Модернизированные БРДМ возвращаются в иракскую армию

12
В иракскую армию начали возвращаться знаменитые БРДМ-2. Фотография восстановленной и модернизированной разведывательно-дозорной машины советского производства недавно появилась в Сети, сообщает Российская газета.





По данным газеты, местные инженеры «установили на машину бронестекла, убрали выдвигающиеся из-под днища четыре дополнительных колеса меньшего размера, смонтировали боковую лестницу и зеркала заднего вида». Также БРДМ оснащены новыми двигателями и более совершенными средствами связи.

Вооружение, судя по всему, осталось прежним – два пулемета калибра 14,5 мм и 7,62-мм во вращающейся башне. Не предпринято никаких мер и по усилению броневой защиты. Она осталась на прежнем уровне, с максимальной толщиной брони в лобовой части машины 14 мм.

Модернизированные БРДМ возвращаются в иракскую армию


Это не первая попытка иракцев улучшить характеристики бронемашины. Еще во времена Саддама Хусейна на выставке местного ОПК в Багдаде демонстрировался вариант с 23-мм авиационной пушкой. Планировалось, что такое оружие получит большая часть парка БРДМ-2.

Однако осуществлению данных планов помешала кувейтская авантюра – вторжение в соседнее государство, закончившееся американским вмешательством и полным поражением.
  • https://twitter.com/klkamashiq
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 февраля 2018 14:51
    Воистину -Советская техника имеет неисчерпаемый ресурс! Хорошая, хоть и старая машина! Она себя показала, и покажет еще не раз!
    1. 0
      13 февраля 2018 15:19
      Мне только не очень понятно зачем эти пресловутые колеса от вертолета придумали, сцепления от них никакого, резина гладкая, правильно что их убирают теперь повсеместно.
      1. +2
        13 февраля 2018 15:26
        Смысл в этих колесах увеличить геометрическую проходимость.и в случае необходисости уменьшить удельное давление на грунт.
        1. +2
          13 февраля 2018 16:43
          Доп.катки на бездорожье не лишние. Зря их убрали
    2. +3
      13 февраля 2018 15:22
      Потому что тогда делали технику для защиты своей Родины, а сейчас что бы освоить бюджет.
  2. +5
    13 февраля 2018 15:31
    Модернизация БРДМ необходима, это точно.
    Форсированный бензиновый мотор от ГАЗ-53 в 21 веке явно устарел, центр тяжести у "бардака" высоковато, модуль вооружения современный вместе с продвинутыми приборами прицеливания и наблюдения необходим.
    Но, многие модернизации убирают выдвижные колеса и, тем самым, превращают данный образец БТТ из внедорожной боевой машины в бронированный автомобиль повышенной проходимости.
    Преодолеть ров, русло ручья, траншею, наконец, на двухосной машине, зачастую, просто невозможно.
    Понятно, что колеса занимают свободное пространство, имеют лишний вес, но это ведь транспортёр для разведки, в том числе и вне дорог, а не кроссовер для того, чтобы "рассекать" с ветерком.
    Второй вопрос о демонтаже не очень-то брутальных "век" - броневых крышек окон.
    Бронестекло? Оно, что, не покрывается слабо проницаемой для глаза "паутиной" после пары попаданий пули из автомата?
    Такое впечатление, что конструкторы и военные специалисты послевоенного времени были поумнее нынешних, поэтому то БТР-152, 40, те же БРДМ до сих пор воюют.
  3. 0
    13 февраля 2018 16:30
    ух чуюююююю сейчас заклюют меня
    знакомитесь

    Cadillac Gage Commando (M706 / G-392) - United States (1963)
    1. 0
      13 февраля 2018 16:51
      за что? брдм пошел в серию на год раньше кэдди, или это не так? bully
      1. 0
        13 февраля 2018 17:29
        Нет одногодки
        А разработка ещё раньше
        1. +1
          13 февраля 2018 18:07
          кэдди пошел в серию в 64г, бардак в 63г., так что извините, соответственно и с разработкой тоже самое... hi
          1. 0
            13 февраля 2018 19:20
            Век живи век учись
  4. 0
    14 февраля 2018 07:26
    Модернизировать все приходится-просто есть удачные варианты(их и модернизируют),а есть единичные экземпляры техники не вошедшие в серию.А третьим странам и нет смысла что-то изобретать,купил и воюй.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»