В Сингапуре продемонстрировали прототип квадрокоптера, вооруженного пулеметом

15
Сингапурская компания ST Kinetics объявила о разработке беспилотника, который будет вооружаться стрелковым оружием, пишет "Warspot" со ссылкой на портал janes.com.

В Сингапуре продемонстрировали прототип квадрокоптера, вооруженного пулеметом




Новая разработка получила название Stinger Unmanned Aerial Multi-Rotor Gunship. Первый полнофункциональный прототип в ST Kinetics планируют выпустить уже в 2019 году. Речь идёт о 60-кг квадрокоптере, оснащённом всепогодным разведывательным модулем и креплением для установки пулемёта.

В качестве основного вооружения планируется использовать «лучший в мире пулемёт» Ultimax 100 Mk8. Оружие имеет массу около 5 кг, калибр — 5,56 мм. Питание происходит от специальных сменных магазинов вместимостью 100 и 200 патронов. Кроме того, пулемёт совместим с «натовскими» магазинами винтовок калибра 5,56 мм (M4, M16 и других). Ultimax 100 Mk8 может оснащаться стволами длиной 508, 457, 330 мм и имеет эффективную дальность ведения огня порядка 800 м для патронов SS109 и 460 м — для М193.

Представители ST Kinetics заявили, что первые испытания «Стингера» прошли ещё в 2017 году, и боевая система оказалась весьма успешной. Теперь компания намерена перейти к доработке прототипов и созданию полноценных боевых моделей, автономное время работы которых составит не менее 30 минут
  • janes.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 марта 2018 11:37
    Хитра мысль инженерная! laughing laughing laughing
    1. +2
      7 марта 2018 11:44
      За что этот квадрокоптер будет "цепляться" при отдаче пулемета? Хотя, тут уже дробовики предлагали для отстрела их собратьев.belay
      1. +1
        7 марта 2018 13:32
        Чё? "Прототип" ??!! Да на эти квадрокоптеры чего только не цепляют. Вот не верю, что "первый". А отдачу ему и не надо гасить, он же не на земле, подумаешь отлетит на несколько метров.
  2. +4
    7 марта 2018 11:37
    Какой-то он легковесный для пулемёта.
    Отдача не нарушит управление и устойчивость аппарата? what
  3. +5
    7 марта 2018 11:45
    На эту вертушку можно прицепить всё, на что позволит фантазия, только как его будет телепать при отдаче. bully
    1. +2
      7 марта 2018 12:54
      Цитата: a.s.zzz888
      На эту вертушку можно прицепить всё, на что позволит фантазия

      Мне Вини-Пух вспомнился и его эксперименты с горшком: "в него можно положить всё что угодно..." laughing
    2. +1
      7 марта 2018 15:21
      Цитата: a.s.zzz888
      На эту вертушку можно прицепить всё, на что позволит фантазияbully
      Русский парень зажигает
      Prototype Quadrotor with Machine Gun! laughing
      апр. 2012 г.
  4. +3
    7 марта 2018 11:47
    И вот где ему место и массовость с таким временем работы ? На передке ? Не знаю..По мне так не для широкого применения игрушка..хотя конечно малые серии могут найти покупателя под конкретные условия и ситуации . Интересно как с влиянием отдачи на полёт справились?..
    1. 0
      7 марта 2018 23:26
      Америке такие пригодятся южную границу патрулировать, потому что стену когда еще построят. И даже когда построят, мексы и прочие латиносы будут на этой стене заниматься скалолазанием в один конец, ну или подкапываться под фундамент.
  5. 0
    7 марта 2018 12:12
    где-то было видео с прицепленной бензопилой... пока что из этой серии, на мой взгляд.
    1. 0
      8 марта 2018 07:40
      а было ещё и как катаной дрон расфигачили..
  6. +1
    7 марта 2018 12:16
    Классная вещь.Дюжину таких аппаратов на линии соприкосновения ,могут решить задачу.
    Расположение винтов и масса аппарата будут компенсировать отдачу пулемета.
  7. 0
    7 марта 2018 12:26
    А точность поражения тоже будет "лучшая в мире"??? lol
    1. 0
      7 марта 2018 23:28
      Первый в цель, остальные куда Бог пошлет. Так что стрелять лучше одиночными, да и патроны сэкономит, ведь в воздухе магазин менять некому.
  8. +1
    7 марта 2018 13:49
    Цитата: Shurik70
    Чё? "Прототип" ??!! Да на эти квадрокоптеры чего только не цепляют. Вот не верю, что "первый". А отдачу ему и не надо гасить, он же не на земле, подумаешь отлетит на несколько метров.


    После каждого выстрела? То есть после расстрела магазина в 200 патронов он будет на расстоянии примерно в километре от начальной позиции? laughing Отдача влияет на точность стрельбы,то есть максимум на что он способен это беспорядочный и неприцельный обстрел с воздуха площадных или групповых целей.То есть для отвлечения противника.Пока противник думает чё это за хрень в небесах,спецназ на земле сможет подойти поближе.Меня больше интересует,как этот коптер будет перезаряжаться в воздухе? what 200 патронов для пулемета это на пару минут боя в лучшем случае.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»