В России начались испытания максимально бесшумного боевого квадрокоптера

19
В России стартовали испытания новейшего боевого квадрокоптера от разработчиков беспилотника «Орлан». Об этом сообщил главный конструктор «Специального технологического центра» (СТЦ) Роман Иванов.

Подтверждена эффективность применения этой техники, целесообразность и ее высокие технические характеристики
– сказал Иванов в эфире телеканала «Звезда».



В России начались испытания максимально бесшумного боевого квадрокоптера


Конструктор отметил, что новый квадрокоптер поразил своими характеристиками представителей США.

Мы видим, что и американские отчеты есть, где удивлены и поражены тем свойством и тому качеству, которые мы демонстрируем
– рассказал Иванов.

Он также сообщил, что для беспилотника созданы новый мотор и винт, которые позволяют делать его работу практически бесшумной.

В настоящее время СТЦ выпускает 11 различных модификаций беспилотника «Орлан», который находится на вооружении Минобороны РФ. Аппарат предназначен для ведения воздушной оптико-электронной и радиоразведки, передачи данных боевым подразделениям. Также беспилотник способен блокировать сотовую связь стандарта GSM и искажать навигацию GPS.
  • ТАСС/Максим Муратов
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 марта 2018 12:39
    Конструктор отметил, что новый квадрокоптер поразил своими характеристиками представителей США.

    А что, мы первым делом матрасам показываем и отчитываемся о проделанной работе, на стадии испытаний? laughing
    1. 0
      12 марта 2018 12:41
      Цитата: kapitan92
      А что, мы первым делом матрасам показываем и отчитываемся о проделанной работе, на стадии испытаний?

      дык у них тоже разведка работает
      1. 0
        12 марта 2018 12:49
        Ну мотор ладно. Сделать бесшумный можно (например, вал на магнитной подвеске вместо подшипников, или на масляной подвеске, как в мощных паровых турбинах). Да и не так уж сильно электромотор шумит даже на обычных подшипниках скольжения.
        Но как они лопасти сделали бесшумными? Жаль нету фото формы лопастей. Очень интересно.
        good
        1. +1
          12 марта 2018 12:53
          Цитата: Shurik70
          Жаль нету фото формы лопастей. Очень интересно.

