Минобороны расформировало управление боевой подготовки

1
Минобороны расформировало управление боевой подготовкиРасформировано управление, отвечавшее за подготовку армии к войне

О весьма серьезной реорганизации структуры Минобороны стало известно в пятницу. Главное управление боевой подготовки и службы войск, которое возглавлял генерал-лейтенант Валерий Евневич, решено расформировать. Ряд экспертов уже высказали мнения о том, что это приведет к негативным последствиям.

Сотрудникам этого главка еще в четверг была объявлена директива начальника Генштаба генерала Макарова о ликвидации управления и выводе за штат всего офицерского состава. Упразднение связано с планами передать основные функции управления непосредственно Генеральному штабу. А курировать вопросы боевой подготовки здесь будет, как ожидается, бывший командующий Московским военным округом генерал-полковник Валерий Герасимов.

В этой же директиве указано, что до 1 февраля необходимо создать новое Управление службы войск и безопасности военной службы Генштаба.

Как заявил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, реорганизация приведет к полному провалу в системе армейского планирования и подготовки.

— В ГУБП служат наиболее опытные офицеры и генералы, они разрабатывают и контролируют боевую подготовку. У Генштаба же несколько другие функции — стратегические. Там никто не будет заниматься выездами в далекие гарнизоны с проверками. Тем более что управление боевой подготовки при Генштабе будет в очень усеченном варианте. Эта ликвидация означает то, что наши войска не будут готовить к боевым действиям.

В то же время другой источник в Генштабе высказал другую точку зрения:

— Это просто очередной ход реформы, которая у нас проходит. Информация о ликвидации ГУБП была уже давно. В управлении весьма раздутый штат, и его работа оценивалась как, мягко говоря, неэффективная. За последние десятилетия — ни новой методички, ни полигонного оборудования, ни тренажеров…

Также наши источники в военном ведомстве сообщают, что Валерий Евневич уже подыскал себе новое место работы в государственном чиновничьем аппарате.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 ноября 2012 02:15
    Валерий Евневич настоящий офицер!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»