В Европарламенте осудили решение властей Латвии по русским школам

25
Информационное агентство ТАСС сообщает о том, что в Европейском парламенте накануне обсуждали вопрос дискриминационных действий в отношении русскоязычного населения Латвии. По последним данным, население Латвии, говорящее на русском языке, составляет до 38% от общего числа жителей страны.

В Европарламенте осудили решение властей Латвии по русским школам




Фракция Европарламента «Зелёные – Европейский свободный альянс» призвала власти Латвии пересмотреть закон, предусматривающий запрет на обучение в школах национальных меньшинств на родном языке. Напомним, что ранее в Латвии принималась законодательная инициатива, на основании которой русскоязычные школы прибалтийской республики фактически перестают существовать.

Руководители указанной фракции ЕП направили в латвийское представительство при Евросоюзе (а именно послу Саните Павлюте-Десландес) письмо, в котором выражается обеспокоенность дискриминационными мерами в отношении школ национального меньшинства. В письме властям Латвии напомнили о существовании Венецианской конвенции и неприемлемости искусственного перевода школ нацменьшинств на обучение исключительно на латышском языке.

Другой вопрос заключается в том, что Европарламент нередко осуждает и латвийские шествия нацистов и их пособников, однако «парады» в Риге продолжаются и в наше время. Речь о шествиях латышских легионеров СС и им сочувствующих, включая отдельных представителей властей страны.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 февраля 2018 05:57
    А "Васька" слушает,да ест..
    1. +4
      1 февраля 2018 06:05
      Шоб он подавился! !!! am sad am
      1. +6
        1 февраля 2018 06:10
        В Европарламенте осудили решение властей Латвии по русским школам
        - Они их так "осуждают", что власти Прибалтики всё сильней и сильней гадят русским. В своём рвении понравиться Западу забыли поговорку: "Близкий сосед лучше дальнего родственника."
    2. +7
      1 февраля 2018 08:03
      Вот что значит лишение финансового пайка laughing озаботились таки, хотя до этого не видели сколько времени. Да и сейчас это просто махание руками впустую.
    3. 0
      1 февраля 2018 08:45
      А может все таки стоило бы сделать в Латвии нацменьшинствами латышей , и проблема отпадет сама собой . good laughing
    4. 0
      1 февраля 2018 09:53
      Вот так номер. Что-то меняется в мире.
  2. +2
    1 февраля 2018 06:03
    Фракция Европарламента «Зелёные – Европейский свободный альянс» призвала власти Латвии пересмотреть закон,

    Они просто предложили .Но это предложение никого ни к чему не обязывает.А наш МИД вновь будет сожалеть.
    1. +1
      1 февраля 2018 07:09
      А надо войну начинать? Какие ваши предложения?
    2. +1
      9 мая 2018 02:37
      Цитата: Владивосток1969
      Они просто предложили