          так это и есть тайна. вы заметили, что когда показывают спуск на воду п. лодок, у них винты закрыты? всё по этому
        2. +2
          12 марта 2018 12:54
          Конструктор отметил, что новый квадрокоптер поразил своими характеристиками представителей США.
          \ куда им ...со своим MQ-1 Predator...
        3. 0
          12 марта 2018 12:55
          А какой шум от коптера ? Это же не вертолет. Его крайне низкий шум сливается с естественным шумовым фоном местности. Имею коптер в личном пользовании, конечно не боевой но для разведки местности годен, высота подъема до 200 метров, разрешение камеры вполне приемлемо для смартфона или планшета.
        4. +3
          12 марта 2018 13:50
          Когда прекратится этот парад глупости и зазнайства? У военного БПЛА главные характеристика - радиус обмена информации в реальном времени, качество и разрешение в передаваемой изображении для принятия решения в реальном времени, точность определения координат противника и обстановки....защищенность и устойчивость к внешнему воздействию каналов передачи информации и управления....Мы в этих вопросах на уровне 1 -го класса школы....А в вопросах уровня интеграции и создания информационных систем полные " 0"....Лучше бы молчали эти ..... " сказочники"....
          1. +3
            12 марта 2018 14:28
            Уважаемый, вы путаете твердое с длинным.
            Здесь речь идет не об электронике , а об носителе. Корпус, двигатель,винты. А значит о бесшумности, дальности, времени нахождения в полете.
            1. +1
              12 марта 2018 14:31
              А зачем всё это,если главного нет ? А его нет? И не предвидется !!! "Мозги" можно поставить на деревянную игрушку и это будет работать и приносить пользу,а высокотехнологичная основа без мозгов хуже деревяшки !!! У нас со ВСЕМ обычным оружием так ! Вам это понятно ?
              1. 0
                12 марта 2018 14:34
                Меня все таки не покидает надежда, что в будущем, в ближайшем будущем и в этом вопросе появится прорыв.
                1. +2
                  12 марта 2018 18:07
                  Никакого прорыва не будет...Система ,которая должна была иметь такие возможности,начали разрабатывать в 2000 году, и называется она ЕСУ ТЗ" Созвездие-М"... Неправильная концепция её создания, связанная с непониманием военным руководством задач и назначения сетецентрической систем с информационной направленностью, привела к тому, что система не работоспособна, и в каналах управления войсками....Но она принята на вооружение, хотя не работает, и её прячут.....Потрачены сотни миллиардов рублей, а точнее , зарыты в песок....Сроки заканчиваются в 2020 году...Кто будет отвечать? А систему принимал начальник ГШ....Такая же картинка с АСУ " Андромеда-Д".Все молчат, пора начинать разборку с посадкой и увольнениями....На что были потрачены наши деньги? А главное эти дегенераты с большими звездами так ничего и не поняли.....
        5. +1
          13 марта 2018 12:31
          Пропеллер не может быть бесшумным потому ,что ввиду конструкции существуют зоны высокого и низкого давления. Переходные участки плоскостей невозможно при данной фундаментальной концепции сделать.таковыми , чтобы гидро газодинамический поток не испытывал таких трансформаций от низкого давления и более высокой скорости потока к более низкой скорости и соответствующего давления. Поэтому винты и пропеллеры страдают падением напора и естественно провалом тяги. Акустический шум и является следствием кавитации воздуха содержащего агрегатной воды в виде состаляющей воздуха. Поэтому я как автор устройства в котором нет таких процессов падения напора и разрва потока могу совершенно точно обосновать почему нельзя сделать.винты,импелеры,турбины бесшумными и экономичными .
      2. +7
        12 марта 2018 12:55
        Цитата: LSA57
        дык у них тоже разведка работает

        А чЁ разведывать то, сами покажем и расскажем.

        Стабилизационный карданный вал Duke Robotics. Шесть манипуляторов орудийной платформы двигаются, чтобы компенсировать отдачу.
        В США появился новый тип дрона-убийцы — TIKAD.
        В этой области нам надо разведывать, покупать и использовать полученную инфо. Может такого гигантского отставания в этой области не будет. hi
        1. +1
          13 марта 2018 12:39
          Как обычно бывает , что мы ишем далеко и сложно а все рядом. Мы уже годы продвигаем разработку новых методов анализа турбулентных процессов в гидро динамическлй среде и принципиально новое устройство по качеству процесса , которое просто совершает переворот в познании человеком закономерностей и методов преобразования кинетической энеогии потока и позволяет использовать потенциальную энергию этого потока. По простому это просто совершенно новый движитель с невероятно большим потенциалом и иследований и уже применения.
  2. 0
    12 марта 2018 12:43
    Также беспилотник способен блокировать сотовую связь стандарта GSM и искажать навигацию GPS.

    вот теперь какой бандюган получит за заложника денег, будет убегать и заблудится
  3. 0
    12 марта 2018 13:26
    Хоть что-нибудь знать бы о его характеристиках: вес, грузоподъёмность,
    потолок и т.д. Если не секрет, конечно...
    1. +3
      12 марта 2018 15:28
      Цитата: камо грядеши
      Хоть что-нибудь знать бы о его характеристиках: вес, грузоподъёмность,
      потолок и т.д. Если не секрет, конечно...

      Вам же объяснили выше,фсе лож и неможетбыть..
      А сейчас еще и евреи расскажут...
  4. 0
    12 марта 2018 22:22
    Цитата: kapitan92
    Конструктор отметил, что новый квадрокоптер поразил своими характеристиками представителей США.

    А что, мы первым делом матрасам показываем и отчитываемся о проделанной работе, на стадии испытаний? laughing

    Сила инерции... wassat
  5. 0
    13 марта 2018 07:55
    А когда же боевого воздушного змея начнут испытывать, не дождусь никак laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»