МО Турции: В курдских вооружённых отрядах воюют сотни наёмников из Америки и Европы

22
Турецкая армия приступила ко второй фазе операции «Оливковая ветвь» на севере Сирии. Ранее в генеральном штабе турецких ВС отмечалось, что первая фаза завершилась созданием единого фронта фактически от Африна до Манбиджа и «уничтожением почти 2,5 тысяч террористов». Под террористами официальная Анкара продолжает понимать представителей курдских вооружённых отрядов.

В Генштабе ВС Турции сообщили, что в ходе боёв 1 марта в районе Африна погибли пять турецких военнослужащих, ещё семь представителей турецкой армии и её союзников получили ранения.



МО Турции: В курдских вооружённых отрядах воюют сотни наёмников из Америки и Европы

На фото: турецкие военнослужащие в провинции Идлиб


По официальной статистике Минобороны Турции, с начала операции «Оливковая ветвь» (идёт с конца января 2018 года) на севере САР погибли 38 турецких военнослужащих.

Также ГШ ВС Турции публикует информацию о наёмниках в составе курдских вооружённых отрядов YPG/PYD/PKK. Отмечено, что в составе этих отрядов против турецкой армии выступают граждане стран «с трёх континентов»: Северной Америки, Европы и даже Австралии. В общей сложности численность иностранных наёмников в курдских вооружённых формированиях, по информации МО Турции, составляет не менее 400 человек. Отмечено, что ранее иностранные граждане воевали с ИГИЛ (*запрещено в России), теперь переброшены в направлении Манбиджа.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 марта 2018 06:18
    против турецкой армии выступают граждане стран «с трёх континентов»: Северной Америки, Европы и даже Австралии.

    Правильнее бы сказать военные советники и спецназ США ...Великобритании...Франции...ну может быть и Австралии( smile )...возможно и израильские спецы в какой то форме помогают курдам.
    1. 0
      2 марта 2018 06:30
      Так и турки тоже есть на всех континентах, и что с того? request
      1. +1
        2 марта 2018 06:32
        Т
        ак и турки тоже есть на всех континентах, и что с того?


        Как что... одни спецы продвигают и спасают демократию в странах ЛИМПОПО ...другие борются за торжество ислама во всем мире по турецки...и по мне хрень редьки не слаще. smile
        1. +2
          2 марта 2018 06:49
          А третьи спецы..которые наши парни из сил ССО,и ЧВК...за что,за свободу во всем мире?Ну не смешите,там одно влияние и интерес!Интерес на Ближнем Востоке,точка!
          1. NKT
            +2
            2 марта 2018 08:30
            Так они по приглашению, а другие - НЕТ.
    2. +2
      2 марта 2018 06:47
      Правильно,и на стороне Сирийских войск воюют не наемники из России а советники и специалисты из РФ...и что?А по Курдам,нех было америкашкам зад подлизывать,глядишь Путин,Султашку бы и придержал...
      1. 0
        2 марта 2018 06:53
        Правильно,и на стороне Сирийских войск воюют не наемники из России а советники и специалисты из РФ...и что?

        Наши воюют там с понятными интересами...для меня самое главное что они уничтожают ту заразу которая могла бы взрывать и убивать наших граждан в любом уголке РОССИИ ...поэтому я поддерживаю наших военных и вагнеровцев в этом благородном деле.
      2. +1
        2 марта 2018 11:55
        Цитата: игорка357
        Правильно,и на стороне Сирийских войск воюют не наемники из России а советники и специалисты из РФ...и что?А по Курдам,нех было америкашкам зад подлизывать,глядишь Путин,Султашку бы и придержал...

        Пути то наших пилотов защитить не может, а Вы про курдов...
  2. 0
    2 марта 2018 06:21
    Сотни? А не сотни тысяч?
  3. +3
    2 марта 2018 06:22
    Вот это новость!!!!!!!!!!!А когда они хлынули через Турцию в отряды ИГил,и "друзей Сирии" они не знали?Конечно знали!Так что пусть на строят из себя простаков,и хлебают свою кровь,за тупую враждебную политику против Сирии.
  4. +2
    2 марта 2018 06:25
    Эрдогад уже забыл про свои бензовозы, и нефть от тех же курдов и игиловцев? Сам террорист, и махровый спонсор террористов! Его шайка "белые волки " , или как там это отребье точно называется, давно в ад просится!
    1. +1
      2 марта 2018 06:51
      Успокойтесь,чисто экономические интересы,сейчас во всем мире это главное!Или думаете что наши ССО там бьются понапрасну...у нас там тоже свой интерес,и это отнюдь не процветание Сирии,и мир на БВ...что за детский лепет?Это огромные контракты,это практически влияние на огромную территорию,возможность разместить там все,что угодно..это испытание новейшего вооружения и обкатка армии в боевых условиях,а это очень дорогого стоит!Скажете почему бы не обкатать внаукраине,да не на ком там обкатывать,америкашки как не сунулись после Крыма,так и сейчас не сунуться,да и истерия на счет РФ-агрессора не нужна!Путин стратег глобального масштаба,этого у него не отнять..вот еще внутрь страны бы заглянул,цены бы ему не было!
      1. +2
        2 марта 2018 07:07
        Цитата: игорка357
        Это огромные контракты,

