Для АГС-40 создадут специализированные боеприпасы

23
Боеприпасы для гранатомета «Балкан», предназначенные для видеонаблюдения и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), могут создать в России. Об этом сообщил генеральный директор научно-производственного объединения «Прибор» Юрий Набоков в интервью ТАСС.

Мы планируем разработать для «Балкана» ряд специальных гранат, в которых будет внедрена электроника. В каком виде это будет внедрено – пока говорить не буду. Мы сейчас закончили отработку дистанционного подрыва в артиллерийских выстрелах и готовы переходить на оружие ближнего боя
– рассказал Набоков.



Для АГС-40 создадут специализированные боеприпасы


Он отметил, что спектр спецбоеприпасов достаточно широк, начиная от дымовых, заканчивая гранатами с видеонаблюдением, гранатами РЭБ.

Набоков рассказал также о создании в России снарядов с предконтактным и дистанционно управляемым подрывом для подствольных гранатометов.

Не так давно мы сдали на вооружение и осуществили первую серийную поставку целого боекомплекта новых гранат для подствольных гранатометов, поэтому больших новинок сейчас ждать не стоит – прошло слишком мало времени. Но мы работаем по предконтактному и дистанционно управляемому подрыву. Проводим соответствующую научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работы за свой счет
– сказал Набоков.

Как сообщил глава НПО, на предприятии создано подразделение, которое занимается исключительно электроникой и нестандартными боеприпасами. Он отметил, что создание снарядов нового поколения есть в стратегии в области малокалиберных боеприпасов до 2030 года.
  • http://calibr.ucoz.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 февраля 2018 11:53
    Интересно.Особенно граната с видеонаблюдением..До чего дошел прогресс в этой области .
    1. +5
      6 февраля 2018 12:00
      Я бы сказал что камеру то как раз запихать не проблема) а вот РЭБ или что веселее это уже сложнее.
      1. +1
        7 февраля 2018 22:07
        Alex_Rarog, скажу Вам по секрету, что такие давно придуманы для создания помех радарам ПВО. Я видел такие в формате мины для 82-мм миномёта. Причём, сам миномёт можно сделать прямо на месте, например, из трубы карданного вала КАМАЗА. После отстрела мина-контейнер втыкается в землю, оставляя наверху только проводок-антенну. Да не одна, а десяток с переменным режимом работы, чтобы нельзя было запеленговать. Поэтому я всегда смеюсь, когда говорят про наши особые боевые качества С-300 и прочих.
    2. +4
      6 февраля 2018 12:00
      он уже давно дошел и прошел. лет как 10-ть тому назад в америке хвастались, но никому не надо, малый БПЛА по всем параметрам лучше.
      1. +5
        6 февраля 2018 12:05
        Цитата: ProkletyiPirat
        малый БПЛА по всем параметрам лучше.
        - Чё-то не туда... - Вот здесь чуть к теме ближе...
    3. +3
      6 февраля 2018 12:25
      У америкосов такие давно есть, причем для ручного 6 зарядного 40 мм гранатомета...
      Выстрелил первой, она повисла на парашюте дала картинку где противник, а остальными 5 накрыл...
  2. +5
    6 февраля 2018 11:56
    Нифига мы богатые одноразовые гранаты с видеонаблюдением делать)) И к ней не забыть грузовик с аппаратурой обработки смазанного в одну полосу видео. Ну а граната РЭБ, я надеюсь, хоть полчаса в небе повисит, чтобы связь бармалеев в радиусе сотни метров погасить своей киловаттной энергетикой?
    1. +4
      6 февраля 2018 12:00
      ну почему? пуляется гранатка ввысь там парашютик и медленно опускаясь дает кадры для корректировки
    2. +2
      6 февраля 2018 12:02
      А кто сказал что она будет во время полета тебе картинку передовать. Прилетела встала вертикально обзор 360 сделала и пакетом данные командиру на планшет... вот и всего то...
      1. +7
        6 февраля 2018 12:07
        Что она может передать после "посадки? Обзор травы вокруг себя? Или вид на сугроб изнутри?
        1. 0
          6 февраля 2018 12:30
          А это смотря куда ее запуливать)) много современных конфликтов в полях и зеленке происходит? Сейчас театр военных действий город!
          1. 0
            6 февраля 2018 16:52
            Тем более. Везде нагромождения битого кирпича/камня, выстрелить можно только вдоль улицы, за угол и в окна не заглянешь. От дешевого квадрокоптера с камерой пользы и то больше.
    3. 0
      6 февраля 2018 12:04
      Цитата: alkor
      Ну а граната РЭБ, я надеюсь, хоть полчаса в небе повисит, чтобы связь бармалеев в радиусе сотни метров погасить своей киловаттной энергетикой?

      Полагаю что подразумеваемая в статье сфера применения этих девайсов несколько более локальна чем вы себе представляете.
      1. 0
        6 февраля 2018 12:16
        Я тоже полагаю, что абстрактные заявление о видеонаблюдении и РЭБ порождают массу интерпретаций, не связанных с реальной жизнью. Поэтому хотелось бы хотя бы в общих чертах понять сферу применения девайсов.)
        1. 0
          6 февраля 2018 12:36
          Цитата: alkor
          сферу применения девайсов.

          Для спецуры и для "особых случаев". Предотвратить подрыв взрывного устройства, отрубить связь роботу, подавить связь на конкретном участке местности или в отдельно взятом здании.
          Практически мгновенно разведать "что там впереди" вплоть до трёхмерной картинки.
          1. 0
            6 февраля 2018 12:49
            Я Вас понял. Но что то мне не верится в осуществимость во первых, а во вторых есть уже все это в более приемлемом виде и с очень нормальными мощностями в мобильных вариантах. Другое дело серийность и т.д.
    4. 0
      6 февраля 2018 13:39
      Цитата: alkor
      граната РЭБ, я надеюсь, хоть полчаса в небе повисит, чтобы связь бармалеев в радиусе сотни метров погасить своей киловаттной энергетикой?

      Зачем ей полчаса висеть? Так никаких киловатт не напасешься.
      А вот короткий мощный ЭМИ, сжигающий электронику поблизости, выдать сможет.
  3. +1
    6 февраля 2018 12:00
    Только пару недель назад вспоминал, что нет известий о детище Телеша, и, вот, дождались! Ещё бы и о массовых закупках сего агрегата...
  4. +3
    6 февраля 2018 12:07
    Проводим соответствующую научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работы за свой счет
    – сказал Набоков.
    Как сообщил глава НПО, на предприятии создано подразделение, которое занимается исключительно электроникой и нестандартными боеприпасами. Он отметил, что создание снарядов нового поколения есть в стратегии в области малокалиберных боеприпасов до 2030 года.
    Я думаю предприятию в его разработках господдержка не помешала бы . Хотя бы нефинансовая . Дело-то ведь стоящее и перспетивное
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    6 февраля 2018 16:37
    Да, интересно... Местность "засеять" и ЭМИков ловить. Это вам не покемоны!
  7. 0
    6 февраля 2018 16:55
    Кумулятивные бы еще сделали . Я думаю по легкой брони технике будет ощутимый урон.
  8. 0
    6 февраля 2018 17:07
    Ну вот! Здравствуй 21 век! Молодцы!
  9. +1
    6 февраля 2018 21:16
    Интеллектуальный подрыв боеприпаса и универсальность применения - обязательные требования к огневым средствам самого ближайшего будущего.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»