США начинают программу модернизации F/A-18E/F Super Hornet

17
Первая четвёрка истребителей Boeing F/A-18E/F Super Hornet исчерпала свой летный ресурс, налетав уже по 6000 часов. Как сообщает портал flugrevue.de, ВМС США и компания Boeing заключили контракт в рамках программы service life extension programme (SLEP) по продлению срока службы «Супер Шершней».

США начинают программу модернизации F/A-18E/F Super Hornet




После ремонта и модернизации лётный ресурс самолётов будет увеличен с 6000 до 9000 часов, что позволит им оставаться на боевом дежурстве ещё 10-15 лет.

Модернизация первой четвёрки «Супер Шершней», которые заступили на боевою службу в конце 90-х годов, стартует уже в апреле и обойдётся в $73 млн. При этом в 2019 году компания Boeing планирует открыть новую производственную линию, на которой истребители F/A-18E/F Super Hornet будут модернизированы до версии Block III.

На сегодняшний день ВМС и КМП США имеют 568 истребителей F/A-18E/F Super Hornet. Сколько из них будут модернизированы — зависит от сроков поступления на вооружение новых палубных самолётов F-35C Lightning II, а также темпов их производства, передает "Warspot".
  • flugrevue.de
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 марта 2018 14:21
    Сколько из них будут модернизированы — зависит от сроков поступления на вооружение новых палубных самолётов F-35C Lightning II, а также темпов их производства,
    Скорее от того каким количеством пингвинов американцы ограничатся , и что-то мне подсказывает , что ограничатся парой тройкой сотен , а супершершень будет летать ещё лет так..много , да и пр-во не свернут..
    1. 0
      5 марта 2018 14:48
      Как я понял F-35C пока предназначается только для замены старых F/A-18C/D Hornet. Ну а Super Hornet будет дальше служить бок о бок с Lighting. Но тем не менее, полноценной альтернативой 35-му он не станет. Ибо что угодно, но малозаметности такой же на нём не сделаешь, даже с внутренними отсеками или контейнерами для ракет. Будущее определенно за 5-м поколением.
  2. 0
    5 марта 2018 14:37
    Пингвины,видать уже не в теме,если начали модернить стареньких симпатяшек.Слышно было что и 16-е то-же пройдут модернизацию.
    1. +2
      5 марта 2018 15:02
      Цитата: ВЕРЕСК
      Пингвины,видать уже не в теме,если начали модернить


      У нас тоже модернизируют Су-27 и МиГ-29, значит ли это что Су-57 "не в теме"?

      Цитата: ВЕРЕСК
      стареньких симпатяшек.


      Что что, но вот Super Hornet как раз таки один из самых молодых истребителей 4-го поколения. Он младше даже чем F-22. Вы же ведь не назовёте, к примеру, наши новинки вроде Су-30СМ и Су-35С "старенькими", пускай даже они берут своё начало от Су-27. Здесь также.

      Цитата: ВЕРЕСК
      Слышно было что и 16-е то-же пройдут модернизацию.


      Ну это естественно. F-16 получился невероятно удачным, а потому и очень массовым самолётом. Просто так сразу выкидывать на свалку всю тысячу F-16 ВВС и Нацгвардии не станут. Будут извлекать выгоду по максимуму.
      1. 0
        5 марта 2018 18:00
        Не вам мне обьяснять прерогативы крылатых.Вы-сами на крыльях.Но-я чуть более шарю.Что-за чушь про 57-й?.Расскажите про 57-й.Если в курсе событий.Или много знаете,но-увы"секреттно".Дурочку не гоните. Толковые люди в Авиации есть.Сам-же в Авиации.Пошарь чуточку.Есть темы.
        1. +1
          5 марта 2018 19:04
          Цитата: ВЕРЕСК
          Не вам мне обьяснять прерогативы крылатых.Вы-сами на крыльях.Но-я чуть более шарю.


          Нет, не из авиации я. Просто любитель этой темы.

          Цитата: ВЕРЕСК
          Что-за чушь про 57-й?.Расскажите про 57-й.Если в курсе событий.Или много знаете,но-увы"секреттно".Дурочку не гоните. Толковые люди в Авиации есть.Сам-же в Авиации.Пошарь чуточку.Есть темы.


          Не понимаю, Вы о чём вообще? Не конкретно о Су-57 шла речь. Я имел ввиду, что медернизация предыдущего поколения техники не значит, что новинка оказалась неудачной. Т.е. речь идёт о Ваших словах, как Супер Шершни модернизируют только потому что якобы F-35C не состоялся.
          1. +1
            6 марта 2018 13:57
            только потому что якобы F-35C не состоялся. Именно.Чем-то надо заменять или дополнять данный пепелац.Шершни-хоть и супостатовская-но,отличная машинка! drinks good
            1. 0
              6 марта 2018 21:05
              F-35С всем хорош, только летает плохо, а посадка это вообще цирк.
              шершень - машинка на 4-е пок с минусом
  3. 0
    5 марта 2018 15:07
    Hornet как минимум дешевле F-35.Плюс ко всему очень надёжный самолёт.Поэтому решение о его модернизации давно назревало.Интересно,а на это решение как то повлияло то что F-35 пока до ума довести не могут или нет?
    1. 0
      6 марта 2018 01:56
      Цитата: Magic Archer
      Интересно,а на это решение как то повлияло то что F-35 пока до ума довести не могут или нет?


      Нет. Модернизация уже имеющегося вооружения проводится всегда и везде, независимо от сроков поступления в войска нового образца.
    2. +1
      6 марта 2018 10:22
      Американцы сами пишут что да. F-35С запаздывает на 10 лет.
  4. Здравая идея, особенно если учесть насколько сырой Фу-35
  5. +1
    6 марта 2018 03:54
    Ой.что то мне подсказывает,что F-35C ставить на палубу не будут.
    И вполне есть вероятность,что по "тихому" свернут всю программу,особенно касается F-35B.
    А F-18 на сей день практически идеальный палубный самолет сочень широкими возможностями.
    1. 0
      6 марта 2018 05:39
      И вполне есть вероятность,что по "тихому" свернут всю программу,особенно касается F-35B.

      Ну Харриеры КМП надо менять точно, так что как минимум в этой нише у F-35 нет конкурентов. КМП не откажется от своей авиации. Одними Оспреями сыт не будешь.
      1. +1
        6 марта 2018 10:21
        Для этого F-35 сам должен быть конкурентом.
  6. +1
    6 марта 2018 08:55
    Цитата: S-Kerrigan
    И вполне есть вероятность,что по "тихому" свернут всю программу,особенно касается F-35B.

    Ну Харриеры КМП надо менять точно, так что как минимум в этой нише у F-35 нет конкурентов. КМП не откажется от своей авиации. Одними Оспреями сыт не будешь.

    Особенно с учётов того , как эти винтокрылы падают . Полезная , но очень аварийная штука .
  7. 0
    6 марта 2018 16:44
    Это будет супер-пупер шершень...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»