Истребители ТОФ «сбили самолет-нарушитель» в ходе учения

16
На Камчатке прошла плановая тренировка дежурных сил морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ), в ходе которой летчики-истребители выполнили перехват условного нарушителя российского воздушного пространства, сообщает пресс-служба Восточного округа.

Истребители ТОФ «сбили самолет-нарушитель» в ходе учения


Сообщается, что «в роли нарушителя воздушной границы выступил самолет МиГ-31 морской авиации ТОФ, который в ночное время суток имитировал проникновение в воздушное пространство России».

На перехват условного нарушителя по тревоге с аэродрома Елизово (Камчатский край) были подняты экипажи всепогодных истребителей-перехватчиков МиГ-31, которые обнаружили цель, идентифицировали её и сопровождали,
говорится в релизе.

Один из перехватчиков в ходе тренировки произвел по самолёту-нарушителю электронный пуск ракет.

В пресс-службе добавили, что «для усложнения задачи экипажи МиГ-31 осуществляли поиск и уничтожение "нарушителя" самостоятельно с минимальным привлечением возможностей наземных средств ПВО».
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. IMH
    0
    12 февраля 2018 10:51
    Учения на то и учения, а в жизни как?
    1. +6
      12 февраля 2018 11:10
      Цитата: IMH
      Учения на то и учения, а в жизни как?

      Вы хотите попробовать? wink Удачи. hi
      1. +2
        12 февраля 2018 11:53
        Влад hi, а почему бы и нет? Беспилотник возле наших границ... В чёрном море... Посмотрели бы на реакцию и практика!
    2. +1
      12 февраля 2018 11:37
      Цитата: IMH
      Учения на то и учения, а в жизни как?

      А в жизни надо еще поискать идиета, который вот так сейчас полезет на пролом. В жизни сначала пойдут крылатые ракеты на предельно низких, и залпом а не по одной.
      1. +1
        12 февраля 2018 11:54
        Цитата: faridg7
        А в жизни надо еще поискать идиета, который вот так сейчас полезет на пролом.

        Один идиoт аккурат в тех краях уже был. sad
        1. +2
          12 февраля 2018 12:14
          Цитата: Alexey RA
          Один идиoт аккурат в тех краях уже был

          Был. Тогда у нас в тех краях ПВО пожалуй было слегка дырявым( правда дыры были пожалуй больше чем сами участки).Сейчас может и получше. Но на мой взгляд тогда проблема была не в этом, а в том, что никто не хотел брать на себя ответственность за принятие решения. Поэтому тренировки нужны и не показушые, а продуманные, чтобы люди привыкли принимать решения на своих местах при любом развитии ситуации
          1. 0
            12 февраля 2018 13:59
            Не был дырявым. Это сказки нач. РТВ ....фамилию забыл. Корейца обнаружили на максимальной дальности, непрерывно сопровождали (РЛ контроль), а сбили за Сахалином.
            Где немец сел, туда легко "сядет" топор.
            1. +3
              12 февраля 2018 14:31
              Цитата: Водоплавающий
              Не был дырявым. Это сказки нач. РТВ ....фамилию забыл. Корейца обнаружили на максимальной дальности, непрерывно сопровождали (РЛ контроль), а сбили за Сахалином.

              А где должны были? Вот ведь в чем загвоздка. Он должен был быть сбит еще в районе Камчатки, а прошел аж за Сахалин. Обнаружить мало, надо еще перехватить, а это кроме всего прочего надо научиться не стесняться применять оружие не мешкая
              1. 0
                12 февраля 2018 15:47
                Цитата: faridg7
                надо научиться не стесняться применять оружие не мешкая

                Вот! Здесь-то сбой и был. Боязнь ответственности, т.е. отсутствие главного мужского качества у самых, казалось бы, крутых мужиков (военных).
  2. +4
    12 февраля 2018 10:58
    «для усложнения задачи экипажи МиГ-31 осуществляли поиск и уничтожение "нарушителя" самостоятельно с минимальным привлечением возможностей наземных средств ПВО».
    А для упрощения знали время и направление подлёта laughing А вообще тренировки дело хорошее - держат в тонусе
    1. +1
      12 февраля 2018 11:20
      Это от бедности,а не от усложнения.МИГом-31хотят перекрыть весь северо-восток страны.РТВ ПВО не хватает по всему периметру границы.На местах прежней дислокации РЛС лишь руины бетона,и железа.И хоть восстановление идёт.Но слишком уж медленно.Хотя и такие тренировки ещё ни кому ни мешали.Всякое может случиться в нашем мире.
      1. +5
        12 февраля 2018 11:24
        восстановление идёт.Но слишком уж медленно.
        Оптимисты видят слово "идёт" , пессимисты слово "медленно" . Я всёже считаю стакан наполовину полным.. wink
        1. +2
          12 февраля 2018 11:28
          А некуда деваться.Сначала создаём себе проблемы,а потом героически их преодолеваем.Жалко одно.Наше время уходит.Остаётся только на диване воевать,и радоваться возрождению армии и флота.
          1. +4
            12 февраля 2018 11:32
            .Наше время уходит.
            Ну я ещё вполне себе призывопригоден . Ещё можно вытянуть из "запасного" нафталина laughing
          2. 0
            12 февраля 2018 15:48
            Есть ещё ВПК. Там нет возрастного ограничения.
  3. 0
    12 февраля 2018 11:36
    Лучше привлекать в качестве цели Су-57. Это более достоверно бы показало возможность перехвата малозаметной цели, ибо с такими целями и придётся бороться в будущем. Получился бы двойной тест.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»