ВМС Японии задумались над приобретением нефтяного танкера

8
Командование японского флота планирует приобрести свой первый танкер для перевозки нефтепродуктов, передает ТАСС сообщение агентства «Рейтер».



По данным агентства, «нефтепродукты будет доставляться на Окинаву (юг страны), где японские ВМС в акватории Восточно-Китайского моря пытаются сдерживать стремительно нарастающую активность Китая».

Отмечается, что военно-морским силам необходимо судно, «способное перевозить до 300 тыс. баррелей топлива для удовлетворения нужд по заправке своих боевых и патрульных кораблей в этом регионе».

Как пояснил источник агентства, «необходимость приобретения нефтяного танкера обусловлена тем, что в настоящее время кораблям для дозаправки приходится возвращаться на юго-западный остров Кюсю, что занимает слишком много времени».

Предполагаемая стоимость судна – «несколько десятков миллиардов иен» (несколько сотен миллионов долларов). Более точную сумму источник назвать затруднился.

Напомним, отношения между Пекином и Токио остаются натянутыми на фоне территориального спора вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао), который разгорелся в сентябре 2012-го после покупки японскими властями этих островов у частных владельцев. После этой сделки в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами.

В последнее время китайские военные корабли регулярно совершают демонстративные заходы в прибрежную зону спорных островов.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 марта 2018 15:06
    ВМС Японии задумались над приобретением нефтяного танкера
    Лукойл попросите, они вам заправки в каждом порту поставят.... laughing
  2. +3
    6 марта 2018 15:17
    отношения между Пекином и Токио остаются натянутыми на фоне территориального спора вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао), который разгорелся в сентябре 2012-го после покупки японскими властями этих островов у частных владельцев.
    так это что? эти острова не принадлежали ни одному государству что ли?
    1. +1
      6 марта 2018 15:39
      Цитата: Angel_and_Demon
      ... эти острова не принадлежали ни одному государству что ли?

      hi ...Там острова-то -- 5 точек ...всё ради энергоресурсов
      По данным официального Токио, еще с 1885 года правительство Японии неоднократно проводило изучение островов Сенкаку и получило точное подтверждение, что острова не только были необитаемы, но и не было никаких следов того, что они находились под контролем Китая. На основании этого 14 января 1895 года правительство страны официально включило острова Сенкаку в состав территории Японии в соответствии с международным правом terra nullius — «ничьей землёй».
      В 2003 году китайцы установили морскую платформу у морской границы с японскими водами и начали бурение. Японская сторона выразила обеспокоенность тем, что КНР может начать добычу газа из залежей, простирающихся под японской территорией.


      ...А танкерок, им Южно-Корейцы быстро сварят
      1. +2
        6 марта 2018 15:44
        Цитата: san4es
        Там острова-то -- 5 точек

        тут написано что были частными, вы написали - японскими request кому верить recourse
        1. +1
          6 марта 2018 15:54
          ...Ну, у "Хозяина" острова, может быть любое гражданство...хоть Буркина-Фасо. bully

          Архипелаг Сенкаку

          Подробнее на ТАСС:
          http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/788424
          1. +3
            6 марта 2018 16:14
            знасит статья левая, новый фейк создали
            1. +1
              6 марта 2018 16:17
              ...Чтоб мы не расслаблялись -- проверять не ленились
  3. +3
    6 марта 2018 15:19
    А "заправку" на Окинаве построить не дешевле ?. По моему танкеры в составе флота нужны для походов и заправок в океане . А эскадренные танкеры для дальних походов...когда зафрахтованные с собой таскать нецелесообразно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»