Минобороны разработало кодекс поведения для военных управленцев

23
Минобороны подготовило подробный свод правил для офицеров и генералов Генштаба, главкоматов и командований военных округов, сообщают Известия.





Этот документ описывает все аспекты деятельности военного управленца – от внешнего вида и манеры разговаривать до организации работы подразделений и постановки задач подчиненным.

Как рассказали газете в военном ведомстве, в середине февраля во все центральные органы военного управления был направлен документ «О стиле работы офицеров Генерального штаба». Документ разработан в конце 2017 года и стал результатом анализа практического опыта.

Он состоит из нескольких десятков страниц. В нем десять разделов, таких как, «Вы – руководитель», «Вступление в должность», «Координация и мотивация подчиненных», «Воспитательная работа», «Завершение работы в должности».

«Офицеру рекомендуют быть терпимым и доброжелательным с подчиненными. Подчеркивается, что они находятся под защитой руководителя. Начальник не должен перекладывать ответственность за принятие окончательного решения на плечи подчиненного. Предлагается ставить личному составу максимально конкретные задачи, избегая неопределенностей – таких как "усилить", "поднять", "повысить" и т.п.», – говорится в статье.

Офицер должен всегда иметь достойный вид, следить за прической, не использовать в речи уличный жаргон и нежелательную лексику. «Вырваться нехорошее слово может у каждого, но именно вырваться, а не быть системой», – пишут авторы, признавая, что имеют дело с живыми людьми.

Отдельно оговариваются правила использования мобильных телефонов. Они названы «идеальным прибором для шпионажа за его владельцем и получения конфиденциальной информации и статистических данных для анализа». В связи с этим, запрещается принимать в подарок телефоны от посторонних людей, а также оставлять собственный аппарат без присмотра, чтобы «исключить возможность внесения любых изменений в его программное обеспечение». Под категорический запрет попали социальные сети. Согласно кодексу, они являются «табу для вас и ваших подчиненных».

Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил, что еще со времен царской армии выпускники Академии Генштаба служили образцом для всего офицерского корпуса.

В императорской России было очень престижно окончить Академию Генштаба, ее выпускников уважали за высокий профессионализм и безукоризненные манеры. Они справедливо считались элитой вооруженных сил. Эта традиция продолжилась во времена СССР, где для Генштаба и других центральных органов военного управления был характерен особый стиль поведения и организации работы. Неслучайно к составлению современного кодекса привлекли ветеранов. Это подборка конкретных, практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы. Важно, что учтены современные реалии. Например, должное внимание уделено информационной безопасности,
сказал Шурыгин.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 февраля 2018 10:44
    Минобороны подготовило подробный свод правил для офицеров и генералов Генштаба, главкоматов и командований военных округов

    Каждая контора себе какой-нибудь кодекс придумывает, только вот работают они только в отношении подчиненных
    1. +1
      28 февраля 2018 11:26
      М-да. Какой же это офицер-управленец без модной прически и маникюра, да еще берущий взятки "дешевыми" мобильниками? request
      Позор, какой-то! belay
  2. +3
    28 февраля 2018 10:44
    а устав уже не канает?или полномочий устава не хватает на генералов?
    1. 0
      28 февраля 2018 11:18
      Там много букав в много томах
  3. +2
    28 февраля 2018 10:45
    Толково. Важно. Хотелось бы по подробнее почитать. Надеюсь, это не секретная информация? Единственно, почему только для для офицеров и генералов Генштаба, главкоматов и командований военных округов?
  4. +6
    28 февраля 2018 10:47
    Про то , как себя вести и ставить в коллективе надо вдалбливать с училища , а про телефоны и соцсети всё правильно . Я бы добавил запрет на смартфоны ( только" звонилки ") и решение всех служебных вопросов по спецсвязи и задействование сотовой лишь при крайней необходимости или безвыходности ... хотя и много будет считающих это тупизмом . Ещё в телефонах не должно иностранной геолокации от слова совсем , ибо её вкл/выкл для серьёзных контор - это детский лепет..
    1. BAI
      0
      28 февраля 2018 14:51
      Если командовать по ЗАСу - войска в не ту сторону уйдут. Качество связи "очень хорошее".
      1. +3
        28 февраля 2018 15:17
        Цитата: BAI
        Если командовать по ЗАСу - войска в не ту сторону уйдут. Качество связи "очень хорошее".

