Совет Федерации примет заявление о нарушении Киевом минских соглашений

15
Совет Федерации рассмотрит заявление, в котором намерен призвать парламентские ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ, а также Европарламент осудить украинский закон о реинтеграции Донбасса, подрывающий минские соглашения, а также потребовать от Киева соблюдения достигнутых договоренностей, передает РИА Новости.

Совет Федерации примет заявление о нарушении Киевом минских соглашений


Как сообщил глава международного комитета СФ Константин Косачев, сенаторы хотели бы в своем заявлении призвать международные парламентские ассамблеи «дать оценку закона о реинтеграции, закона об образовании и недавним совершенно чудовищным событиям вокруг российского центра науки и культуры».

Совет Федерации предлагает парламентам государств-членов ОБСЕ, а также ПА ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламенту дать однозначную оценку закону… о реинтеграции Донбасса как подрывающему минские соглашения, потребовать от Киева их неукоснительного соблюдения, а также прекращения проведения политики, угрожающей европейской безопасности и стабильности,
говорится в проекте документа.

В нем также подчеркивается, что принятый на Украине закон «по сути направлен на юридическое закрепление украинской версии конфликта в Донбассе», который в ее рамках определяется как «сдерживание вооруженной агрессии России».

Официальный Киев пытается снять с себя ответственность за гуманитарную и социально-экономическую ситуацию в Донецке и Луганске, а также развязать себе руки для применения вооруженных сил против своих граждан, отказавшихся поддержать госпереворот на Украине в 2014 году,
отмечается в заявлении.

Сенаторы констатируют, что «политика "умиротворения", а по сути поощрения со стороны Запада силового решения украинскими властями "проблемы Донбасса" во многом способствовала нынешнему тупику во внутриукраинском урегулировании».

В заявлении также говорится о том, что Киев не соблюдает демократические принципы развития общества: «в частности, об этом свидетельствуют закон об образовании, существенно сокращающий возможность обучения на Украине на языках нацменьшинств», и недавние погромы в здании Россотрудничества в Киеве.
  • РИА Новости / Владимир Федоренко
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 февраля 2018 12:41
    Очередной наш глас в пустыне...
    1. +4
      28 февраля 2018 12:53
      Цитата: a.s.zzz888
      Очередной наш глас в пустыне...

      в пустыне есть уши, а здесь в космическом вакууме
    2. +1
      28 февраля 2018 13:11
      такие вещи делаются для истории - протоколируется и хранится, чтобы четко было понятно кто агрессор ). И всё это позволяет потом действовать исходя из закрепленных заявлений.
  2. 0
    28 февраля 2018 12:44
    Посла нашего берегите! От этих маймунов можно ожидать что угодно
    1. +1
      28 февраля 2018 13:06
      Цитата: Влад Морозов
      Посла нашего берегите! От этих маймунов можно ожидать что угодно

      Нашего посла нет уже с 2016-го. Есть лишь временный поверенный.
  3. +3
    28 февраля 2018 12:48
    На гей-параде зайти в толпу ... (демонстрантов/участников парада) и обратиться к ним с призывом "Ну, станьте мужиками!" имеет наверняка больше шансов на успех, чем это заявление Совета Федерации. love
  4. +5
    28 февраля 2018 12:50
    Плевать они хотели на наши возражения. Вот Если бы в сов. Феде. Приняли закон о защите ЛДНР, в случае начала масштабных военных действий со стороны ВСУ и военной поддержке республик, я бы посмотрел как они запели бы. Всем понятно, минские соглашения приказали долго жить.
  5. 0
    28 февраля 2018 12:51
    Что то долго собираются.
    1. 0
      28 февраля 2018 23:27
      зашевелились как по команде. выборы наверное. противно смотреть на этих "опарышей"...
  6. 0
    28 февраля 2018 13:06
    предлагаю ввести санкции против Украины! не продавать ГСМ, уголь, электроэнергию. и еще что нить похожее.
    не из-за ненависти, а как гарант минских соглашений...
  7. 0
    28 февраля 2018 13:09
    Политики должны говорить, работа у них такая. В данном случае должны говорить много, чтоб задолбать всех и заставить хоть что-то сказать в ответ. Но у нас МИД непонять чем занят, так хоть РосФед заговорил.
  8. BAI
    0
    28 февраля 2018 14:35
    Лучше бы они приняли закон о запрете депортации на Украину лиц, преследуемых за политические убеждения.
  9. 0
    28 февраля 2018 14:50
    Так и не хотят наши лапти действовать на упреждение... Знали же, что примут этот закон протоукры, заявление уже на следующий день должно было быть, я уж не говорю что на следующий час! Можно было бы заранее все приготовить и вдарить!!!
  10. 0
    28 февраля 2018 16:55
    Вот как гарант минских соглашений, нужно не словесные сопли размазывать, а заявить так, как это делают сШа по Сирии: - "Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что ее страна оставляет за собой право военного ответа на действия сирийских властей в Восточной Гуте".
    Одними гумконвоями и громкими заявлениями, ни войну, ни угрозу безопасности у своих границ, не остановить. Силовое решение проблемы на Донбассе, будет угрозой безопасности, для России, более реальной, чем бармалеи в Сирии!
  11. 0
    28 февраля 2018 18:58
    вспомнила бабка когда девкой была...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»