Боевые комплексы "Смельчак" и "Сантиметр" модернизируют

13
Модернизировать комплексы корректируемого артиллерийского вооружения первого поколения планирует Концерн "Техмаш" Госкорпорации Ростех. Эти намерения были озвучены на научно-технической конференции гендиректором машиностроительного института имени Бахирева Александром Гордюхиным. Подробности проекта пока не разглашаются, но стоит пояснить, что же представляют собой "Смельчак" и "Сантиметр".

Боевые комплексы "Смельчак" и "Сантиметр" модернизируют




Это комплексы, способные по лазерной наводке быстро поражать цели, обходясь одним, максимум тремя снарядами. Они предназначены для поражения бронетехники, пусковых установок, артиллерийских систем, пунктов управления и связи, мостов, переправ и оборонительных сооружений.

Для "Смельчака" используется одноименная 240-миллимитровая артиллерийская мина 3Ф5. А для сантиметра - 152-миллиметровый гаубичный снаряд.

Создавались они вначале 1980-х годов. В основе разработки лежит российская концепция импульсной коррекции RCIC.

Боеприпасы "Смельчака" и "Сантиметра" оснащены реактивными пороховыми импульсными двигателями. При подлете к цели (за 20-600 метров) двигатели корректируют траекторию снаряда. Время наведения "Смельчака" занимает 0,1-0,3 секунды, а прицельная дальность достигает 3600-9200 метров. У "Сантиметра" - 0,5-3 секундам и 300-7000 метров.

Оба комплекса отлично проявили себя в Афганской и Чеченской войнах. Например, в 1985 году "Смельчак" одним попаданием разнес полуразрушенную крепость в предгорьях Похвалонкока, где засела группа боевиков.

И хотя неизвестно, в чем будет заключаться модернизация комплексов, можно предположить, что речь идет об их автоматизации. Пока их работа полностью зависит от корректировщиков. Они вынуждены носить 18-килограммовые дальномеры и прочую тяжелую аппаратуру и рассчитывать на ноутбуке параметры для стрельбы, передает РГ-Сила
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      19 февраля 2018 13:21
      Значит будет "Миллиметр"...
      1. +1
        19 февраля 2018 13:28
        Цитата: 210окв
        Значит будет "Миллиметр"...

        :))) Да, подходящее название
    2. +4
      19 февраля 2018 13:23
      Названия нашей техники как всегда радуют ))))

      Кажется я представляю как даются эти имена, на собрании инженеров:
      " и так у нас есть смертоносная штуковина которая может уничтожить тысячу человек, и технику за один выстрел в радиусе 10 километров. - Как назовём?
      -нууу пусть будет (пол, палец, потолок) фортепиано....или сверчок, или бабочка....муха, не оса,...оса уже было,....ладно давайте как обычно - одуванчик" !
      laughing
      1. 0
        19 февраля 2018 14:27
        Эти названия наследуются от названий НИОКРов в рамках которых разрабатываются. А так как такие НИОКРы, как правило идут под грифом "СС", то, соответветственно, их названия легендируются таким образом, чтобы враг не догадался. Так и появляются Буратины, Солнцепеки и прочие Гиацианты с Тюльпанами.
      2. +1
        20 февраля 2018 07:32
        Не трогайте "Одуванчик" ! Он уже зарезервирован !
    3. +5
      19 февраля 2018 13:24
      Лазерный луч через спецоптику виден хорошо... what корректировщик самое слабое место в этой системе...если враг обнаружит...остается только геройски погибнуть.
      1. +2
        19 февраля 2018 13:42
        Да, ставка делается на героизм и умение нашего солдата.
        В СССР тож ставка именно на это была.
        Я в наших воинов защитников верю, как ни во что больше, но не хочу шоб погибали тогда, когда проблему можно решить новыми технологическими средствами.
        Большой вопрос к МО и верховым, не пора ли опыт партнеров - противника перенимать? Не тратить деньги на всякую фигню, а озаботиться за безопасность наших солдат? Ведь есть конструкторские решения по многим случаям, когда нашим воинам приходиться жизнью рисковать!
        1. +5
          19 февраля 2018 13:48
          Цитата: Тот же ЛЕХА
          корректировщик самое слабое место в этой системе...если враг обнаружит...остается только геройски погибнуть.

          ЛЦД может быть дистанционно управляемым.
          ЛЦД-4-3
      2. +4
        19 февраля 2018 13:56
        ну наверно можно корректировку производить с чего ни будь типа робота уран 9 или безпилотника , скорее всего нам об этом не говорят
      3. +5
        19 февраля 2018 14:33
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Лазерный луч через спецоптику виден хорошо...

        Если он (лазер) включен постоянно. А если включается на несколько секунд, при подлёте снаряда, то будет уже "видеть" поздно. Пока вражеская ответка прилетит, расчёт уже уйдёт...
        1. +1
          19 февраля 2018 15:11
          Развитие современных технических средств в войсках эт жизненная необходимость.
          Дронов, роботов разведчиков, наводчиков больше и самых лучших ... и сейчас, а некогда ни будь потом!
    4. 0
      19 февраля 2018 13:42
      В мире, на данный момент используется два принципа высокоточной доставки снаряда в цель. Это наша российская - на основе импульсной коррекции (в основном на конечном участке полета), и американская на основе аэродинамического управления по всей траектории полета пример 155 мм "Копперхед" и наш "Краснополь". Мы располагаем обеими технологиями корректируемых боеприпасов.
      Ведутся работы над вторым поколением высокоточных комплексов на основе корректируемых артиллерийских снарядов, отвечающих принципу "выстрелил-забыл", и это проще может быть реализовано на основе российской ракетной импульсной системой коррекции траектории снаряда.
      soldier
      1. +1
        19 февраля 2018 15:16
        Хорошо, когда в стране есть такие люди, которые вызывают глубокое чувство уважения.
    5. +1
      19 февраля 2018 14:02
      Можно назвать дюймовочка, или мальчик-спальчик)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»