Конкурс в военно-морские вузы вернулся на советский уровень

14
Конкурс в высшие военно-морские образовательные учреждения, входящие в систему Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ РФ вышел на показатели, которые фиксировались до 1990-х годов, передает ТАСС сообщение начальника ВУНЦ ВМФ вице-адмирала Владимира Касатонова.

Конкурс в военно-морские вузы вернулся на советский уровень


С этого года мы вышли на полный набор. У нас некоторое время были наборы неполные, сейчас мы полностью вышли на заложенные возможности и на тот конкурс, который был до 90-х годов: более четырех человек на место, по девушкам - более 12 человек на место. Я думаю, что это не предел,
сказа Касатонов.

Он также отметил высокий минимальный бал среди поступающих.

С такими минимальными баллами поступают в престижные учебные заведения. При том что специальности у нас весьма сложные: от ядерной физики, управления ядерными реакторами до управления сложнейшим оружием и вычисления курса корабля в море,
рассказал вице-адмирал.

По его словам, в следующем году высшие военно-морские учреждения планируют набрать больше курсантов, чем в текущем.

Около 1000 человек будет отобрано по всем военно-морским институтам, входящим в систему Военного учебно-научного центра ВМФ. Это на 5-10% больше, чем в этом году,
сообщил Касатонов.

Он рассказал также, что до 2020 года ВУНЦ ВМФ России получит 90 комплектов тренировочного оборудования.

Мы непрерывно получаем новые тренажеры: до 2020 года - еще 90, а в этом году - 16 новых тренажеров и образцов новой техники,
сказал вице-адмирал, добавив, что в настоящее центр оснащен современными тренажерами на 80%.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 марта 2018 14:10
    Ага, только ВВМУ стало заметно меньше. А конкурс, а что конкурс, в 1996 году поступил в ВВМУРЭ набор был 6 рот по 100+ человек, конкурс составлял 1,2 человека на место в среднем по Училищу (по факультетам понятное дело все было несколько иначе), в следующем году набирали 5 рот по 60 человек конкурс резко стал 3-4 человека на место.
    1. 0
      1 марта 2018 14:17
      Понятно, что конкурс все не покажет.Но некоторое представление дает. В некоторые военные училища в 90-е годы был хронический недобор, а в некоторые стабильно как в МИМО, независимо от войн, конфликтов, зарплаты.
    2. +1
      1 марта 2018 14:18
      Цитата: Forcecom
      Ага, только ВВМУ стало заметно меньше

      Так и кораблей по пальцам пересчитать what
      1. +3
        1 марта 2018 18:31
        При том что специальности у нас весьма сложные: от ядерной физики, управления ядерными реакторами до управления сложнейшим оружием и вычисления курса корабля в море,

        Это как, вместо гиросферы крутиться, чтоль... request
      2. 0
        1 марта 2018 20:04
        Может пересчитаете, может вы мутант.
    3. +2
      1 марта 2018 15:44
      В 1983 год КВВМУ 1 фак 160 чел, 2-й фак 130 чел, 3 фак 120 чел. Конкурс был 3-4 человека на место.
  2. +2
    1 марта 2018 14:13
    сообщение начальника ВУНЦ ВМФ вице-адмирала Владимира Касатонов

    Ну вот уже и внук Владимира Афанасьевича в сообщениях замелькал good
    вышел на показатели, которые фиксировались до 1990-х годов

    Глядишь скоро и ВВМУ возрождать начнут!!!
    1. +2
      2 марта 2018 09:00
      Он давно уже мелькает. С тех пор когда был командиром "Петра Великого".
  3. +1
    1 марта 2018 14:23
    Как жалко, что когда я учился, армия была не престижна и боялись все. Вернутся бы назад пошел бы служить, а сейчас уже поздно.
    1. +3
      1 марта 2018 15:01
      да нет друг мой!. в армию служить нужно идти не по понятию престижа. денег или боязни, идти надо по призванию! потому как сейчас это престижно и выгодно. но через несколько лет может все измениться, будет маленькое денежное довольствие и плевки в спину: и что тогда опять искать престижную?
      А могут еще и на войну отправить! ведь армия это не только хорошее денежное довольствие. и ранняя пенсия но и возможность рано закончить свою жизнь,а про мотание по дальним гарнизонам это как само сабой разумеющиеся! У военного должны тылы быть прикрыты очень хорошо-я имею виду жену которая разделит все тяготы и возможность остаться женой вечного капитана или вдовой!
      Я служил, но понял что это не моё! есть такая профессия родину защищать (с)Поэтому уволился, что бы не относится к делу абыбы-как и не стал насиловать себя, командиров, и подчинённых. Это проффесия не моя! Хотя считаю это время самым лучшим в моей жизни!
      ПС сейчас многие идут в военные училища или на службу за рублем и престижем. когда нужно повоевать то сразу видно его это профессия или нет. но многие потихоньку кантуются до пенсии!
      1. +2
        1 марта 2018 15:12
        Вы правы. Но понятие Родину защищать, может и не прийти в 16-17 лет, где с экранов только и говорят про бардак. А сейчас оно пришло, и вернувшись назад, пошел бы не смотря ни на что. Надеюсь верно поймете!
  4. +1
    1 марта 2018 15:26
    Главное, что молодежь идет, что не все хотят быть нэпманами, как порой кажется.
  5. 0
    2 марта 2018 12:47
    С детского сада хотел стать суворовцем, хотя даже не знал как правильно это называется, но Бог не дал. Потом лет 20 во сне поступал в Сву, даже уже будучи офицером, минимум раз в неделю. Перестал поступать уже на пенсии. Кроме военной службы для себя не рассматривал вообще никакой род деятельности, хотя родственники и знакомые массу предлагали вариантов, убеждая, что на военной службе свет клином не сошелся (при том, что родители были простые советские труженники-пролетарии). Только из армии с "срочки" поступил, хотя служба вообще никогда медом не казалась (ДВО, СибВО), никогда не жалел о выборе. В Афган добровольцем не пустили-мой шеф популярно обьяснил, что на войну ездят когда Родина пошлет, и не**й из себя героя строить. За отличия в службе не награждали, очень редко благодарили, однажды представили, но ЕБН отменил сов.награды, увы... Хотя через пару лет эти награды раздавали за первую Чечню. Потом начали сокращать-и пришлось уволиться, но дослуживал в МВД. И никогда не считал, что ошибся в выборе. И до сих пор не покидает ощущение, что не наслужился, не накомандовался-время перемен, увы...
  6. 0
    3 марта 2018 15:37
    Надеюсь, военные вузы, последнее место куда поступают за бабло.
    И еще раз, надеюсь,все таки большинство курсантов, это люди осознанно связывающие свою жизнь с армией, и со страной. А труд этот, не легкий.