МО РФ публикует архивные документы о подвигах женщин в годы войны

15
На сайте министерства обороны РФ опубликованы архивные материалы о подвигах женщин в годы Великой Отечественной войны. Пресс-служба ведомства:
В основу раздела легли подборки рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России (ЦАМО) – письма, фотографии, вырезки из газет военных лет, докладные записки, наградные документы. Каждая из этих подборок – это история в миниатюре, а вместе они – калейдоскоп женских судеб, полных отваги, мужества, самоотверженных и отнюдь не женских поступков.


Опубликованный массив архивных материалов носит название «На фронт их направляло сердце». В нём можно познакомиться с военными историями санинструктора Марии Фофановой 1921 года рождения, которая вынесла с поля боя 46 раненых бойцов Красной армии. В материале представлен наградной лист Марии, которая была представлена к званию Героя Советского Союза.



МО РФ публикует архивные документы о подвигах женщин в годы войны


В материалах - и леденящая душу история военнослужащей 216 стрелкового полка Елены Стемпковской, уничтожившей трёх гитлеровских солдат и захваченной нацистам в плен, после его подвергнутой ужасающим пыткам.

Из материала о санинструкторе 19-го гвардейского Сталинского Сибирского стрелкового корпуса Ольги Филаткиной (сослуживицы Александра Матросова):

26 февраля 1943 года Ольга Филаткина получив назначение радисткой в составе отряда автоматчиков-лыжников, выдвинулась в тыл противника. Когда группа остановилась в деревне Среднее Калининской области, внезапно завязался неравный бой. Раненая Ольга до последнего передавала сообщения. Её спокойный голос указывал место нахождения отряда и вызывал огонь. В последней передаче она сообщила: « …Немцы ворвались в наше расположение. Прощайте товарищи! Радио взрываю».


Ольга осталась жива. Только в 1945 году стало известно, через какие испытания ей пришлось пройти за это время. Плен, концлагеря, предательства, побег, работа с подпольем на оккупированной территории. Она не сломалась, не потеряла веру в Победу, выстояла и вернулась на Родину. Была восстановлена в партии.


Подробно со всеми опубликованными материалами можно познакомиться здесь.
  • МО РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    7 марта 2018 06:45
    Война не женское дело... Но если речь идёт о выживании нации... то приходиться воевать и им... С наступающим праздником всех женщин на ВО...
    1. Комментарий был удален.
  2. +11
    7 марта 2018 06:45
    Преклоняюсь перед героем ВОВ hi благодаря ей и такими героями как она мы можем жить сейчас.
    1. +6
      7 марта 2018 07:46
      Присоединяюсь к Вашим словам . hi Отличный подарок к наступающему празднику ! good
  3. +11
    7 марта 2018 06:48
    Могли бы и пораньше такое рассекретить! Женщины на войне проявили себя геройски, наровне с мужчинами, как и в тылу, хотя в тылу то им побольше мужского досталось! Мужиков полегло немерено, часто деревни и малые города именно женщины и полымали своими руками из руин! Низкий им наш поклон, за все что они сделали для страны и народа! hi soldier love С Праздником 8марта их! love
    1. +7
      7 марта 2018 07:00
      Мужиков полегло немерено, часто деревни и малые города именно женщины и полымали своими руками из руин!
      Когда знакомишься с жизнью русских женщин после и во время ВОВ особенно в деревнях в глубинке переживаю очень сильно...они оставались без своих кормильцев без средств к существованию и надежд на личную жизнь...жутко видеть разруху в таких домах.
      1. +1
        7 марта 2018 09:02
        Самое печальное, что и отношение к ним после войны было мягко будет сказано не очень. Не всегда, не везде, но много кто считал женщин, которые вернулись с фронта ПМЖ.
        И отношение соответсвующее.
        Это даже видно в фильмах. Те же Аты-Баты. Помните когда дочка ГГ говроит, что орден хранится не у них, а у бабушки, т.к. она не признала их брак. И такого даже в кино много.

        У меня самого бабушка так нарвалась. Она в 16 ушла на фронт с госпиталем (причем он был добровольческим - были и такие). А когда возвращалась через Москву ей один из военкомов и высказал, то на фронте она только ПМЖ была. А у ней медаль "За отвагу" и ранение в бедро. Ну она психанула и кунула свой военный билет. Потом жалела и долго документы восстанавливала.
    2. +2
      7 марта 2018 09:21
      Могли бы и пораньше такое рассекретить!

      Мало просто рассекретить, надо еще и в школьную программу ввести. Наши потомки должны знать наших героев.
  4. +8
    7 марта 2018 06:58
    Женщины на войне - это нонсенс. Но воевать за Родину - особая черта наших женщин.

    Дорогих наших - с наступающим Днём 8 Марта!!! love love love soldier
    1. Комментарий был удален.
  5. +5
    7 марта 2018 07:38
    Это была настоящая золотая молодежь !
  6. +7
    7 марта 2018 07:42
    А о Советских танкистках мало кто помнит. Под жару в БТ потеть, мужики на переходах отдельную баню строили..И никакого намека на физическую близость.
    Женщины - с Праздником Вас ! наступающим.
  7. +13
    7 марта 2018 07:50
    Склоняю голову перед вами, женщины-солдаты! soldier
    В Великой Отечественной участвовало более миллиона советских женщин!
    Вот некоторые из них

    Знаменитые "Ночные ведьмы" 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка!!!

    Роза Шанина, самый результативный снайпер Красной Армии, в 45-м немцы звали её "Ужас Восточной Пруссии"!
  8. +2
    7 марта 2018 08:57
    Может именно благодаря таким женщинам СССР и выстоял. Которые не жалели себя ни в тылу, ни на фронте. Женщины, которым Константин Симонов посвятил бессмертные строки "жди меня и я вернусь, только очень жди!"
  9. +3
    7 марта 2018 10:10
    Вечная Слава нашим мужественным и героическим соотечественницам! Вот настоящий образец для подражания современной молодежи! Их именами, фотографиями и биографиями должны быть заполненны все учебники истории-с 1 по 11 класс! С I по V курс ВУЗа! Чтобы потом разные коли с Уренгоя, не помнящие родства, не несли понос в Бундестагах поверженных германий в жесточайшей войне!
  10. +2
    7 марта 2018 11:12
    А у них как с этим? Ну кроме Ж. Д'Арк, конечно! Работают в этом направлении, интересно?
    1. +2
      7 марта 2018 14:51
      Цитата: Ураган70
      А у них как с этим?

      Ну, самая известная, пожалуй, вот:
      В феврале 1945-го( когда ей исполнилось 18 лет) поступила на службу в британские ATS водителем грузовика. На сегодняшний день Елизавета - единственная из глав государств, участвовавших во второй мировой. А из нынешних, воюющих... на ум приходят только ЦАХАЛ и Пешмерга.
  11. 0
    7 марта 2018 17:01
    УВАЖЕНИЕ!!!
  12. 0
    7 марта 2018 18:46
    Огромное уважение и благодарность героическим женщинам СССР и России наравне с мужчинами воевавшими за Родину не только на фронте, но и трудившимся не жалея сил в тылу не только за себя, но и за отцов, мужей, братьев. Низкий им поклон. С праздником, всех наших российских женщин, вы лучшие!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»