Словаки модернизировали лицензионную копию БМП-1

10
Как сообщается в статье Miroslav Gyürösi "Slovakia fields new tracked reconnaissance vehicles" в журнале "Jane's International Defence Review", сухопутные войска Словакии летом 2017 года получили 18 боевых разведывательных машин (БРМ) Bojove Prieskumne Vozidlo ISTAR (BPsVI), представляющих собой модернизированный вариант БРМ BPsV Svatava - чехословацкого разведывательного варианта лицензионной советской БМП-1.

Словаки модернизировали лицензионную копию БМП-1




От советской БРМ-1К машина BPsV Svatava визуально отличается сохранением стандартной одноместной башни БМП-1, и чехословацкая БРМ оснащалась разведывательным оборудованием преимущественно чехословацкого производства, пишет блог bmpd.

Новая БРМ BPsVI является плодом предлагаемых cловацким предприятием EVPU (Нова Дубница) проектов модернизации БМП-1 и БМП-2 с оснащением их разработанным EVPU необитаемым боевым модулем Turra 30, который в базовом исполнении оснащается 30-мм автоматической пушкой 2А42 (производимой в Словакии заводом ZTS Special), спаренным 7,62-мм пулеметом ПКТ и двумя пусковыми установками ПТУР 9М113 "Конкурс".

Двигатель УТД-20 сохранен. Боевая масса BPsVI увеличилась до 15,29 тонн, в связи с чем для сохранения возможности плавать машина оснащена дополнительными бортовыми поплавками.
  • Miroslav Gyürösi / Jane's
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 февраля 2018 12:33
    лицензионной советской БМП-1.
    Бегают ещё старушки по белу свету...
    1. +7
      5 февраля 2018 13:07
      Модернизация БМП-1 ? Модернизацию пулемёта можно заказать Украине
  2. +3
    5 февраля 2018 12:34
    Сам факт, что по прошествию стольких лет словаки не отказываются от советской боевой техники и модернизируют её, говорит о том, насколько качественной была наша техника, хоть и построена по лицензии у них.
    1. +2
      5 февраля 2018 14:03
      говорит о том, насколько качественной была наша техника

      ... и что по деньгам может себе позволить эта страна.
  3. 0
    5 февраля 2018 12:48
    С виду и по тех.характеристикам - хороша. Хороший вариант для модернизации наших бмпшек.
  4. 0
    5 февраля 2018 13:26
    По фото видно , что масса возросла....Где то читал, что у Украины из БМП большая часть - БМП-1, а у РФ большая часть- БМП-2....
  5. 0
    5 февраля 2018 14:48
    Вообще выглядит прилично, только вот модуль бы получше и нижнюю часть лобовой брони прикрыть не помешает, весу конечно теперь побольше и на счёт амфибийности непонятно толком.
  6. +3
    5 февраля 2018 15:17
    Хорошая надёжная машина. Почему нет?
    Они и собственно БМП-2 очень эффективно апгрейдили вместе с чехами.
    1. 0
      26 февраля 2023 02:28
      Вот это я понимаю модернизация! Не то что наш "Басурманин".
  7. +1
    5 февраля 2018 16:28
    дёшево и сердито, вполне пойдет

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»