Модернизированный Ту-160 оснастят стратосферной кислородной системой

11
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 после модернизации получит новую стратосферную кислородную систему, обеспечивающую жизнедеятельность экипажа, сообщила в среду пресс-служба холдинга "Технодинамика".

НПП "Респиратор" холдинга "Технодинамика" (входит в госкорпорацию "Ростех") начинает испытания кислородно-дыхательной аппаратуры для полетов в стратосфере. Новая система рассчитана на питание кислородом членов экипажа модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160
- говорится в сообщении.



Модернизированный Ту-160 оснастят стратосферной кислородной системой


В холдинге отметили, что система интегрирована в в бортовое радио-электронное оборудование стратегического ракетоносца и создана для работы как в условиях герметичной кабины, так и в случаях ее разгерметизации. Она также участвует в функционировании защитного снаряжения пилотов и системы катапультирования, обеспечивая жизнедеятельность экипажа.

Аппаратура предусматривает несколько линий подачи кислорода, которые связаны между собой. Система ведет непрерывный интеллектуальный мониторинг давления в разных точках, обеспечивая подачу кислорода даже при нарушении работоспособности одной из трасс.

Программа модернизации Ту-160, выполняемая под руководством Министерства обороны РФ, предусматривает помимо прочего полную замену комплекса бортового радио-электронного оборудования. Ожидается, что это даст существенный прирост эффективности использования авиационного комплекса по назначению.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    28 февраля 2018 14:11
    Какой Красивый самолёт! Точно - Белый Лебедь! good И - смертоносный....
  2. +3
    28 февраля 2018 14:11
    Ну если оснастим значит потом можем американцам предложить, а то их пилоты задыхаются бедные. )))
  3. +2
    28 февраля 2018 14:18
    Вот он на "Макс" красавец.
  4. +3
    28 февраля 2018 14:19
    Такая модернизация давно напрашивалась сама собой, учитывая бурно развивающиеся технологии. Так скоро и до космоса дойдем ...шмалять по континентам будем уже не со стратосферы, а из ближнего космоса. Это к стати мечта американцев.
  5. +2
    28 февраля 2018 14:21
    Гостинцы будет доставлять "партнерам", быстро, надежно и гарантированно.
  6. 0
    28 февраля 2018 14:59
    Из пустого в порожнее, деньги только из воздуха делаеит это НПП
  7. +7
    28 февраля 2018 15:59
    Стратосфера - часть атмосферы с 11 000 м.... Даже из Вики - практический потолок Ту-160 - 22 000 м... Стало быть, в СССР летчики летали без "стратосферной" кислородной системы? И каким образом кислородное оборудование "встроено" в БРЭО? Это теперь, кислородная маска становится частью АБСУ-200 ? Что за чушь несут представители пресс-служб различных холдингов и корпораций... Одно слово - МАНАГЕРЫ!
    1. +4
      28 февраля 2018 17:42
      Тоже в сильных размышлениях. В какую из станций , каким образом и с какого перепуга кислородное оборудование влепили в БРЭО. Бред какой-то.
      1. +2
        28 февраля 2018 18:48
        Речь идет что автоматически будет контролироваться подача кислорода, а блок управления будет в составе БРЭО, как бы логично, учитывая что это электроника. И маска эта нужна в случае разгермитизации, в результате например повреждения кабины поражающими элементами зенитной ракеты. Лишь бы поорать, что всё пропало и что все вокруг жертвы ЕГЭ hi
        1. +4
          28 февраля 2018 19:44
          Вы это рассказываете бывшему инженеру по РЭО на этих самолётах?
          Цитата: d1m1drol
          как бы логично, учитывая что это электроника

          При чём вообще электроника РЭО и электроника авиационного оборудования, к которому, собственно, и относится приборное и кислородное оборудование. Или вы думаете, что какая-нибудь коротковолновая станция к примеру, или локатор каким-то удивительным способом могут оказывать влияние на работу кислородной системы на самолёте?
          1. +2
            1 марта 2018 09:09
            Таким главное - зализать и успокоить "общественное мнение". Специалисты по всем поднимаемым на ВО вопросам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»