Террористы в Кабуле планировали атаку посольства РФ с использованием тонны взрывчатки

21
Информационная служба РИА Новости сообщает о том, что в столице Афганистана предотвращено нападение на российское дипломатическое представительство. В материале говорится о том, что неподалёку от здания посольства РФ в Кабуле был обнаружен припаркованный заминированный автомобиль. Названа марка автомобиля – Mazda.

Сообщается, что внутри автомобиля находилась взрывчатка, мощность которой составляет около 1 тонны в тротиловом эквиваленте. Такое количество взрывчатого вещества могло превратить в руины не только здание российского посольства, но и целый квартал Кабула.



Террористы в Кабуле планировали атаку посольства РФ с использованием тонны взрывчатки


При этом поступают сведения о том, что в том же квартале афганской столицы атака боевиков всё же состоялась. Данных о пострадавших на настоящий момент не публикуется. В посольстве РФ в Афганистане ситуацию пока не прокомментировали.

На этом фоне стало известно о небывалом решение афганского президента Мохаммада Ашрафа Гани. Президент Афганистана заявил, что ситуация с безопасностью в стране не может не вызывать опасений, а потому афганские силовые структуры нуждаются в кардинальном реформировании. Одним из первых этапов реформирования стало увольнение фактически всей верхушки силовых структур, а это 164 генерала. По словам Ашрафа Гани, "это реформа не ради реформы, а ради того, чтобы создать монолитные ряды для победы над терроризмом".
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 февраля 2018 13:41
    Афган под контролем амеров и там можно ждать любой провокации. Судя по количеству уволенных генералов у афганцев вся армия состоит из полковников и генералов.
    1. +2
      5 февраля 2018 13:43
      Цитата: Пытливый
      Террористы в Кабуле планировали атаку посольства РФ с использованием тонны взрывчатки

      ....вот американцы и планировали....а местные фанатики только взорвать должны были
    2. +4
      5 февраля 2018 13:43
      Возможно это предотвращение госпереворота, всё на это указывает.
      1. +2
        5 февраля 2018 13:57
        Возможно это предотвращение госпереворота, всё на это указывает

        Поддерживаю. Очень похоже. американцы всё больше теряют шансы долго удерживать там власть своими марионетками.
      2. +1
        5 февраля 2018 19:51
        Цитата: Гигант мысли
        Возможно это предотвращение госпереворота, всё на это указывает.


        Там перманентный гсопереворот. ПРосто ради прикола ознакомься с историей Афганистана. Всю известную историю афганцы занимаются грабежами и и разбоем, а когда делают перерыв то свергают правительство.
    3. +3
      5 февраля 2018 13:56
      Правительство Афганистана дальше Кабула ни на кого не влияет. Но и там порядка нет. belay
    4. +7
      5 февраля 2018 16:13
      По словам Ашрафа Гани, "это реформа не ради реформы, а ради того, чтобы создать монолитные ряды для победы над терроризмом".

      Все чудесатие и чудесатие, сколько генералов не увольняй, а решения будут принимать все равно в Вашингтоне.
      1. 0
        6 февраля 2018 10:17
        А что, тогда когда решения принимали в Москве, то было по другому. А еще раньше, когда решения принимали в Лондоне, то было по другому? Не играет роли то, чьи войска оккупируют Кабул, остальной Афганистан как был транзитной территорией и бандами на дорогах, так и остался.
  2. 0
    5 февраля 2018 13:45
    надеюсь, что взятым живыми террористам, распихают эту тонну взрывчатки в естественные отверстия организма и, путём подрыва, отправлят шахидов к заветным гуриям
    1. +2
      5 февраля 2018 13:53
      Цитата: Ami du peuple
      надеюсь, что взятым живыми террористам, распихают эту тонну взрывчатки в естественные отверстия организма и, путём подрыва, отправлят шахидов к заветным гуриям


      О взятии живыми вроде не сообщают, а вообще даже если кого и поймают то американцы их из Афгана в Сирию перебросят и будут там использовать. На их деньги вскормлены и обучены а потому они и решают.
  3. +2
    5 февраля 2018 13:55
    164 генерала в Афганистане belay они кем командуют фермерами на плантациях?? what
  4. +1
    5 февраля 2018 14:02
    Ошибочка на лицо -террористы, настоящие, это те кто ввел свои войска в Афганистан, и не только туда! А местные моджахеды, талибы и прочие -марионетки, не имеющие право что то планировать! Их смысл существования в исполнении чужих приказов, и вечной войне против своих же братьев.
  5. +1
    5 февраля 2018 14:05
    Американцы посовещались и решили...
  6. +2
    5 февраля 2018 14:36
    Странная логика... воюют американцы, а атакуют русских... что не то... или так пытаются сподвигнуть Россию вмешаться войсками еще и в Афганистан.
  7. 0
    5 февраля 2018 15:03
    Ржу. Никак не могу остановиться. На кой сдалось боевикам российское дип. представительство? Совсем пропаганда у американцев безголовая стала.
  8. 0
    5 февраля 2018 16:14
    Логика, да. Воюют американцы, а взорвать надо российское посольство.
    1. +1
      5 февраля 2018 16:23
      Цитата: igorra
      Логика, да. Воюют американцы, а взорвать надо российское посольство.

      А в чем противоречие то? Все нормально, "американцы же тут совсем не причем".... Главное, что бы наши не расслаблялись, ведь такие попытки будут, будут и будут....
  9. 0
    5 февраля 2018 16:21
    Сообщается, что внутри автомобиля находилась взрывчатка, мощность которой составляет около 1 тонны в тротиловом эквиваленте.
    Что скажешь, "бармалеи" явно не скупились...с запасом взрывчатки положили, с большим запасом....
  10. 0
    6 февраля 2018 06:47
    Стесняюсь спросить: а какова численности армии Афганистана, что там столько генералов уволить можно и это только часть?
    Или там как в ВМСУ: 3 корабля на плаву и 14 адмиралов и генералов береговой службы? Во главе с человеком в уникальном воинском звании "адмирал танковых войск".
  11. +1
    6 февраля 2018 08:19
    А что смеяться над афганской армией? В нашей стране пару тройку лет назад только в МЧС подняли количество генералов за сотню, и все за счет сокращения оперативного лейтенантского состава...
    1. 0
      6 февраля 2018 10:20
      Очень интересно бы было бы узнать число генералов в РФ. В СССР перед развалом было 20 000 лампас.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»