Ситуация в Сирии

23
САА расколола надвое анклав исламистов в Восточной Гуте. Российские самолеты сбросили гумпомощь жителям Аль-Фуа и Кефрайя в Идлибе. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.





В минувшие сутки возобновились столкновения к югу от Дамаска. Боевики антиправительственных формирований из квартала Аль-Кадам на юге столицы согласились принять условия соглашения о перемирии с правительством Сирии и направиться в Идлиб. Обострилось вооруженное противостояние в Восточном Каламуне. Радикалы обстреляли трассу Дамаск – Багдад, а также военный аэродром «Аль-Думейр». В ответ ВВС САР провели боевые вылеты в зонах дислокации боевиков в районе города Аль-Рахайба. По словам источников, военная операция по зачистке территорий Восточного Каламуна начнется сразу же после освобождения Восточной Гуты.

К вечеру солдаты спецподразделения САА «Тигры» захватили город-крепость Мадейра к северо-востоку от Дамаска, расколов анклав исламистов надвое. Сообщается, что за время освободительной кампании САА в Восточной Гуте, были нейтрализованы порядка 120 исламистов. Между тем из освобожденного днем ранее города Мисраба были вывезены около 60 мирных граждан. Местное население сообщало, что радикалы не выпускали граждан из населенного пункта, чтобы правительственные войска не интенсифицировали удары.

Протурецкие боевики укрепились в одном километре от ключевого города Африн. Под контроль Сирийской свободной армии (ССА) перешли деревни Кибар, Джакмак, Альмадар, Джанджала, Шагира, Хаджман, Джуббали, Гокоба, Кафр Батра, Айн Дара, Худжаманли и Алибек. Одновременно с этим ССА при поддержке со стороны военных самолетов ВВС Турции развивала наступление к востоку от населенного пункта Джандарис.

На юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор группа боевиков ИГ (организация запрещена в РФ) добровольно сдалась проамериканским отрядам Демократической армии Сирии (SDF). Местные источники полагают, что игиловцы вскоре войдут в число бойцов «демократических сил». Ранее поступала информация о том, что бывшие боевики ИГ занимают высокие посты в поддерживаемых США формированиях.

Боевики террористического альянса, возглавляемого «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ), базирующиеся недалеко от административного центра провинции Идлиб, вновь вели огонь по мирным населенным пунктам Кефрайя и Аль-Фуа, осаждаемым с 2012 года. К вечеру ВКС РФ ответили на агрессию «ан-Нусры», нанеся авиаудары по пунктам сбора и зонам дислокации боевиков. Известно, что группировка потеряла десятки исламистов. Российская авиация также сбросила местным жителям гуманитарный груз с продовольствием, медикаментами и боеприпасами для бойцов, обороняющих населенные пункты.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 марта 2018 09:20
    Российская авиация также сбросила местным жителям гуманитарный груз с продовольствием, медикаментами и боеприпасами.
    все это хорошо, а боеприпасами мирным жителям зачем?
    1. +1
      12 марта 2018 09:27
      " Сегодня Восточная Гута - это раковая опухоль Сирии, куда сползаются все джахидистские недобитки. При этом прикрываются лозунгами мирной оппозиции. С ними пытались договориться и в Астане, и в Женеве, и в Сочи. Но Запад дал своим псам указ - на соглашения не идти. А раз так, то и с России взятки гладки."...добавить больше нечего.
    2. +4
      12 марта 2018 09:28
      Только с боеприпасами, ты мирный житель в анклаве. Когда вокруг тебя куча народу желающих и осла твоего и жену и прочее имущество. И тебя под крики разные умертвить. Без боеприпасов быть мирным, крайне тяжело).
      1. +2
        12 марта 2018 09:34
        Цитата: kagorta
        Без боеприпасов быть мирным, крайне тяжело).

        так это уже - ополченец, как то так, ну или партизан, в крайнем случае
        1. 0
          12 марта 2018 11:01
          Вы карту посмотрите, где эти деревеньки находятся.
          1. +2
            12 марта 2018 11:08
            Цитата: kagorta
            Вы карту посмотрите, где эти деревеньки находятся.

            и от их положения что меняется?
    3. +1
      12 марта 2018 09:33
      pjastolov Сегодня, 09:20... и боеприпасами для бойцов, обороняющих населенные пункты.

      Пригодятся БП... Ранее в СМИ проскакивало что формируются отряды самообороны, хотя тут многое не понятно - где, сколько и когда будут воевать против террорюг...
      1. +2
        12 марта 2018 09:35
        Цитата: a.s.zzz888
        где, сколько и когда будут воевать против террорюг...