      Да там в европах воду мутит горячо любимая российским тв евродепутат от Латвии жданоктатьяна: за двадцать евро в месяц надо хотьткакую то активность демонстрировать. Мало кто навредил становлению русских в Латвии как законной политической силы больше чем она: все пророссийские силы не у дел и влияния не имеют, а жданок все петиции составляет да на тв выступает.
      Ответ на этот вопрос дал много лет тому обратно Генрих Боровик, кому интересно может погуглить..
  3. +3
    1 февраля 2018 06:05
    Может быть, и нам запретить в России латвийский язык, а латвийский общины, при наличии таких в стране просто в 24часа депоптировать домой в латвию? Может быть власть хоть что-нибудь в этом смысле конкретного сделает?
    1. +2
      1 февраля 2018 06:14
      Да как Вам сказать.А в России кто нибудь разговаривает на латышском?Даже на украинском?Да они все переходят на русский переезжая границу....
      Цитата: Геркулесыч
      Может быть, и нам запретить в России латвийский язык, а латвийский общины, при наличии таких в стране просто в 24часа депоптировать домой в латвию? Может быть власть хоть что-нибудь в этом смысле конкретного сделает?
      1. +5
        1 февраля 2018 07:50
        Постоянно проживая в стране просто НЕОБХОДИМО знать ее язык. Вот я сам русский, живу в России, но родился и вырос в Латвийской ССР. И латышский язык для меня не скажу, что родной, но как неотъемлемая часть моего существования. Да, в России мне практически не нужен латышский, но я то его знаю и могу общаться на нем hi
    2. +5
      1 февраля 2018 07:46
      Я думаю, что не надо уподобляться некоторым "партнерам", и не надо запрещать язык. Кстати, не латвийский, а латышский.
      1. +3
        1 февраля 2018 11:46
        Цитата: annodomene
        Постоянно проживая в стране просто НЕОБХОДИМО знать ее язык hi
        - золотая мысль, на европу пусть внимательно посмотрят и прекратят эти стенания по поводу языка. И поверьте, в Латвии отношение к русскому языку и незнанию латышского лучше, чем незнание итальянского в италии например.
        Воду мутит Татьяна Жданок, горячо любимая на российскм тв: мало кто больше навредил формированию русских политических сил в Латвии больше чем она. Была депутатом в Латвии, ничего не добилась кроме как "бабла подняла", а теперь за 20 штук € в месяц вещает как евродепутат, а говорить реально способна только об одном: "бедных русских в Латвии". Классический политик: проблем решать не в состоянии, 'рот закрыл, рабочее место убрано', любой учившийся на кафедре марксизмаленинизма отработал бы не хуже.
        Я не говорю что мероприятия waffen ss это хорошо, но слушать деятелей вроде жданок &со это точно неправильно. Кому интересно погуглите интервью Генриха Боровика на Балтийском форуме лет так 15 обратно - умнейший был человек.
  4. +1
    1 февраля 2018 06:07
    ЕП найдёт что ответить, только дальше этого ответа ничего не будет...
  5. +2
    1 февраля 2018 06:30
    Упс... Я думал только наши МИДы умеют выражать глубочайшие озабоченности lol
  6. 0
    1 февраля 2018 06:50
    Пусть проводят парады легионеров лгбт вместо нациков,мы им своих вышлем навсегда
  7. +1
    1 февраля 2018 06:51
    призвала власти Латвии пересмотреть закон, предусматривающий запрет на обучение в школах национальных меньшинств на родном языке.

    Какая-то демократия...
  8. +1
    1 февраля 2018 07:00
    Да что там Европарламент сделает? У лабусов другой кукловод, за океаном разместился.
  9. +1
    1 февраля 2018 07:11
    И 30 лет не прошло, как Евросоюз обратил внимание на дискриминацию русских в Прибалтике. Еще немного, лет 10, и увидят проблему неграждан.
    Кстати, тут небратьям спасибо сказать надо, они своими выходками и законами так мощно колыхнули европейское болото, что волной случайно накрыло и прибалтийских тигров.
    Хотя толку от этих зеленых инициатив будет чуть, тут только целебный удар по морде с ноги может помочь, тогда есть шанс, что мозги у балтийских триумвиров на место станут.
  10. +2
    1 февраля 2018 08:28
    Фракция Европарламента «Зелёные – Европейский свободный альянс» призвала власти Латвии пересмотреть закон, предусматривающий запрет на обучение в школах национальных меньшинств на родном языке.

    Нужно в ответ закрыть ВСЕ латышскиe школы в России. Ни одной не оставить.
    1. +2
      1 февраля 2018 10:27
      не понял,а где в России латышские школы?
      1. +3
        1 февраля 2018 10:45
        Цитата: oldzek
        не понял,а где в России латышские школы?

        Латыши есть, а латышских школ нет?
        1. 0
          2 февраля 2018 04:04
          На данный момент места их компактного проживания нет, а для 10 человек городить школу не выгодно.....
          Хотя если очень поросят то компактное проживание со школой вполне можем организовать.... где-нибудь на Колыме....
      2. +2
        1 февраля 2018 11:48
        Цитата: oldzek
        а где в России латышские школы?

        В районе Красноярска надо поискать, школ нет правда, но латышей немало

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»