        Служебная связь - это комплекс каналов связи (проводные , радио , радиорелейные , спутниковые , курьерские и т.д.) госструктур , защищаемых и находящихся под контролем . ЗАС - лишь один из элементов защиты и по сути средство шифрования . В комменте я говорил ровно то , что когда есть возможность снять трубку в кабинете и позвонить (например) , то не стоит болтать по сотовому "на весь мир" ЗЫ А кач-во связи с использованием аппаратуры ЗАС сейчас вполне себе хорошее . hi
    2. Комментарий был удален.
  5. +2
    28 февраля 2018 10:52
    Развалу СССР предшествовал развал Советской Армии, который выражался в полном отрыве высшего командного состава в лице генералитета от "рядового" офицерского состава...Генерал стал синонимом " дерьма" и Эта тенденция не устранена и в современной Российской Армии.... Тупые , но преданные генералы и сейчас сидят в руководстве МО и ГШ и никакой кодекс нас не спасёт...Они если не ведут армию и страну к катастрофе, то надёжно обеспечивают её торможение в развитии, и отставании от современных требований. Ярчайших пример: полное игнорирование современных информационных технологий в современной войне....
    1. +2
      28 февраля 2018 11:12
      Армия есть отражение сути общества, только разброда меньше.
    2. Комментарий был удален.
      1. 0
        28 февраля 2018 21:42
        Свои мысли я изложил..Могу обосновать, хотя ряд обоснований уже прозвучал..А у вас одни эмоции..Слюной думающий, не захлебнитесь !!!
        1. 0
          1 марта 2018 10:23
          Цитата: okko077
          Могу обосновать, хотя ряд обоснований уже прозвучал

          Было бы неплохо услышать, скольких генералов Вы знаете лично и можете оценить их профессиональные компетенции? Было кстати и о себе рассказать, на сколько высок Ваш уровень компетенций, чтобы оценивать личный состав управления оперативно-стратегического звена? В каких должностях служили (если служили)? Мой жизненный принцип в этом направлении прост - хочешь критиковать чью-то работу? Пожалуйста. Но покажи на деле, как надо сделать правильно. По ТВ каждый день куча оппозиционеров рассказывают, что правительство, в т.ч. и генералы, все делают не так как надо, и рассказывают десятилетиями. При этом сами даже бригадой землекопов не командовали, и практическими успехами экономических достижений себя "не опорочили". Вы из них? А с секрецией у меня все в порядке....
  6. +1
    28 февраля 2018 11:09
    Ты не воруй, тебя посадят .... что ещё то можно сказать?
  7. 0
    28 февраля 2018 11:31
    Мат никто не отменит, коротко и доходчиво.
  8. +1
    28 февраля 2018 11:34
    «Вырваться нехорошее слово может у каждого, но именно вырваться, а не быть системой»
    Ну хоть понимают, что в армии "нехорошее" слово (а прямо сформулировать постеснялись?) может сослужить хорошую службу.
  9. +15
    28 февраля 2018 11:38
    Кодификация это хорошо
  10. +1
    28 февраля 2018 11:44
    Устав отменили?Помнится когда в комсомол вступал спрашивали моральный кодекс строителя коммунизма.Там было :
    Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
    Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
    Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
    Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
    Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
    Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
    Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
    Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
    Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
    Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
    Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
    Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
    То у строителей либерализма ,они же мохнатые антикоммунисты, должно быть наоборот человек человеку волк,все не еврейские лица рабы ,презрение друг другу и т.д.
  11. +2
    28 февраля 2018 12:03
    Интересно, а в этом кодексе есть что нибудь о том, чтобы они меньше языком трепали в качестве "осведомленных источников"?
  12. BAI
    0
    28 февраля 2018 14:54
    Была стать в газете, где-то в начале 90-х: " полковника Генштаба устроили пъяный дебош, находясь на отдыхе в Израиле. Что меня тогда больше всего заинтересовало, а как они тогда вообще в Израиль попали?
  13. +1
    28 февраля 2018 17:15
    Командир пример для подчинённых. По другому не должно быть.
    Зрим в корень, уважаемые. В России настало время сильно вежливых людей...
  14. 0
    28 февраля 2018 21:08
    Цитата: КВУ-НСвД
    Я бы добавил запрет на смартфоны ( только" звонилки ") и решение всех служебных вопросов по спецсвязи и задействование сотовой лишь при крайней необходимости или безвыходности ... хотя и много будет считающих это тупизмом . Ещё в телефонах не должно иностранной геолокации от слова совсем , ибо её вкл/выкл для серьёзных контор - это детский лепет..

    https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/02/26/7
    5628-kriptokirpich
    Девочка-журналистка ещё не знает некоторых технических и организационных аспектов эксплуатации этого "вундерфона".
  15. +2
    1 марта 2018 07:11
    Навеяло!
    «Этот Василий Алибабаевич… Этот нехороший человек! Мне на ногу батарею уронил!.. Падла!!!» («Джентльмены удачи»)
    Хотелось бы посмотреть и послушать как наши высшие офицеры, через годик, начнут этот Кодекс исполнять.
    Да не исполнять, а пытаться придерживаться.
    Я представляю как их будет корежить отсутствие слов-связок. Одни междометия будут в речах.
    1. +1
      1 марта 2018 08:09
      Мертворожденное "дитя", так часто бывает ... особливо когда хотят угодить и вашим и не нашим.
  16. 0
    1 марта 2018 08:30
    Ну что, все проблемы армии уже решены, перевооружение типа закончено, забот других типа не осталось, что решили заняться неизвестно чем?