        и будут ли вообще request
        1. +1
          12 марта 2018 12:45
          pjastolov Сегодня, 09:35 ...и будут ли вообще request

          так вот тож... request
    4. 0
      12 марта 2018 10:26
      Похоже, в Восточной Гуте всё идет по плану отработанному в Алеппо. Тперь будем ждать массовой отправки террористов в Идлиб. winked
      1. +2
        12 марта 2018 10:32
        Цитата: сибиралт
        Тперь будем ждать массовой отправки террористов в Идлиб.

        навряд ли - какая разница где закапывать?
    5. +4
      12 марта 2018 13:20
      САА расколола надвое анклав исламистов в Восточной Гуте.

      Не на двое а на три части, Вчера сомкнулись части САА полностью окружив Харасту, так же разделив Думу и Арбил Замальку и другие районы. Ведутся тяжелые бои в условиях плотной городской застройки
      Так же на севере в Идлибе Был нанесен удар ВКС по штабу боевиков в результате уничтожено по разным данным более 10-ти главарей Ан-Нусры.
      Так же Анна Ньюс опубликовало отличный видеоматериал о ходе операции Дамасская Сталь в Восточной Гуте.
      Спасибо нашим военным репортерам за такие материалы. good
      1. Комментарий был удален.
  2. 0
    12 марта 2018 09:32
    Из всей информации важнейшим является РАЗДЕЛ боевиков на две части в Восточной Гуте. Тактика единственно верная и очевидная.
  3. +1
    12 марта 2018 09:34
    Уже на 3 части разрезан котел.
    1. +1
      12 марта 2018 12:46
      МЮД Сегодня, 09:34
      Уже на 3 части разрезан котел.

      Добьют бандюг, однозначно...
  4. 0
    12 марта 2018 09:43
    а вот честно зачем нам сирия кормим их кормим а потом никакой благодарности
  5. 0
    12 марта 2018 09:44
    однако выковыривать недобитков из подвалов работа для спецназа...
  6. 0
    12 марта 2018 10:03
    Цитата: злой пиннокио
    а вот честно зачем нам сирия кормим их кормим а потом никакой благодарности

    Предлагаете поступить как с Чехословакией, ограничившись лишь словами? belay После чего оказаться вязаными с большую войну? request История повторяется, те же силы действуют чужими руками what
    1. 0
      12 марта 2018 10:31
      Сначала был Ирак, потом Ливия, + переворот в Египте, потом эти выродки потренировавших в Ливии и .Ираке - ринулись в Сирию. Так же все всмегяие говорят - потом бы была с.Азия . А дальше уже сама Росси.
      А так не дожидаясь "перетонита" - "режем к чертовой материв". good
  7. 0
    12 марта 2018 12:24
    Утюгом горячим прожаривать кровососов! Катком бородатых отморозков в асфальт!
  8. +1
    12 марта 2018 12:49
    [quote][/quote]https://www.almasdarnews.com/artic
    le/breaking-video-russian-2000-pound-precision-bo
    mb-obliterates-al-qaeda-headquarters-in-idlib-cit
    y/
    Видео: Российская высокоточная 2000-фунтовая авиабомба уничтожила штаб-квартиру Аль-Каиды в Идлибе
    By Andrew Illingworth 11/03/2018

    BEIRUT, LEBANON (4:35 P.M.) – В северо-западном сирийском городе Идлибе, рядом точных ударов с воздуха, российская авиация атаковала особо важные объекты, принадлежащие боевикам отделения Аль-Каиды в Сирии - группировки Ha’yat Tahrir al-Sham (более известной под прежним названием Джабхат ан-Нусра)
    Удары российских ВКС были нанесены в ответ на продолжающийся артобстрел группировкой Ha’yat Tahrir al-Sham осажденных шиитских деревень Fouaa и Kafriyah – расположенных на север от Идлиба.
    Согласно источникам, российские самолеты нанесли, по крайней мере, пять ударов по базам, местам скопления и штаб-квартире группировки, используя боеприпасы с лазерным наведением (часть из них были бетонобойными бомбами).
    В результате бомбардировки были убиты десятки боевиков-джихадистов, в том числе - полевые командиры.
    Боевик-активист сделал видеозапись момента, когда российская управляемая 2000-фунтовая бомба попала в здание штаба группировки Ha’yat Tahrir al-Sham.
  9. +1
    12 марта 2018 12:51

    SYRIA:RUSSIAN JETS PUMMEL JIHADIST HEADQUARTERS IN IDLIB CITY WITH 2.000 POUND GUIDED BOMB
  10. +1
    12 марта 2018 13:01
    https://www.almasdarnews.com/article/охотники-на-
    игил-устранили-террорист/
    “Охотники на ИГИЛ” уничтожили террористов, ответственных за убийство двух российских солдат – (Фото 18+)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»