Вьетнамские бойцы высоко оценивают российский огнемет "Шмель"

8
Военнослужащие Вьетнамской народной армии активно используют российские реактивные пехотные огнеметы во время боевой подготовки. В фоторепортаже, опубликованном на вьетнамском новостном ресурсе kienthuc.net.vn, продемонстрированы боевые возможности российской разработки

Вьетнамские бойцы высоко оценивают российский огнемет "Шмель"




Оружие, запечатленное в руках вьетнамских офицеров, является модификацией РПО-А "Шмель", которая примечательна возможностью использования термобарического реактивного снаряда. После столкновения с целью такой боеприпас распыляет мгновенно воспламеняющуюся топливно-воздушную смесь. Это сопровождается резким перепадом давления и полным выгоранием кислорода. Такое облако способно затекать в амбразуры и щели боевых укрытий, полностью уничтожая живую силу внутри и вызывая разрушения внутренних стен и перекрытий.

Боеприпас имеет калибр 93 мм, но его фугасное воздействие находится на уровне 152-мм гаубичного снаряда, что позволяет использовать его как своеобразную замену артиллерии и авиации на тех участках боевых действий, где их применение не представляется возможным.

Площадь поражения при взрыве боеприпаса РПО-А на открытой местности - до 50 м², в замкнутом пространстве - до 80 м². Вес - 11 кг. Прицельная дальность стрельбы - до 600 метров. Сама же капсула со смесью может пролететь дистанцию в 1 километр.
  • https://twitter.com/KomandanteS17
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 февраля 2018 14:02
    Вьетнамские бойцы высоко оценивают российский огнемет "Шмель"
    ну кто "автор" после этого? так бы и сказал: "шайтантруба". yes
    1. +2
      7 февраля 2018 14:14
      Цитата: андрей юрьевич
      так бы и сказал: "шайтантруба".
      - Шмель! "шайтантруба, шайтанарба" - для тех, кто не врубается. А их мнение кого интересует?
    2. +7
      7 февраля 2018 14:34
      Цитата: андрей юрьевич
      "шайтантруба

      Вот немного о "шайтантруба" hi
    3. +2
      7 февраля 2018 14:39
      "Активно используют огнеметы во время боевой подготовки". И что с того? request А кому из солдат не интересно пострелять очередями, например, трассирующими пулями? Очень эффективное зрелище!
  2. +8
    7 февраля 2018 14:11
    Военнослужащие Вьетнамской народной армии активно используют российские реактивные пехотные огнеметы во время боевой подготовки.
    И жалеют об их отсутствии лет этак 50 назад wink
  3. +2
    7 февраля 2018 14:18
    Не было подобного оружия в 60е годы когда янки вьетнамцам жить мирно мишали! am
  4. 0
    7 февраля 2018 14:29
    У ов пусть купят, теперь они други самые- самые! На хрен им наши шмели?
  5. +6
    7 февраля 2018 18:09
    Кто бы сомневался, вкуснятина, сами любим. smile

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»