        Контракты на что ?
        Вопрос не только в них ,( мы же наверное о Сирии говорим ) , а тут стоит немножко поговорить --- а кто этот банкет оплачивать будет ?
        Асад laughing , я вас умоляю laughing
        Цитата: игорка357
        то практически влияние на огромную территорию

        С этим можно согласится , но опять таки в довольно ограниченном варианте тк пока в Сирии разборки не закончатся( говорить о полноценной базе ни реально) --- а там они не закончатся и в ближайшее десятилетие

        Цитата: игорка357
        испытание новейшего вооружения и обкатка армии в боевых условиях,а это очень дорогого стоит!

        Вот это точно стоит дорого - очень дорого.
        и в деньгах и в жизнях военнослужзащих -- тем более когда это не полноценная война и даже не просто война -- а действия против партизан.
        Цитата: игорка357
        Путин стратег глобального масштаба,этого у него не отнять..вот еще внутрь страны бы заглянул,цены бы ему не было!

        Стратег - это точно.
        В ближайшее время продолжение войн и гонки вооружений обеспечено -- как раз для того -- что бы во внутрь не заглядыватью
        1. 0
          3 марта 2018 10:43
          С вашими доводами абсолютно согласен,во первых..контаркты уже заключены ГазПромом и работают,во-вторых,битва и идет за территорию,не кто и не говорил что она закончена,в третьих..по деньгам и жизням,деньги хрен с ним,у нас самый огромный континент не обеднеем!А самое главное,мы имеем Прохоренко,Филлипова,Пешкова..мы получили героев,которые нашей молодежи очень нужны,мы получили обкатанные ССО,а боевой опыт не сравнить не с какими деньгами!Ну и последнее,СССР был велики и могучим,влияние было огромным,и сейчас России то-го же желаю,главное что бы внутри предательства не произошло!
  5. +2
    2 марта 2018 06:35
    Когда поджало, то сразу вспомнили об иностранных наемниках. А то, что через турецкую граница был постоянный "зеленый свет" об этом можно и промолчать.
  6. +2
    2 марта 2018 06:46
    Отмечено, что ранее иностранные граждане воевали с ИГИЛ

    А какая разница с кем "диким гусям" воевать. Они же воюют НЕ ЗАЧЕМ и ЗА ЧТО, а СКОЛЬКО и ЗА СКОЛЬКО!!!
  7. +1
    2 марта 2018 07:06
    МО Турции: В курдских вооружённых отрядах воюют сотни наёмников из Америки и Европы

    Ну так этим заявлением турки америку не открыли. fellow
  8. +1
    2 марта 2018 07:07
    Чем больше "диких гусей" там положат, тем чище будет планета.
  9. +1
    2 марта 2018 07:25
    Ну же,Эрдоган,включай мозги..
    Посмотри хорошенько выступление ВВП,пора уже стать честным и хорошим,послать нату с пентагоной..
    Самое время.. wink
  10. 0
    2 марта 2018 07:52
    тоже мне новость, "гуси" ныне в цене, что у янки с их коалицией (курды только предлог и мясо), что у "правоверных бармалеев", только плати и побольше... и вообще всякий современный терроризм прежде всего бухгалтерский, ноги которого растут из ЦРУ
  11. +1
    2 марта 2018 08:52
    Координаторы и инструктора, как же без них. А в целом всё естественно - вопрос цены.
  12. +1
    2 марта 2018 09:19
    Ну надо же заплакали.... А кто закрывал глаза на то, что с территории Турции проникали тысячи боевиков в ИГИЛ, Алькайду и пр.? А кто лечил их? Покупал у них нефть по бросовым ценам? И наслаждался от своей "умной" и чрезвычайно "хитрожопой" политики? Вот так. Не рой другому яму сам же в нее и свалишься.