В состав Северного флота введены два катера типа БК-16

5
В Североморске были торжественно подняты флаги на двух вступивших в состав Северного флота скоростных транспортно-десантных катерах проекта 02510 (БК-16), сообщает bmpd.



По данным ресурса, это первые катера, построенные в рамках контракта, заключенного в 2017 году с АО «Концерн "Калашников"». Всего было заказано 6 катеров типа БК-16 и 10 катеров типа БК-10.

Ранее в 2015-2017 годах Минобороны РФ получило четыре катера проекта 02510 (БК-16).

«Катер проекта БК-16 (проект 02510), разработанный "Рыбинской верфью", является еще одним российским клоном известных шведских малых боевых катеров проекта CombatBoat 90 (СВ 90) разработки компании Dockstavarvet, и выступает конкурентом по отношению к другому клону СВ 90, серийно строящемуся для ВМФ России – катеру проекта 03160 ("Раптор") постройки АО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла"», – говорится в материале.

Кроме того, в Североморске состоялась церемония присвоения противодиверсионному катеру проекта 21980 («Грачонок») названия «Валерий Федянин» в честь погибшего в Сирии в сентябре 2017 года командира 61-й отдельной бригады морской пехоты СФ полковника В.В. Федянина. Это четвертый катер указанного проекта, который был сдан ВМФ России 9 ноября 2017 года. Производитель – АО «Судостроительный завод "Вымпел"» (Рыбинск).
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 февраля 2018 14:05
    Мал кораблик , да нужный . А нужны всякие , от грозных крейсеров до работяг-буксиров...
    1. 0
      26 февраля 2018 15:14
      Вот и новые катера приняли на вооружение. До этого ещё буксиры сдали. Каждый год сдают по одному Ивану Грену и Адмиралу Горшкову. Их уже наверное штук по 5-6 на вооружении. Вот ещё мощнейший авианосец собираются сдать в 2023 году. А там и Лидеры и Хаски будут готовы. lol
      1. -1
        27 февраля 2018 14:58
        Притаких размахах, списаемых кораблей тоннаж будет превосходить в разы построенным. Вперёд на пристань списанных кораблей, по металлолому на приколе будем в лидерах,- тоже показатель .
  2. +2
    26 февраля 2018 15:17

    Катер проекта БК-16 (проект 02510), разработанный "Рыбинской верфью"

    выставка международного военно-технического форума "Армия-2015". На катере был установлен тактический беспилотный летательный аппарат ZALA 421-16EM. Кубинка, 19.06.2015 (с)
  3. 0
    26 февраля 2018 18:19
    эхх клоны там, клоны тут, ничего своего сделать не можем...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»