В Москве пресечена деятельность сторонников ИГ, переправлявших боевиков в Сирию и Ирак

18
Сотрудники ФСБ и МВД в ходе совместной операции пресекли в Москве и Московской области деятельность сторонников «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ), наладивших канал переброски завербованных боевиков в Сирию и Ирак, передает РИА Новости.

В Москве пресечена деятельность сторонников ИГ, переправлявших боевиков в Сирию и Ирак


По данным пресс-службы ФСБ, члены этнической преступной группировки занимались также подделкой документов для нелегальных мигрантов из Средней Азии.

Сообщается, что в ходе мероприятий обнаружены три лаборатории по изготовлению фальшивых документов, изъято большое количество бланков миграционных карт, оригиналов и копий паспортов иностранных государств, банковских карт, а также штампы о пересечении государственной границы.

Кроме того, подтвердилась связь организаторов канала с эмиссарами террористических организаций

Всего силовики задержали 60 иностранцев. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, в воскресенье ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Саратовской области, который планировала законспирированная террористическая ячейка.
  • РИА Новости / Андрей Стенин
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 марта 2018 08:20
    Те кто летал в Турцию в прошлом году наверняка обращали внимание на группы молодых людей специфической наружности... пьющих в барах аэропорта чай и колу...
    1. 0
      14 марта 2018 08:24
      Цитата: Vard
      пьющих в барах аэропорта чай и колу.

      в каких аэропортах?...турецких?
      1. +1
        14 марта 2018 08:35
        В Курумоче например... Это Самара...
        1. +1
          14 марта 2018 09:09
          Цитата: Vard
          В Курумоче например... Это Самара..

          и о чем это вам говорит?
    2. +2
      14 марта 2018 08:26
      Эта зараза укоренилась повсеместно и надо очень много усилий , что бы все вычистить.
      1. +7
        14 марта 2018 08:36
        Цитата: cniza
        Эта зараза укоренилась повсеместно и надо очень много усилий , что бы все вычистить.

        Пока политика власти в отношении так называемых "соотечественников" не изменится , то ничего не произойдет. Вот лично я , гражданство России давал бы по национальному признаку, если русский , то гражданство сразу, а остальным (вся средняя Азия и Закавказье) давать гражданство РФ не нужно. И оттуда всех русских нужно вывезти и ввести визовый режим. Я бы по другому написал, но меня администрация забанит.
        1. +4
          14 марта 2018 08:46
          Я бы по другому написал, но меня администрация забанит.

          Да Вы уже ходите по очень тонкому льду, я вот тоже хотел в таком духе написать но сдержался...)
          Короче согласен с Вами.
        2. +4
          14 марта 2018 08:49
          Все гораздо сложнее , отсутствие принципов и грамотной национальной политики ситуацию только ухудшают.
        3. +2
          14 марта 2018 08:59
          не то что забанят.А ещё срок намотают -привет нашим спецслужбам.Сейчас вовсю так работают .Правильно начинаешь говорить - пресекут и поправят.
        4. 0
          14 марта 2018 09:37
          Я считаю что гражданство нужно давать не по рождению, а только тем кто его заслужил. И не важно какой ты национальности. А иначе мотивации любить и гордиться Родиной не хватает многим. Так и преступность победим и коррупцию и лень
      2. 0
        14 марта 2018 10:05
        Цитата: cniza
        Эта зараза укоренилась повсеместно и надо очень много усилий , что бы все вычистить

        поголовно или выборочно?
  2. +8
    14 марта 2018 08:21
    Лучше всего этих тварей даже и не брать живыми при задержании ... и чтобы все об этом (пусть и негласном правиле) ... знали ... Тогда возможно и подействует ...
    А за нелегалов нужно вводить более строгую ответственность ... а особенно там где используют их труд ... даже если это ремонт в квартире ... в Германии хозяин/руководитель использующий нелегалов получает 10 лет ...
    1. +2
      14 марта 2018 09:07
      Цитата: silberwolf88
      А за нелегалов нужно вводить более строгую ответственность ... а особенно там где используют их труд ... даже если это ремонт в квартире ... в Германии хозяин/руководитель использующий нелегалов получает 10 лет ...

      Согласен . Где-то же они обитают . Еще жилой сектор причесать бы мелкой гребёнкой . Работали в дачном посёлке , ух , их там сколько , и , типа , полиция не в курсе ? Сами же прикармливаем , потом возмущаемся .
      1. 0
        14 марта 2018 09:39
        Ну почему?
        Живыми всегда нужно брать, информация о подельниках всегда нужна, кто знает сколько ещё этих спящих ячеек есть. А потом уже да, можно и несчастный случай устроить или шлёпнуть при "попытке бегства")
        На счёт не легалов согласен, сейчас такая тенденция что проще набрать узбеков и платить им по 10.000 рублей чем иметь в штате квалифицированного работника, рабоиодателю так дешевле (
    2. msm
      0
      14 марта 2018 10:40
      Лучше всего этих тварей даже и не брать живыми при задержании

      Ваша позиция неверная. Надо вскрывать связи, руководителей, каналы и прочее... С трупов эту информацию не получишь.
  3. +6
    14 марта 2018 08:21
    Москва превращается в некий "исламобад"...Там чистить и чистить.Впрочем это касается теперь и всей страны..
    1. +4
      14 марта 2018 09:43
      Москва превращается в некий "исламобад"...

      не превращается, а уже превратилась. В метро едешь как-будто где-нибудь в Ташкенте, на вокзалах еще хуже. А каких этнических группировок из СНГ в Москве еще нет? Насколько знаю есть все и киргизская и казахская и таджикская и узбекская ну и т.д. Москву они уже где поделили, где еще делят.
  4. +4
    14 марта 2018 09:16
    ФСБ давно уже пора взять в свои руки потоки желающих повоевать в Сирии. Организовать платную переброску оных на БВ с последующей их там утилизацией по прибытию. И в России станет чище и спецслужбы деньжат срубят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»