйте...
      и про ссылки не забывайте(о первоисточнике)
  8. +1
    31 января 2018 11:10
    На начальном этапе войны были зафиксированы факты активного применения "Скадов" против террористических формирований.

    Не террористов, а ополченцев и мирных жителей. Тогда в Сирии еще и не пахло ИГИЛ.

    А вообще интересен тайминг демонстрации Скадов на фоне угроз офтальмолога ударить по международному аэропорту в Тель-Авиве.

    PS
    Не совсем в тему, но...
    Израильская система Red Sky 2 перехватила два БПЛА на похоронах короля Таиланда
    Израильский государственный оборонный концерн "Авиационная промышленность" (ТАА, IAI) сообщил во вторник, 30 января, что разработанная им система защиты от БПЛА Rad Sky 2 была впервые испытана в реальных условиях в октябре 2017 года в Таиланде.

    Согласно сообщению, система прикрывала похороны короля Таиланда Рамы IX, в которых участвовали официальные представители 42 стран, королевская семья Таиланда и около 250 тысяч жителей страны.

    В ходе процессии система зафиксировала и предотвратила две попытки задействовать дроны в прикрываемой ею местности.

    Легкая мобильная система Rad Sky 2, покрывающая территорию радиусом от 3 до 5 километров, способна распознавать и ликвидировать подозрительные беспилотные летательные аппараты.

    Система была закуплена ВВС Таиланда за неделю до похорон короля в рамках подготовки к церемонии.

    Газета "Калькалист" сообщает, что после успешного тестирования на похоронах тайские ВВС вторично применили Red Sky 2 в ноябре 2017 года проходившего в Паттайе международного парада военно-морских флотов.

    http://www.newsru.co.il/world/31jan2018/thai306.h
    tml
    1. +5
      31 января 2018 11:38
      Цитата: профессор
      Не террористов, а ополченцев и мирных жителей.

      Угу... в таком случае Хезболла или Хамас - тоже ополченцы. Или мирные жители. smile
      1. +1
        31 января 2018 21:17
        Цитата: Alexey RA
        Цитата: профессор
        Не террористов, а ополченцев и мирных жителей.

        Угу... в таком случае Хезболла или Хамас - тоже ополченцы. Или мирные жители. smile

        Если Басаев ополченец, то и Хамас с Хизбалой тоже.
  9. 0
    31 января 2018 11:17
    Цитата: Ратуш
    Вы конечно удивитесь...но на улице 2018 г.ОРХ.27 лет прошло...удивительно как время летит

    и что вы имеете мне сказать .... wink совершенной ПВО ПРО просто нет wink bully
    1. +3
      31 января 2018 11:20
      Цитата: q75agent
      и что вы имеете мне сказать .... совершенной ПВО ПРО просто нет



      Ничего не имею сказать.вы просто кладезь ценной инфы и неочевидных оригинальных высказываний.
  10. 0
    31 января 2018 11:29
    Цитата: Ратуш
    Ничего не имею сказать.вы просто кладезь ценной инфы и неочевидных оригинальных высказываний.

    ну а раз не чего не имеете сказать , че лезть то ??? вон сванидзе тоже попытался пыжится ....результат на лицо , точнее на лице wink
  11. +2
    31 января 2018 11:47
    Цитата: профессор
    Не террористов, а ополченцев и мирных жителей. Тогда в Сирии еще и не пахло ИГИЛ.

    Для вас не пахло.Для ЦРУ этот проект,по свержению законной власти в Сирии уже воплощался в жизнь,и как всегда вышел из под контроля.Так что не вводите людей в заблуждение.
  12. 0
    31 января 2018 16:38
    Может пару РДС-4 подкинуть сирийцам...
  13. 0
    2 февраля 2018 15:10
    Цитата: А. Привалов
    Цитата: 72jora72
    . Офтальмолог труслив, но не глуп.
    Однако он до сих пор Президент(хоть как вы презрительно обозвали его Офтальмологом)........а вы наверно (судя по вашему гонору) как минимум министр-ювелир,и к тому же по видимому великий диванный смельчак.

    Не презрительно, а уважительно. Те, кто работали с ним в военном госпитале Тишрин, а за тем в офтальмологическом центре Western Eye Hospital при больнице Святой Марии в Лондоне отзывались о нём, как о враче-офтальмологе весьма положительно. Желаете что-либо внятное сказать по теме статьи -- извольте. Ежели нет, не смею более задерживать. hi

    А вы о что нибудь ВНЯТНОЕ написали по теме статьи?. НИЧЕГО!!!.
    Только обвинили Асада в трусости.
    На чем основаны эти обвинения,- вам оппонент правильно это написал, а вы ушли от ответа, со своим словоблудием.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»