Швеция может отказаться от использования противолодочных вертолетов NH90 из-за высоких расходов

13
Министерство обороны Швеции рассматривает возможность отказа от использования 18 вертолетов NH90, которые оказались непомерно дорогими в эксплуатации, сообщает Шведское радио.

Многоцелевые вертолеты NH90, разработанные франко-германским консорциумом Eurocopter, были заказаны шведскими ВС еще в 2009 году. Но их поставка была отложена почти на десять лет. Теперь, когда все машины переданы Швеции, стало ясно, что их использование будет обходиться в 200 тыс. крон ($25 тыс.) за час полета.



Швеция может отказаться от использования противолодочных вертолетов NH90 из-за высоких расходов


Чем более сложны вертолеты и чем больше систем там установлено, тем дороже будут эксплуатационные расходы. С учетом отсутствия необходимых объемов запчастей затратная часть возрастает - поясняет командующий вертолетным крылом (формированием) Юнас Неллшё.

При этом эксплуатация вертолетов Black Hawk, купленных из-за задержек с поставками NH90, стоит в 5 раз меньше - 40 тыс. крон за час полета.

Из-за высоких затрат на новые вертолеты минобороны Швеции будет требовать от правительства увеличения финансирования. При этом поставленная техника, видимо, будет использоваться меньше, чем планировалось раньше. 9 летных машин, которые были предназначены для транспортировки личного состава и спасательных операций, останутся на земле.

В то же время командование шведских ВС по-прежнему намерено использовать остальные 9 противолодочных вертолетов и продолжает их оснащение, передает ТАСС
  • https://www.aeroaustraliamag.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. +1
        9 февраля 2018 12:24
        Однако... не успел побриться. и переодеться в воздухе.
        1. +1
          9 февраля 2018 12:29
          Собаке собачья смерть.
      2. +2
        9 февраля 2018 12:26
        Если на фото правда, то красиво смотрится, как и должен
      3. 0
        9 февраля 2018 13:44
        Цитата: san4es
        Чё-то у него вид какой-то мёртвый

        И судя по всему, смерть была не легкой
    2. +6
      9 февраля 2018 12:28
      Цитата: nik-karata
      гуляет по просторам..

      Коллега поделитесь ссылочкой hi но морда похожа на того кто позавчера бахвалился, будем надеяться hi
      Из-за высоких затрат на новые вертолеты минобороны Швеции будет требовать от правительства увеличения финансирования

      Вот и весь ответ, дайте денег, а то русские подводные лодки продолжают у берегов Швеции находится. laughing
      1. 0
        12 февраля 2018 08:14
        админы комент удалили, так что ссылки больше нет...
    3. 0
      9 февраля 2018 12:30
      Зачем Швеции противолодочные вертолеты, если война в 1945-м закончилась? belay А сейчас гонять подлодки в Швецию никому смысла нет. Что надо до Швеции и без них долетит.
      1. 0
        9 февраля 2018 13:10
        Швеция очень сильно подозревает, что ее границы постоянно нарушают иностранные ПЛ, причем речь далеко не только о русских, не меньше они наезжают на англичан, США и немцев.
        И реальные прецеденты есть. Поэтому активно используются силы для поиска подлодок.
    4. 0
      9 февраля 2018 12:38
      Хотелось бы больше подробностей и разбора информации по этому событии и этой фотографии. Жаль что отдельную статью у на ВО по этому поводу не сделают, но за ссылочку по этой теме был бы премного благодарен. Хочется верить, что справедливость восторжествовала.
    5. +1
      9 февраля 2018 13:46
      это фейк, фото 2014г
  2. +2
    9 февраля 2018 12:21
    NH90, разработанные франко-германским консорциумом Eurocopter


    Специализированный военно-морской вертолет с подводной гидролокационной системой, тактическим радаром и высокой кабиной, NH90 ASW специально разработан для морских экспедиций и оперативной среды в Балтийском море, этот вертолет лучше всего подходит для потребностей заказчика.
    Airbus Helicopters.
    В общей сложности в Швеции должно было быть 9 NH90 в конфигурации ASW и 9 в конфигурации SAR (поиск и спасение)

    Опубликовано: 17 дек. 2015 г.
  3. +3
    9 февраля 2018 12:33
    Чем более сложны вертолеты и чем больше систем там установлено, тем дороже будут эксплуатационные расходы.
    МАлохольные , закажите вертолёт конструккции Да Винчи - гениально дешёвая машина . Поддержать истерию остановить диарею от русской угрозы вам хватит
  4. 0
    9 февраля 2018 17:44
    Что ж. Поиск российских подлодок - дело затратное - тем более, не существующих.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»