Иран – главная угроза США на Ближнем Востоке, полагают в Пентагоне

16
Иран представляет главную угрозу интересам Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, передает ТАСС заявление глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерала Джозефа Вотела.





В зону ответственности Центрального командования входят Ближний Восток, Восточная Африка и Центральная Азия.

Иран остается главной угрозой интересам и партнерствам США в зоне ответственности СЕНТКОМ. Соперничество между Ираном и Саудовской Аравией за влияние в регионе создает множество дилемм по всему Ближнему Востоку: от поддержки Ираном хуситов в Йемене до попыток Эр-Рияда снизить значимость (шиитской партии) "Хезболлах" в Ливане,
сказал Вотел на слушаниях в конгрессе.

По его мнению, Иран намерен «создать с помощью политических союзников в Ираке, Сирии и Ливане дугу влияния на Ближнем Востоке».

Пути решения проблем в регионе и развития там отношений со странами мы рассматриваем через призму противодействия Ирану,
отметил генерал.

Он сообщил, что с Ираном «пытается установить связи по разным направлениям Россия».

Будучи историческими противниками, Москва и Тегеран разделяют интересы в регионе, что включает и стремление оттеснить в сторону или даже вытеснить США из региона. Как Россия, так и Иран пытается поддержать жестокий режим в Сирии, ограничить военное влияние США в Афганистане, внести раскол в стратегическое партнерство США с Турцией,
заявил Вотел.

Кроме того, добавил он, «отмена санкций ООН (в отношении Тегерана) в связи с достигнутыми договоренностями о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) открыла для Ирана путь для того, чтобы снова подать заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества».

Коснувшись ситуации в Пакистане, Вотел отметил, что Исламабад пока не предпринимает решительных действий по борьбе с боевиками на своей территории, однако есть некоторые «позитивные признаки».

Сейчас мы стали наблюдать очень позитивные индикаторы того, что они движутся в правильном направлении. Но это не сопоставимо с теми решительными действиями, которые мы хотели бы видеть от них в плане стратегического сдвига, но позитивные признаки есть,
сказал он.

По словам генерала, «важно понимать, что Пакистан – это страна, которая очень сильно пострадала от терроризма», и местные власти в свое время «предприняли ряд мер для борьбы с экстремистами».

Наш подход заключается в том, чтобы поддерживать взаимодействие с ними. Мы хотим открытого обсуждения, частых контактов, выстраивания доверия. Мы продолжаем работать с ними, чтобы подтолкнуть их к стратегическим переменам,
заключил Вотел.

Напомним, отношения между Вашингтоном и Исламабадом ухудшились в конце 2017 года после обнародования новой стратегии США в Южной Азии и Афганистане. Тогда пакистанские власти были обвинены в поддержке радикальных группировок, которые действуют против военных сил США и их союзников на территории Афганистана.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 февраля 2018 16:09
    Да у них во врагах все ... кто не стелется под США ... и отстаивает свои принципы ... удивляет - А почему только про Иран???
    А где ... Китай ... РОСИИЯ ??? такое впечатление фраза вырвана из контекста ...
    1. +2
      28 февраля 2018 16:18
      Цитата: silberwolf88
      А где ... Китай ... РОСИИЯ ???

      Будучи историческими противниками, Москва и Тегеран разделяют интересы в регионе,
      ну а Китай еще про себя услышит laughing
    2. 0
      28 февраля 2018 16:57
      Весь мир в"ЗОНЕ!" -по американским взглядам ..
      Не пора ли в Америку .. домой.
    3. +1
      1 марта 2018 02:48
      Цитата: silberwolf88
      А где ... Китай ... РОСИИЯ ???

      Чуть раньше сегодня этот Вотел визжал, что Россия самая большая угроза для них на БВ. У него уже от желчи крыша совсем поехала.
  2. +2
    28 февраля 2018 16:13
    Иран и не таких пережил за несколько тысячелетий). США- империя помойка, разваливающаяся на наших глазах....
  3. +1
    28 февраля 2018 16:26
    так ведь у евреев по плану сроки поджимают им уж в этом году надоб потопить Иранцев в хаосе кровавой "гражданской" войны- но вот незадача споткнулись об Сирию и не уложились в срок Ассада повесить; теперь у евреев аврал-с Хизбаллой разделатся не могут и Иранский газ как назло еще в руках у Аяттолы
  4. 0
    28 февраля 2018 16:54
    Иран вам не Ирак,хотя уверен,что большинство политиков в США не могут их отличить,так просто с ними не разделаешься,пытались это провернуть руками местных пятиколонников,но те не нашли широкой поддержки среди иранцев...
  5. 0
    28 февраля 2018 17:05
    Значит Иран надо всячески поддерживать и поощрять в этом направлении
  6. +2
    28 февраля 2018 17:08
    Террористическое государство США-главная угроза землянам. angry
  7. +1
    28 февраля 2018 17:23
    Цитата: silberwolf88
    Да у них во врагах все ... кто не стелется под США ... и отстаивает свои принципы ... удивляет - А почему только про Иран???
    А где ... Китай ... РОСИИЯ ??? такое впечатление фраза вырвана из контекста ...

    Про Иран потому что это страшный сон сиониста! Черношляпочники давят мошной, просят отрабатывать шабес-гоев полосатых!
    Истина где то рядом! drinks
  8. 0
    28 февраля 2018 17:42
    Вот же сволочи НАТОвские.
  9. +4
    28 февраля 2018 17:57
    Сами на ровном месте взращивают для себя врагов, а были бы настоящие враги,то давно бы и объединились. Мало не показалось бы.
  10. +1
    28 февраля 2018 22:53
    Наши ближневосточные партнёры в своём репертуаре
  11. 0
    1 марта 2018 00:52
    Интересно даже. а кто для "полосатых" на земном шаре не враг? Куда не кинь, всюду клин... запугали сами себя до поноса!
  12. mmk
    0
    1 марта 2018 05:56
    Государство, которое быстро и успешно развивается,автоматически становится врагом США. Сразу у них возникает желание его бомбить или вредить.
  13. 0
    1 марта 2018 06:23
    А эти все себе врагов придумывают, тоже те ли еще сказочники.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»